20-08-2018 18:57

Покупаем Kia Sportage SL с пробегом

Давайте откровенно, раз уж это авторская рубрика: кроссоверы – зло. Или, если помягче, победа маркетологов над здравым смыслом. Хотите убедить покупателя купить легковой автомобиль по цене в полтора раза дороже – назовите его кроссовером. А верх цинизма – “городской” кроссовер с передним приводом. Поэтому мне трудно понять, за что эту машину так любили. Kia Sportage третьего поколения одно время был в лидерах продаж среди кроссоверов. Да, это относительно надёжная машина, и внешне довольно современная, в отличие от некоторых более практичных кроссоверов. Наверное, для любви этого достаточно. На вторичном рынке по сравнению с конкурентами эти машины стоят не слишком дёшево. Давайте посмотрим, можно ли найти приличный Sportage с пробегом за 850 тысяч?

Что и где ищем?

Это поколение корейских кроссоверов выпускали с 2010 по 2016 год с рестайлингом в 2014. У нас есть (как бы есть) 850 тысяч, поэтому пришиваем на затылок пуговичку и застёгиваем раскатанную на рестайлинговую машину губу: на неё денег не хватит.

Шины Continental ContiEcoContact 5: отзывы владельцевВам будет интересно:Шины Continental ContiEcoContact 5: отзывы владельцев

Не будем ставить себе целью найти автомобиль обязательно с полным приводом и с АКПП, нас вполне устроит “мешалка” в салоне и передний “недопривод”. Главное — чтобы машина была хорошей.

Замена топливного фильтра на "Приоре" своими рукамиВам будет интересно:Замена топливного фильтра на "Приоре" своими руками

С моторами тоже мучиться не придётся: почти все машины продают только с одним двигателем. А именно — с двухлитровым G4KD мощностью 150 л.с. Машины с дизельным мотором D4HA (136 л.с.) попадаются крайне редко. Мотор этот не так уж плох, но нам он в продаже в этот раз не попался.

Выбор авто

Дорогие мои старики: выбираем BMW X5 E53 за 600 тысяч

Что и где ищем? Под капотом Х5 в этом кузове было достаточно много моторов. Мы не будем говорить о каждом (это долго и скучно), но отметим одну закономерность: все эти моторы склонны страдать от высокотемпературного...

22881

7

0 06.08.2018

К АКПП Hyundai A6LF1 тоже особых претензий нет. С заменой масла тут всё сложно. Официальный регламент Kia такой процедуры не предусматривает в принципе, и большинство первых владельцев следует наставлению производителя, чтобы не слететь с гарантии. Это, безусловно, логично, хотя физику не обманешь: изнашивающаяся по мере пробега накладка блокировки гидротрансформатора масло загрязняет исправно, отчего оно теряет свойства и постепенно забивает каналы гидроблока. Поэтому ради сохранности агрегата замена через 50-60 тысяч всё же не будет лишней. И задавая вопросы владельцу об обслуживании АКПП, не принимайте на веру любую информацию. Во-первых, перед вами может оказаться перекуп, который соврет — недорого возьмет. А во-вторых, полученная информация вряд ли повлияет на ваше отношение и, соответственно, на дальнейшие действия по этому вопросу.

Отзывы: Michelin Latitude Sport 3. Шины для автомобиляВам будет интересно:Отзывы: Michelin Latitude Sport 3. Шины для автомобиля

Основная сложность при выборе этих машин, которую описывают тематические журналы и часто обсуждают на форумах — найти машину с живым мотором. Ему посвящены целые опусы разной степени технической грамотности, суть которых сводится, как и обычно по любому поводу, к тезису “раньше (Mitsubishi 4B11) было лучше”. Ситуация с этими моторами сложная: они могут спокойно проехать и 250, и 350 тысяч километров, требуя лишь замены цепи (иногда — до ста тысяч километров, вместе с муфтой CVVT) и регулировки клапанов (гидрокомпенсаторов тут нет). А могут застучать при пробеге, например, в 70 тысяч.

Если автомобиль после внешнего осмотра понравился, то, как и всегда, советую проверить мотор в профильном сервисе с «залезанием» в цилиндры. Явные проблемы мотора можно определить по косвенным признакам. Каким? Сейчас и увидим.

Везёт так везёт!

Первый автомобиль привлёк внимание ценой. Всего 720 тысяч за машину 2012 года — это очень привлекательно. ДТП в истории не указаны, владелец — всего один. Он и сдал этот автомобиль в трейд-ин. Пробег — 80 тысяч, МКПП, передний привод.

Внешне машина выглядит ухоженной. За это спасибо хорошей мойке и фирменному цвету.. Давайте посмотрим кузов внимательнее.

Как и положено “корейцам”, даже у сравнительно нестарой машины есть приличные сколы на кромке крыши над лобовым стеклом и некоторые потёртости, которые на авто с пробегом удивлять не должны. А вот краска родная не везде. У машины перекрашивали заднее правое и переднее левое крылья.

