16-08-2018 11:55

Lexus NX: отзывы владельцев об автомобиле, достоинства и недостатки

Компания Lexus, несмотря на экономическую ситуацию не только в России, но и в мире, демонстрирует активный рост продаж. Японская компания, запуская новую модель Lexus NX, планирует не только удержать продажи, но и получить преимущество на рынке.

Lexus NX - самый компактный кроссовер марки, занявший место в модельном ряду сразу же после модели RX. Автомобиль относится к категории городских кроссоверов при ширине 1870 мм, длине 4630 мм и высоте 1645 мм.

Экстерьер

В конкурентной борьбе основная ставка делалась на внешность кроссовера. Дизайн Lexus NX выполнен в агрессивном стиле, состоящем из большого количества острых граней, делающих автомобиль еще более "злобным". Модель в зарубежных релизах подается исключительно как Ultimate Urban Crossover.

Антифриз-концентрат как разводить? Как разводить антифриз-концентрат правильно?Вам будет интересно:Антифриз-концентрат как разводить? Как разводить антифриз-концентрат правильно?

Производителем предлагается дополнительный стайлинг-пакет F Sport с 18-дюймовыми колесными дисками, измененной радиаторной решеткой и задним бампером.

Декоративная решетка радиатора, выполненная в виде перевернутой двойной трапеции, по отзывам владельцев Lexus NX, больше всего подходит этой модели. На выбор предлагается десять оттенков кузова. Вся оптика в автомобиле светодиодная - только в габаритных фарах 23 светодиода, в передних - по 6, в указателях поворотов суммарно 32. Дневные ходовые огни выполнены в эффектном клиновидном стиле.

Где собирают "Рено-Логан"? Отличия разных сборок "Рено-Логан"Вам будет интересно:Где собирают "Рено-Логан"? Отличия разных сборок "Рено-Логан"

Обновленный экстерьер лег на модернизированную платформу Toyota RAV4.

Интерьер

Особых стилистических изысков в салоне автомобиля Lexus NX, в отличие от экстерьера, нет. В основе дизайна лежит расположенная в центре передней панели декоративная структура, представленная псевдометаллическим каркасом. Она делит салон на две зоны - пассажирскую и водительскую и плавно перетекает в высокий тоннель.

Декор объединяет кремовый и черный пластик, древесину и металл одновременно. В остальном интерьер представлен сочетанием круглых и овальных элементов, квадратных блоков кнопок управления, аналоговых элегантных часов и размещенных на фоне крупного дисплея экранов климат-контроля. Базовые версии Lexus NX 200, по отзывам, грешат большим количеством некачественной дешевой пластмассы.

Что тебе стоит купить: Lada Vesta SW Cross или Kia Rio X-Line?Вам будет интересно:Что тебе стоит купить: Lada Vesta SW Cross или Kia Rio X-Line?

Идеальная сборка деталей интерьера и большое количество кожаного декора формируют премиальный уровень качества. Верхняя часть консоли, сиденья и рулевое колесо обтянуты натуральной кожей.

В версии F Sport интерьер выглядит наиболее эффектно: черно-красный оттенок кожи контрастирует с прострочкой, педали выделяются металлическими накладками, рулевое колесо значительно толще в сравнении с базовой комплектацией.

У владельцев Lexus NX 200 в отзывах не отмечено, что у них есть какие-либо претензии к эргономике и удобству посадки. Сиденья выполнены в отличной форме и оснащены боковой поддержкой. Электроприводы устанавливаются на передний и задний ряд впервые в модельном классе.

По багажному отделению кроссовер не уступает основным конкурентам - объем варьируется от 475 до 1520 л в зависимости от комплектации и раскладки сидений.

Функционал

Элементы управления в кроссовере расположены под руками и глазами. Их количество минимально, несмотря на то, что под каждую функцию отведена отдельная кнопка. Управление мультимедийной системой осуществляется при помощи тачпада, расположенного на центральном тоннеле - к нему, по отзывам владельцев Lexus NX 200, нужно привыкать. Режимы работы двигателя переключаются круглой шайбой.

