17-08-2018 21:39

Стук клапана: принцип работы, характеристика, причины появления стука, диагностика и способы устранения проблемы

Газораспределительный механизм – неотъемлемая составляющая любого двигателя внутреннего сгорания. Система ГРМ включает в себя несколько элементов, в том числе и клапаны. Эти детали способствуют впуску горючей смеси и последующему выпуску газов из камеры сгорания. На исправном моторе клапаны не должны издавать каких-либо звуков. Но что делать, если появился стук клапанов? Причины такого явления и методы устранения неисправности – далее в нашей статье.

Краткая характеристика и принцип работы

Правда ли, что Honda HR-V скопирована с Нивы?Вам будет интересно:Правда ли, что Honda HR-V скопирована с Нивы?

Клапаны в ДВС служат для подачи смеси топлива и воздуха, а также для выпуска отработавших газов. Состоит клапан из стержня и тарелки. Находятся элементы в ГБЦ. Всего клапанов может быть два (иногда четыре). Впускной и выпускной. Для лучшего наполнения цилиндров диаметр первого всегда больше. Открывается клапан благодаря кулачкам распределительного вала.

Последний вращается от коленчатого вала посредством цепи или ремня. Также на современных ДВС применены гидрокомпенсаторы, которые реализуют оптимальный тепловой зазор клапанов во всех положениях. Благодаря этому обеспечивается мягкость работы и меньший шум.

Почему появляется стук

Моторное масло "Валволайн": виды, характеристики, отзывыВам будет интересно:Моторное масло "Валволайн": виды, характеристики, отзывы

Главная причина – это увеличенный зазор между рычагом и кулачком распределительного вала. В такой ситуации кулачок будет стучать о рокер. На холостых оборотах будет слышен характерный металлический цокот. Чем больше этот зазор, тем сильнее звук и тем существеннее изнашиваются элементы ГРМ.

Недостаточный зазор тоже вредит двигателю. В таком случае клапаны «зажаты» и могут закрываться не до конца. Спустя время такой двигатель может перегреться, при этом снижается компрессия и мощность. Еще одна причина стука клапанов двигателя – детонация. Это своего рода микровзрыв, при котором огненная волна бьет стенки цилиндров. В итоге может происходить стук клапанов. Среди признаков детонации также стоит отметить снижение мощности ДВС, перегрев, черный дым из выхлопной трубы, повышенные вибрации силового агрегата.

Почему гидрокомпенсаторы выходят из строя?

Это может происходить по нескольким причинам:

  • Естественный износ. Обычно такие элементы приходят в негодность на пробеге в 200 тысяч километров.
  • Использование некачественного масла или масла ненадлежащей вязкости. Такой продукт должен соответствовать всем стандартам. В противном случае может появиться стук клапанов, так как гидрокомпенсатор не будет справляться со своей задачей.
  • Засор головки или масляных каналов плунжера. Это происходит при несвоевременной замене масляного фильтра. В итоге снижается давление, смазка не поступает в систему, иногда плунжер заклинивает в корпусе и гидрокомпенсатор полностью перестает работать. Такую проблему можно решить путем промывки гидрокомпенсатора.

Если стучит на горячую

Если появляется стук клапанов на горячую, в чем может быть причина? Чаще всего это случается из-за низкого давления масла на высоких оборотах. Такое может случиться как с впускным, так и с выпускным элементом.

Стук клапанов на холодную

В такой ситуации причина заключается в износе толкателя. Он может загрязниться, в нем могла произойти течь. Как результат, осуществляется неполная подача масла в клапаны. Если же давление масла в порядке, нужно проверить зазоры. Это можно сделать при помощи специальных щупов. Такой инструмент читатель может увидеть на фото в статье.

Один из щупов устанавливается между кулачком и толкателем (либо между коромыслом и штоком, в зависимости от расположения распределительного вала) и замеряется зазор. Для каждого автомобиля этот параметр индивидуален.

Двигатель застучал в дороге

Если мотор внезапно начал издавать цокот в пути, в первую очередь нужно проверить уровень масла. Если он будет недостаточным, даже при исправном насосе не будет обеспечиваться нормальная смазка всех элементов. Уровень всегда должен быть не ниже середины.

Нужно выяснить, усиливается ли стук клапанов под нагрузкой и по мере увеличения скорости. Если это так, скорее всего, в двигателе изношены подшипники коленчатого вала. Еще стук может возникать сразу после заправки. Это говорит о некачественном топливе. Обычно такие стуки носят затихающий характер, они не смертельны для двигателя. Но в дальнейшем лучше сменить заправку. Как исправить стук клапанов? В зависимости от конструкции механизма ГРМ, на каждый цилиндр в двигателе может приходиться по два или четыре клапана. Одни выполняют запуск горючей смеси, другие выводят газы. Так как элементы работают при высоких температурах, они могут расширяться. Следовательно, зазор будет меняться. Если клапаны отрегулированы неправильно, это приводит к быстрому износу элементов ГРМ и к потере производительности ДВС в целом. При увеличенном зазоре будет неполное открытие клапанов. При недостаточном они будут подгорать вместе с седлами.

Если в ДВС нет гидрокомпенсаторов, специалисты рекомендуют выполнять раз в 25 тысяч километров регулировку зазоров клапанов. Также для корректной работы такие элементы следует чистить. При эксплуатации клапаны обрастают нагаром. Он мешает им работать в нормальных положениях. Если зазор будет оптимальным, а клапаны чистыми, автомобиль будет стабильно работать и не перерасходовать топливо.

Как отрегулировать тепловой зазор?

Рассмотрим, как устранить на автомобиле ВАЗ стук клапана. Для этого потребуется стандартный набор головок и рожковых ключей, а также щуп толщиной в 0,15 миллиметров. Работа по настройке зазоров выполняется в такой последовательности:

  • Включают нейтральную передачу и устанавливают под заднее колесо упор.
  • Ждут, пока мотор остынет до температуры в 20 градусов.
  • При помощи ключа на 10 откручивают все болты крепления клапанной крышки.
  • Устанавливают по меткам шкив коленчатого вала. Метка распредвала будет находиться напротив стрелки на клапанной крышке.
  • Выставляют щупом зазор на шестом и на восьмом клапане. Отсчет производят от радиатора.
  • Коленчатый вал прокручивают на половину оборота.
  • Выполняют настройку четвертого и седьмого клапана.
  • Коленвал снова прокручивают на половину оборота. Регулируют зазор первого и третьего клапана. После этого настраивают второй и пятый клапан.

По окончанию процедуры нужно перепроверить все зазоры. Также отметим, что при затяжке контргаек зазор будет уменьшаться. Нельзя допускать, чтобы клапан был зажатым. Щуп должен перемещаться с легким трением, без усилий.

Заключение

Итак, мы выяснили, почему происходит стук клапана. Может быть несколько причин этого явления. Но в основном стук клапана появляется из-за неправильного зазора. В случае, если мотор оснащен гидрокомпенсаторами, вполне вероятно, что они забились и вышли из строя. Регулировать клапаны на таких моторах не нужно – достаточно просто заменить изношенный гидрокомпенсатор.



Источник