1 / 5

2 / 5

3 / 5

4 / 5

5 / 5

Кстати, если у вас нет толщиномера, ищите следы перекраски на тех кузовных элементах, которые устанавливаются после покраски: резиновых заглушках, уплотнителях, молдингах и другой мелочи. На этом автомобиле перекрашенное крыло выдала резинка со следами краски.

Салон Sportage, как и салон практически любого “корейца”, честен до безобразия. В нём не может быть элементов, которые не выдали бы пробег. Тут всё сохранилось хорошо, так что к истинности пробега вопросов нет.

Новая комплектация "Ниссан Террано": описание, технические характеристики и фотоВам будет интересно:Новая комплектация "Ниссан Террано": описание, технические характеристики и фото

1 / 3

2 / 3

3 / 3

Под капотом у машины тоже чисто, мотор работает ровно. Единственный не очень приятный звук — цоканье форсунок. Ну, с этой особенностью мотора придётся смириться.

В общем, если не считать два перекрашенных элемента, то машина неплохая. Особенно с учётом того, что у неё был всего один хозяин, а в сервисной книжке есть все отметки о прохождении ТО у дилера. Цена достаточно низкая, что вполне может быть из-за бедной комплектации. Но при желании купить этот экземпляр я бы советовал подстраховаться и проверить все более досконально. Обычно у дилера не бывает вкусных цен на действительно хорошие автомобили.

Это — мне, это — тебе

Вторая машина стоит дороже — 800 тысяч. Тут есть уже и полный привод, и АКПП, и хорошая комплектация. И четыре владельца, что принимается умом, но не радует сердце. Год — 2012, пробег — 113 тысяч километров.

С кузовом у машины всё нормально, не считая перекрашенной задней левой двери.

Но некоторые места насторожили. Например, видно, что под накладкой замят правый порог. Но насколько — неясно, снимать порог мы не стали. Если бы рассматривали покупку серьёзно, то это сделали бы это обязательно. На кроссоверах в привычку вошло проверять днище на следы внедорожной эксплуатации, которую не все модели способны достойно выдержать. У Sportage не слишком выносливая муфта, которая при частых пробуксовках может гореть, и такие же нежные крестовины кардана.

И ещё одно место, где странным образом ржавеют Sportage, это крепление сидений. Возможно, дело в том, что оно постепенно облезает от соприкосновения с обувью водителя. А может, и нет. Но желательно убедиться, что ржавеет только оно, а не весь пол.

1 / 3

2 / 3

3 / 3

Ещё одна фирменная “болячка” Sportage — трескающееся лобовое стекло. Оно очень боится в равной степени печки в мороз и кондиционера в жару. Неоригинальное стекло стоит недорого (можно уложиться тысяч в шесть), но для торга этот недостаток очень полезен. Кстати, как понятно из фотографии, засверливать трещину  — занятие бесполезное. Если она появилась, то так и будет расти от одной стойки до другой.

Как это принято в славном семействе Киа и Хёндэ, крыша уже начинает ржаветь. Тут пока только пузырится краска, но скоро будет и ржавчина. Наверное, у Kia/Hyundai есть специальный отдел, занимающийся разработкой коррозии на крыше.

В салоне больше всего пострадал селектор АКПП. Но это не значит, что пробег не соответствует действительности. Такое безобразие для салона Sportage с пробегом до 150 тысяч — норма. Замечу, что как раз-таки “псевдокожа” и стареет быстрее всего, так что “тряпочный” салон без кожаных ручек и руля может выглядеть даже лучше и более дорого.

1 / 2

2 / 2

Опять же нет никаких вопросов к мотору, кроме честного признания владельца, что литр масла до замены он доливает, но “так и должно быть”. Так быть не должно, и если даже в мануале написано, что мотор может потреблять до литра масла на тысячу километров — не верьте. Это всё от дьявола, точнее, от какого-то маркетолога, который не только умело втюхивает «легковые» кроссоверы по цене чугунного моста, но и позаботился о психике инженеров по гарантии. Исправный мотор масло в таких количествах есть не должен. Если, конечно, не крутить его постоянно до отсечки.

Интерес к машине пропадает после проверки документов. Точнее, VIN. На машину наложены ограничения на регистрационные действия. После кратенького допроса продавца выясняем, что ему надо всего-то 800 тысяч. он поедет в банк, закроет кредит, а потом уже можно и покупать машину. Вся эта схема “это — мне, это — банку, это — тебе” выглядит не то чтобы подозрительно, но очень энергозатратно. А покупка нового старого авто должна приносить максимум удовольствия. Таких кроссоверов много, и связываться с залоговой машиной не стоит.

Дьявол кроется в деталях

Последняя машина кажется очень удачной во всех отношениях: 2013 год, МКПП, пробег 70 тысяч километров, один владелец, цена — 800 тысяч.