Безопасность и комплектации

В базовой версии кроссовера доступны полный пакет систем активной безопасности, подогрев сидений, электропакет, мультимедийная система, двузонный климат-контроль, система Start/Stop, 17-дюймовые легкосплавные колесные диски, восемь подушек безопасности, светодиодные фары. Топовые комплектации могут похвастаться круговым обзором, радарным круиз-контролем, панорамной крышей, помощниками парковки, акустической системой премиальной категории, беспроводной зарядкой мобильных устройств, электроприводом и обогревом всего, что только можно.

Сходство с Toyota RAV4

Lexus NX строился на модернизированной платформе кроссовера Toyota RAV4. Несмотря на это, схожего у моделей практически не так уж и много.

G-сенсор в видеорегистраторе. Что это и для чего нужно?Вам будет интересно:G-сенсор в видеорегистраторе. Что это и для чего нужно?

Первое, что роднит автомобили - базовая версия двигателя: 2-литровый 150-сильный бензиновый атмосферный мотор со 193 Нм крутящего момента. В паре с ним устанавливается бесступенчатый вариатор Multidrive, что обеспечивает разгон кроссовера до максимальных 180 км/час при расходе топлива 7,2 л на 100 км пробега. Учитывая то, что Lexus NX чуть легче RAV4, при схожих параметрах он не будет быстрее, сохранив те же 11 с динамики.

Вторая общая черта - система полного привода, не доступная, правда, в двух первых комплектациях. Многодисковая муфта с функцией принудительной блокировки отвечает за подключение задней оси с равномерным распределением крутящего момента по осям. Режим работает только до 40 км/час. Момент перебрасывается электронным блоком системы, работающим вместе с комплексом ESP, на заднюю ось не только в случае пробуксовки ведущей оси, но и в сложных ситуациях, когда требуется ввести машину в крутой поворот. При активации режима Sport на заднюю ось сразу подается 10 % крутящего момента.

Схема подвесок - третий фактор, объединяющий автомобили. Представлена McPherson спереди и многорычажной конструкцией сзади. В отличие от Toyota RAV4, у Lexus NX полностью оригинальные геометрия и настройка деталей. Электроусилитель руля был перекалиброван на улучшенную реакцию. В топовых комплектациях кроссовер оснащается амортизаторами с электронным управлением, меняющими свои характеристики в зависимости от режима вождения и типа дорожного покрытия.

Модификация NX 200t

Оснащаемая турбокомпрессором версия кроссовера, о чем говорит буква в числовом индексе модели. Lexus NX стал первой моделью, получившей турбированный алюминиевый двигатель объемом 2 л и мощностью 238 л. с. Силовой агрегат оснащен системой регулировки фаз газораспределения Dual VVT-iW, позволяющей работать мотору по циклу Аткинсона-Отто с экономией топлива и соответствием нормам стандарта Евро-6. Двигатель комплектуется шестиступенчатой автоматической трансмиссией.

Владельцы Lexus NX 200t в отзывах отмечают отличные динамические характеристики кроссовера. До 100 км/час автомобиль разгоняется за 7,2 с, предельная развиваемая скорость - 200 км/час. Расход топлива в среднем составляет 8,8 л на 100 км.

Модификация NX 300h

Версия кроссовера, разработанная для любителей экологии и экономичного расхода топлива. Гибридная версия Lexus оснащается силовой установкой, сочетающей два мотор-генератора и 2,5-литровый бензиновый двигатель. Суммарная мощность - 197 л с. Гибрид оснащается такой же трансмиссией, что и двухлитровая версия - вариатором. Полный привод оригинален и приводится в действие исключительно электромотором.

Динамические характеристики средние для версии Lexus NX 300. Владельцы в отзывах отмечают, что на разгон до 100 км/час требуется 9,2 с, что связано с увеличенной массой автомобиля. Максимальная скорость - 180 км/час. В смешанном цикле аппетиты кроссовера умеренные - 5,4 л на 100 км.

