20-08-2018 12:40

Отзывы: Michelin Latitude Sport 3. Шины для автомобиля

Французская автомобильная резина долгое время является одной из лучших на мировом рынке. Компания Michelin регулярно обновляет модельные линейки, выпуская современные, соответствующие тенденциям и требованиям шины. Именно к таким моделям относится Michelin Latitude Sport 3. Отзывы о ней показывают, что производитель ответственно подошел к новой разработке. Следует разобраться, что именно в этой шине настолько привлекательно, что водители готовы устанавливать ее на свои автомобили, несмотря на довольно высокую стоимость.

Основное предназначение модельного ряда

Новая комплектация "Ниссан Террано": описание, технические характеристики и фотоВам будет интересно:Новая комплектация "Ниссан Террано": описание, технические характеристики и фото

При разработке данной модели, как можно заметить из самого ее названия, основной упор был сделан на скорость. В результате основными типами автомобилей, для которых она создавалась, стали мощные кроссоверы и спортивные купе. Весь модельный ряд Michelin Latitude Sport 3 XL обладает скоростными индексами, разрешающими развивать скорость вплоть до 200 километров в час и выше. Это говорит о высокой прочности конструкции самой шины, а также о ее сбалансированности.

Мотоцикл КТМ 690 SMC: обзор, технические характеристики и фотоВам будет интересно:Мотоцикл КТМ 690 SMC: обзор, технические характеристики и фото

Во время разработки производитель поставил для себя две основные задачи — сделать шину максимально экономичной и при этом износоустойчивой. Такой подход заставил тяжело трудиться всю команду, от дизайнеров до химиков, ведь для реализации таких амбиций требовалось пересмотреть и состав резиновой смеси, и форму протекторного рисунка, и конструкцию каркаса.

Измененная формула резиновой смеси

Для того чтобы повысить износоустойчивость, не навредив при этом эластичности и мягкости, химиками были задействованы во время производства прототипа кремнийсодержащие элементы нового поколения. Применение кремниевой кислоты позволило улучшить связи между остальными элементами формулы, увеличив прочность резины Michelin Latitude Sport 3 R19 и тем самым снизив ее абразивный износ. Также такой подход повысил сопротивление механическим повреждениям вроде проколов и порезов.

Дополнительным положительным эффектом повышения эластичности смеси стало лучшее поведение резины на мокрой дороге. Она получила возможность вести себя по принципу зимней «липучки», увеличивая площадь контакта с дорожной поверхностью и обеспечивая надежное сцепление даже с мокрым асфальтом. В результате повысились как динамические, так и тормозные характеристики.

Особенности протекторного рисунка

При разработке за основу был взят привычный симметричный рисунок, который уже применялся в шинах ранних поколений. При помощи компьютерного модулирования в него были внесены некоторые правки, позволившие повысить эффективность работы шины Michelin. В их перечень входит увеличение количества сцепных и режущих кромок. Добиться такого эффекта получилось при помощи добавления нескольких новых ламелей. Кроме того, такой подход в целом повысил эффективность работы дренажной системы, что привело к положительным результатам относительно сцепки с дорогой во время движения по воде.

На центральных ребрах появились дополнительные перпендикулярные грани, разделившие их на отдельные элементы. Таким образом, за счет того, что прорези имеют небольшой размер, общая структурная целостность не пострадала, но резина Michelin Latitude Sport 3 255*55 R18 при этом стала цепляться за дорожную поверхность более продуктивно. Особенно это стало заметно при скоростном движении по автомагистралям, когда управляемость и курсовая устойчивость очень сильно влияют на общую безопасность.

Повышение срока службы

Как уже говорилось выше, внесение правок в основную формулу резиновой смеси позволило защитить шину от преждевременного абразивного износа, а также придать ей больше прочности. Однако, этого могло бы быть недостаточно, если бы шина могла получать повреждения вследствие ударов или проколов.

Для того, чтобы максимально застраховать резину от подобных проблем, разработчиками было принято решение усилить каркас при помощи инновационного корта. Он имеет сравнительно небольшой вес и практически не утяжеляет шину, но при этом способен защитить ее от большинства повреждений, способных появиться при повседневном движении по отечественным дорогам.

Положительные рецензии о модели

Для того чтобы сложить полное впечатление, следует рассмотреть отзывы о Michelin Latitude Sport 3, оставленные водителями, которые уже имели возможность протестировать ее на протяжении довольно длительного времени в естественных условиях. Основными сильными сторонами можно назвать следующие:

  • Практически полное отсутствие шума. Резина создает комфортные условия для водителя, не отвлекая его неприятным гулом или другими шумовыми эффектами.
  • Приемлемый уровень мягкости. Шины могут за счет своей эластичности без проблем «проглатывать» небольшие препятствия, но при этом даже в самую жаркую погоду сохраняют свою форму и не «плавают» на колесном диске.
  • Не требует прогрева. Как видно в прошлом пункте, резина достаточно мягкая, и эта мягкость постоянная, то есть для достижения рабочих показателей не требуется ехать 5-10 минут на «дубовых» колесах, прежде чем шины Michelin начнут работать.
  • Эффективное торможение. Дополнительные кромки хорошо справляются со своей задачей, и обеспечивают надежное торможение даже при условиях мокрого дорожного покрытия.
  • Эффективная борьба с аквапланированием. Резина быстро отводит воду из пятна контакта с трассой, что позволяет даже во время сильного дождя сохранять высокую скорость. По словам некоторых водителей, их кроссоверы были способны в ливень ехать со скоростью до 160 километров в час без риска уйти в занос.
  • Высокая прочность и износоустойчивость. Резина Michelin Latitude Sport 3 255*55 способна пройти не один десяток тысяч километров, и при этом сохранить свои динамические и тормозные характеристики.

Как видно из этих отзывов, данная модель практически идеальна. Однако, у нее есть пара несущественных недостатков, о которых все же лучше узнать до приобретения.

Отрицательные моменты на основании отзывов

Один из минусов — это резкое снижение эластичности и мягкости при низких температурах. Из-за этой особенности, как подчеркивают водители в отзывах о Michelin Latitude Sport 3, может потребоваться «переобуваться» в зимнюю резину чуть раньше, чем с моделями конкурентов.

Так как модель позиционируется как шоссейная, нельзя записать в однозначные недостатки плохое поведение на грунтовке. Однако, данный момент стоит учитывать, особенно если движение по грунтовым дорогам является частью какого-либо регулярного маршрута.

Вывод

Эта резина хорошо подойдет для тех, кто не привык экономить на своей безопасности. Несмотря на ее довольно высокую стоимость, согласно отзывам о Michelin Latitude Sport 3 она способна полностью отработать каждый вложенный рубль за счет экономии топлива, хорошей износоустойчивости и обеспечения безопасности во время движения. Независимо от того, сухая дорога или же идет ливень, шины одинаково хорошо справляются с разгоном, торможением и маневрированием.



Источник