19-08-2018 20:54

Шины "Нитто": отзывы, модельный ряд, особенности

Конкуренция в шинной индустрии колоссальна. Разные компании в стремлении увеличить или удержать свою долю рынка практически ежегодно выпускают все новые и новые модели, ориентированные на водителей разных машин. Особняком в этом случае стоит производитель "Нитто". В отзывах о шинах этого бренда отмечается, что резина имеет жесткую сегментацию. Дело в том, что фирма производит, в основном, модели для мощных седанов, премиальных кроссоверов и полноприводных внедорожников. Подобный акцент концерн сделал намеренно.

Несколько слов об истории бренда

Легкие военизированные грузовики ГАЗВам будет интересно:Легкие военизированные грузовики ГАЗ

Сама фирма молодая. Одноименный бренд был зарегистрирован в 1979 году. Первое представительство руководство открыло в США. Компания "Нитто" является дочерним предприятием одного из лидеров шинной индустрии — японского гиганта Toyo. Этот концерн пробовал завоевать рынок Северной Америки сначала под своим брендом, но успеха такое начинание не дало. В результате чего дирекция приняла решение основать отдельное предприятие специально для США.

Выбор сегмента

Рынок Соединенных Штатов Америки имеет жесткую сегментацию. Водители в этой стране предпочитают передвигаться на мощных автомобилях (седанах, пикапах, кроссоверах). Такая специфика и предопределила итоговый ассортимент покрышек. Бренд выпускает резину специально для проходимых внедорожников, премиальных кроссоверов и мощных скоростных авто. В этом сегменте шины "Нитто" в отзывах получили самые лестные оценки автомобилистов. В странах Европейского союза представленная резина большим спросом не пользуется. Дело в том, что в Старом свете покупают машины иного формата. Там отдают предпочтение небольшим городским седанам или малолитражкам. Естественно, полностью раскрыть потенциал шин эти модели авто не смогут.

Сезон эксплуатации

Квадроцикл "Стелс 700": обзор, технические характеристики и фотоВам будет интересно:Квадроцикл "Стелс 700": обзор, технические характеристики и фото

Здесь бренд предоставляет для водителя самый широкий выбор. Компания производит летние, зимние и всесезонные покрышки. Каждый автомобилист сможет подобрать необходимый ему вариант резины.

В отзывах о летних шинах "Нитто" водители, прежде всего, отмечают феноменальный уровень устойчивости при прямолинейном движении. Инженеры компании оснастили все покрышки жестким центральным ребром. В итоге автомобиль идеально держит траекторию при крейсерской скорости и разгоне. Сносы в стороны отсутствуют в принципе. Бонус — быстрая реакция колес на команду рулевого управления. По этому показателю покрышки вполне сравнимы с исключительно спортивными вариациями резины. Протектор спроектирован с использованием наиболее передовых методов компьютерной симуляции. Применение подобных технологий не только снизило итоговую стоимость разработки, но и повысило эффективность каждой модели.

Дренажная система уверенно справляется с отводом воды, устраняя риски гидропланирования. Автомобиль уверенно ведет себя даже в сильный ливень. Риск заноса снижен до 0.

В отзывах о зимних шинах "Нитто" автомобилисты не обходят стороной вопросы температурной применимости. Химикам концерна удалось создать максимально устойчивый к заморозкам компаунд. Применение специальных эластомеров позволяет использовать шины представленного бренда в самых суровых условиях. Эти покрышки выпускаются в двух вариациях. Фрикционные модели (водители нередко называют их "липучками") отлично подходят для мягкого климата. Они обеспечивают качественное сцепление с асфальтом, уверенно ведут себя на снегу. На льду надежность управления снижается.

В отзывах о шинах "Нитто" этого образца водители отмечают нестабильное поведение на льду. Покрышки нередко уводят автомобиль в занос, снижают качество маневрирования. Модели с шипами обладают полностью противоположными характеристиками. На асфальте ездить на них не столь удобно и комфортно. Шипы хороши на льду. Эти небольшие элементы разрезают микропленку воды и обеспечивают уверенное сцепление с дорогой.

Довольно высок ассортимент и всесезонных моделей. Их можно использовать как в условиях летней эксплуатации, так и в зимней. В последнем случае следует учитывать особенности региона. Компаунд не выдерживает сильных морозов и при температуре ниже -7 °C теряет свою эластичность. Водители нашли им совершенно уникальное применение. Дело в том, что они используют эти шины, в основном, летом, но ездят до глубокой осени. Это увеличивает безопасность передвижения, так как неожиданно выпавший снег уже не является какой-либо проблемой.

Модельный ряд

Здесь все просто. Как было сказано выше, модели разрабатываются для легкового транспорта и авто, оснащенного полным приводом. В первом случае бренд основной акцент сделал на производительной резине. Большинство образцов обладает индексами скорости V и W. Эти шины способны сохранять свои ходовые характеристики вплоть до 240 и 270 км/ч.

Для моделей с полным приводом предложено несколько вариаций шин. Премиальные кроссоверы оснащают производительной резиной. Она способна развивать высокие скорости, но вот ее проходимость оставляет желать лучшего. Настоящим фанатам экстрима отлично подойдут шины с разреженным рисунком протектора. Подобный дизайн позволяет колесам показывать невероятно высокую эффективность в гористой или болотистой местности. Грязь удаляется практически моментально.

Надежность

Производитель шин "Нитто" утверждает, что все покрышки бренда способны преодолеть минимум 70 тыс. км пробега. Конечно, итоговый результат в большинстве случаев зависит исключительно от манеры езды автомобилиста. Водители, предпочитающие размеренную езду, легко увеличат эту цифру минимум на 15 %. Для тех, кто любит резко тормозить или разгоняться, рассчитывать более чем на 65 тыс. км пробега не стоит. Высокой долговечности удалось добиться благодаря реализации нескольких инженерных решений.

Во-первых, в состав резиновой смеси химики компании ввели увеличенную долю технического углерода. Это соединение снижает скорость абразивного износа, протектор стирается значительно медленнее.

Во-вторых, металлический каркас соединили нейлоном. Эластичный полимер перераспределяет кинетическую энергию удара, поэтому вероятность образования грыж снижена до 0. В отзывах о шинах "Нитто" водители утверждают, что покрышки не боятся даже попадания в выбоины на асфальтовом покрытии.

Комфорт

Сразу стоит сказать, что большинство легковых моделей резины этого бренда обладают спортивным характером. Покрышки жесткие. Поэтому езда на плохих покрытиях будет сопровождаться изрядной тряской в салоне.

К уровню акустического комфорта претензий нет. В отзывах о шинах "Нитто" водители отмечают тишину в салоне. Это касается только летней и зимней фрикционной резины. Покрышки с шипами создают специфический гул, устранить который просто невозможно. Подобное явление характерно для всех шин представленного класса, а не только конкретного бренда.

Мнения

Большинство автомобилистов рекомендуют устанавливать резину именно этого образца. Почитателей у этой торговой марки с каждым годом становится все больше и больше. Конечно, в Европе продажи остаются незначительными, но уверенный рост показывает рынок стран СНГ.



Источник