Ни глаз, ни толщиномер не смогли найти ни одного изъяна на кузове. Есть потёртость на пластиковом бампере, но это сущие пустяки.

Салон тоже выглядит прекрасно, и то, что он не новый, выдаёт только… да-да, опять рычаг КПП. Правда, на этот раз — механической коробки, а не автомата.

1 / 3

2 / 3

3 / 3

Но все остальные “детекторы пробега” (кнопки, рифления “крутилок”, ткань сидений, вставки около рукояток дверей, коврики в ногах, педали и всё прочее) утверждают, что пробег истинный. А вот теперь стоит вспомнить анонс про признаки проблем с мотором.Смотрите, что есть в багажнике.

Скорее ишак-астматик обгонит скаковую лошадь, чем автовладелец для замены масла купит его в литровых канистрах. “Литрушки” покупают только для доливки. А это значит, что наш Sportage уже отличается неплохим масляным аппетитом. Зная, что этот мотор часто страдает “масложором” не просто так, а идейно, от покупки лучше отказаться.

На любителя

Мотоцикл КТМ 690 SMC: обзор, технические характеристики и фотоВам будет интересно:Мотоцикл КТМ 690 SMC: обзор, технические характеристики и фото

Выбор авто

На все деньги: покупаем Nissan Qashqai I за 650 тысяч

Что ищем? Первое поколение Qashqai (с рестайлингом в 2010 году) выпускали с 2006 по 2013 год. Наших денег вполне хватает на машину даже самого последнего года выпуска и с не самым большим пробегом. Но может, не стоит...

19406

9

0 30.07.2018

За Sportage мы в Automama никогда не охотились. Большая часть машин, которые когда-то попадали к нам на площадку, приезжали сами. Не могу сказать, что было в их покупке и последующей продаже что-то фееричное, но один экземпляр запомнился очень хорошо благодаря своей грустной истории и странной внешности.

Позвонил парень, срочная продажа — нужны деньги. Sportage 2012 года, АКПП, пробег 117 тысяч километров. Договорились об осмотре — и через пару дней уже встречали на площадке, вооруженные толщиномером и зорким глазом. Правда, ни то, ни другое не понадобилось. Машине, мягко говоря, досталось: решетка радиатора неоригинальная — то ли для “тюнинга”, то ли после ДТП. Но склонились ко второму варианту, так как капот окрашен.

Правда, “тюнингх” — это цветочки. Ягодки были по всей правой стороне в виде пропоротой бочины. Досталось дверям и крылу. Продавец объяснил, что попал в ДТП и теперь должен оплатить пострадавшей стороне внушительную сумму. Вот и решил продать автомобиль как есть за 690 тысяч рублей. Осмотрели кроссовер вдоль и поперек, проверили подушки (на месте), прикинули в какую сумму нам обойдется восстановление и… решили машину все-таки купить. Тем более, что двигатель, ходовая и коробка работали как часы.

В течение 10 следующих дней отремонтировали и покрасили “подбитые” элементы кузова и потратили на это дело чуть больше 40 тысяч рублей. Продали автомобиль через 3 месяца. Уехал наш Sportage к официальному дилеру.

1 / 5

2 / 5

3 / 5

4 / 5

5 / 5

В заключение отмечу: не забывайте торговаться. Хороший повод для торга можно найти на подъёмнике. У Sportage не очень выносливая подвеска, и если даже на нём не очень часто месили грязь, амортизаторы, стойки стабилизаторов, шаровые опоры, ступичные подшипники и другие элементы могут быть не в лучшем состоянии. И по этой же причине не стоит обращать пристальное внимание на машины с нештатными колёсами большого диаметра (от 19 дюймов). Это правило распространяется на любые машины. Подвеска не рассчитана на увеличившуюся неподрессоренную массу и жесткость. А если владелец наплевал еще и на вылет с шириной резины, то вы получите не только проблемы с ходовой, но и непредсказуемо изменившиеся управляемость и комфорт.

ОпросВзяли бы себе Kia Sportage SL за 850 тысяч?

  • Да! Хороший автомобиль, хорошая цена

  • Почитал статью - расхотелось

  • Нет, вообще никогда не нравился этот автомобиль

РезультатыPoll Options are limited because JavaScript is disabled in your browser.

  • Нет, вообще никогда не нравился этот автомобиль 57%, 39 39 57% 57% от всех голосов
  • Да! Хороший автомобиль, хорошая цена 25%, 17 17 25% 25% от всех голосов
  • Почитал статью - расхотелось 18%, 12 12 18% 18% от всех голосов

Всего голосов: 6817.08.2018 × Вы или с вашего IP уже голосовали. Голосовать

  • Да! Хороший автомобиль, хорошая цена
  • Почитал статью - расхотелось
  • Нет, вообще никогда не нравился этот автомобиль

× Вы или с вашего IP уже голосовали. Результаты

Источник