16-08-2018 00:39

Антифриз-концентрат как разводить? Как разводить антифриз-концентрат правильно?

Охлаждающая жидкость - это жизненная сила двигателя, поддерживающая ее при нормальной рабочей температуре, что помогает ей быстро прогреваться в холодную погоду и не нагреваться при стрессе. И когда температура падает ниже нуля, если жидкость смешана с правильным антифризом, хладагент предотвращает повреждения. Он выполняет еще одну важную роль, так как останавливает коррозию в определенных частях двигателя. В статье будет рассмотрено, как разводить антифриз-концентрат.

Как рассчитать порог замерзания и закипания при разведении антифриза

Где собирают "Рено-Логан"? Отличия разных сборок "Рено-Логан"Вам будет интересно:Где собирают "Рено-Логан"? Отличия разных сборок "Рено-Логан"

Показатели концентрации воды - концентрата (%)

Показатели порога замерзания

Показатели порога закипания

87,5 – 12, 5

-7

100

75 -25

-15

100

50 - 50

-40, -45

+130... +140

40 - 60

-50, -60

+150... +160

25 - 75

-70

+170

Когда менять антифриз

Всегда обращайтесь к руководству по эксплуатации автомобиля, обращая внимание на рекомендуемые интервалы времени. Механики часто указывают, что каждые два года - подходящий период. Если вы не помните, когда в последний раз охлаждающая жидкость была заменена, кроме того, она выглядит мутной и обесцвеченной, замените ее сейчас. Если используете антифриз-концентрат, как разводить его, можно узнать далее.

Что тебе стоит купить: Lada Vesta SW Cross или Kia Rio X-Line?Вам будет интересно:Что тебе стоит купить: Lada Vesta SW Cross или Kia Rio X-Line?

Пропорции разведения антифриза

Концентрированный антифриз в обязательном порядке требует разведения дистиллированной водой. Вот некоторые пропорции, которые помогут определить, как правильно развести концентрат антифриза:

  • при разбавлении в равных частях концентрата и дистиллированной воды раствор затвердеет, если температура достигнет 35 градусов ниже нуля;
  • две части антифриза с тремя частями воды приведут к началу кристаллизации до -30 градусов;
  • одна порция антифриза с двумя порциями воды поможет выдержать температуру до 20 градусов мороза.

Как видно из перечисленного списка, чем больше добавляется дистиллированной воды, тем меньший мороз сможет выдержать полученная жидкость.

Инструкция по разведению антифриза

Рабочее время процесса занимает до двух часов. Детали и инструменты, которые могут вам понадобиться:

  • Перчатки и защитные очки.
  • Патрон или ведро для сбора воды.
  • Разъем (при необходимости)
  • Осевые стойки.
  • Набор трещотки и гнезда.
  • Отвертка и ветошь.
  • Плоскогубцы.
  • Новая охлаждающая жидкость.
  • Новые шланги (если старые были повреждены).
  • Изменение антифриза: шаг за шагом

    Зная, как разводить антифриз-концентрат, можно приступить к выполнению работ:

  • Удостоверьтесь, что двигатель холодный, ручной тормоз применяется, а автомобиль включен на первой передаче.
  • Откройте капот автомобиля.
  • Поместите контейнер под радиатор и отвинтите сливной клапан.
  • Промойте систему столько раз, сколько необходимо.
  • Найдите и выньте резервный бак из держателя и вылейте оставшуюся охлаждающую жидкость, затем снова установите резервуар на место.
  • Замените сливной клапан.
  • Заполните систему до основания наполнителя, свежим антифризом.
  • Особенности красного антифриза

    Как разводить антифриз-концентрат красный? Для ответа на этот вопрос обратимся к описанию продукта. Антифриз (также известный как охлаждающая жидкость) служит многим целям. Во-первых, он уберегает двигатель от замерзания. Во-вторых, он предотвращает попадание воды в точку кипения в экстремальных условиях высокой температуры. Оно сохраняет температуру двигателя стабильной при всех экстремальных климатических условиях движения, передавая тепло от двигателя к радиатору.

    Антифриз / охлаждающая жидкость также содержит дополнительные химикаты, которые предотвращают коррозию и ржавчину в радиаторе, двигателе и других компонентах, что приводит к защите всей системы. Поэтому антифриз необходимо регулярно проверять, контролируя его уровень и качество.

    Автомобили имеют резервуар переполнения антифриза, который состоит из двух уровней. Безопасный уровень, когда антифриз горячий. Если это необходимо для пополнения, можно использовать продукт с антифризом и водой премиум-класса 50/50.

    Внимание: всегда заботьтесь о горячих двигателях, поскольку в этом случае жидкость под давлением опасна. Если сомневаетесь, подождите, пока двигатель остынет, или обратитесь к профессиональному механику. Antifreeze поставляется во многих цветах, которые являются предпочтительными для производителя. Однако, проверяя качество, независимо от того, какой цвет, нужно посмотреть, чтобы жидкость была чистая, а не коричневая с кусочками ржавчины. Это признак того, что системе может потребоваться замена промывки и антифриза. Вообще, наиболее распространенный интервал времени для промывки системы - каждые два-три года. Теперь известно, как разводить антифриз-концентрат.

    Выбираем качественный антифриз

    Как правильно разводить антифриз-концентрат, теперь известно. Рассмотрим вопрос, как выбрать такой продукт. Подобно моторным маслам, различия между типами охлаждающей жидкости являются для многих водителей загадкой. Не вдаваясь в тонкости, рассмотрим некоторые фундаментальные вещи, которые нужно знать:

  • Не смешивайте цвета и типы. Стандартная зеленая охлаждающая жидкость, обычно встречающаяся в старых автомобилях, имеет добавки, специально предназначенные для остановки коррозии на стальных деталях, тогда как другие предназначены для алюминия и других сплавов. Смешивание двух не приведет к немедленному сбою, но ваша система охлаждения также не будет работать, и существует опасность, что хладагент медленно превратится по большей части в гель и ограничит поток.
  • Следуйте инструкции для получения необходимого соотношения. Некоторые охлаждающие жидкости предназначены для использования прямо из бутылки, тогда как другие должны быть разведены на 50 % с дистиллированной водой. Наличие слишком концентрированной или очень разбавленной смеси может привести к плохому охлаждению двигателя.
  • Если в пути машина работает на хладагенте и потребовалось его долить, но в поле зрения нет бензоколонки или ремонтного оборудования, добавления воды в систему иногда может быть достаточно, чтобы дотерпеть до тех пор, пока сможете получить больше охлаждающей жидкости.
  • Подведем итоги

    Нужно ли разбавлять концентрат антифриза? В статье указано, что его можно и нужно разбавлять. Для этого надо изучить инструкцию на упаковке жидкости. С целью разведения в необходимой пропорции используется дистиллированная вода.



    Источник