Цены и комплектации

Российским дилерам новый Lexus NX был предложен в 14 модификациях по цене от 1,5 до 2,5 миллионов рублей.

За минимальную стоимость в 1,5 миллиона рублей покупателю предоставляется кроссовер с передним приводом, 150-сильным двигателем объемом 2 л и трансмиссией-вариатором в базовой комплектации Standart. Пакеты оснащения более чем богатые: двузонный климат-контроль, системы ESP и ABS, восемь подушек безопасности, легкосплавные колесные диски, светодиодная оптика, система запуска двигателя нажатием кнопки, оттенок кузова "металлик", мультимедийная система с 8-дюймовым сенсорным дисплеем, стояночный автоматический тормоз. Полный привод обойдется в дополнительные 144 тысячи рублей - довольно большая сумма, которая, впрочем, полностью оправдана, если судить по отзывам о Lexus NX. Владельцы новеньких автомобилей отмечают наличие светодиодных противотуманных фар, датчиков парковки и очистителей оптики. Топовую комплектацию Luxury с базовым двигателем предлагается приобрести за 1 934 000 рублей.

Комплектация Executive более популярного, судя по отзывам, Lexus NX 200t с турбированным двигателем и полным приводом, оценивается в 1 833 000 рублей. Пакет опций включает камеру заднего вида, два парктроника - передний и задний, круиз-контроль, датчики света и дождя, систему бесключевого доступа в салон, кожаный интерьер и электропривод двери багажного отделения.

В аналогичном исполнении Executive за гибридную версию придется отдать больше, в отзывах о Lexus NX 300 h указывается цена примерно в 1 998 000 рублей. Стайлинг-пакет F Sport с декорированием в спортивном стиле предлагается приобрести только для модификаций 200t и 300h за 2 110 000 и 2 257 000 рублей соответственно. Топовая комплектация японского кроссовера оценивается в 2 497 000 рублей.

Достоинства

Компактные габариты кроссовера облегчают управление и процесс парковки, не сокращая при этом пространство для ног второго ряда. Lexus NX выгодно выделяется ярким экстерьером и комфортным интерьером с богатым набором опций, представленным, в том числе сенсорным трекпадом с функцией обратной связи и ЖК-датчиками.

Недостатки

К числу недостатков владельцы Lexus NX в отзывах отмечают высокую стоимость транспортного средства, разницу в расходе топлива между заявленными и реальными показателями, суженное поле зрения ввиду элегантного кузова и не особо вместительное багажное отделение с неудобным доступом.

Отзывы

Внешность кроссовера Lexus NX не может оставить равнодушным никого. Даже высокая цена не отпугивает потенциальных покупателей. Камнем преткновения, о котором говорится во многих отзывах о Lexus NX, становится выбор комплектации. В сравнении с Toyota RAV4, на модернизированной базе которой строился NX, салон японского кроссовера меньше, но отделан более качественными материалами. Багажное отделение большое, особенно в сравнении с конкурентами, к тому же многие автовладельцы отмечают, что полностью заполнить 500-литровый отсек нереально.

Главным недостатком владельцы Lexus NX в отзывах называют плохую обзорность из-за минимальной площади остекления. Ситуацию спасают электронные помощники, однако первое время приходится привыкать к нахождению в салоне и управлению авто. Отдельный плюс - аудиосистема с качественным звучанием, высоко оцениваемая автолюбителями-меломанами.

Кроссоверу Lexus NX не хватает предложенных 150 л. с., динамика достаточно медленная, для скоростных гонок не подходит, но для размеренной езды в городской черте - самое то. Плотная и надежная подвеска идеально подходит для поездок по плохим дорогам, отлично "проглатывая" неровности и ямы. Владельцы в отзывах о Lexus NX отмечают, что кроссовером модель назвать довольно-таки сложно, она скорее относится к хэтчбекам с несколько увеличенным дорожным просветом, так что можно с уверенностью сказать, что автопроизводитель был прав, причисляя NX к Ultimate Urban Crossover в зарубежных релизах.



Источник