02-08-2018 14:54

Что такое топливная карта, и как ею пользоваться? Топливные карты для физических лиц

Многие люди являются счастливыми обладателями автомобилей. У каждого авто индивидуальный расход топлива, у одного он больше, у другого - меньше. Несмотря на это каждый водитель когда-либо задумывался об оптимизации расхода на топливо. Ежегодно вводятся все новые и новые способы для экономии средств.

Практически на всех АЗС предусмотрена система лояльности, бонусные или накопительные карты. Еще не так давно фирмы или частные лица покупали специальные талоны на топливо, которые отличались между собой количеством имеющегося топлива, теперь же появились специальные условия.

Автомобиль для охоты и рыбалки: характеристики, обзор, фотоВам будет интересно:Автомобиль для охоты и рыбалки: характеристики, обзор, фото

Что такое топливная карта? В отличие от талонов, которые чаще всего одноразовые, эта карточка хранит в себе специальный чип, в котором содержится информация о том, когда и сколько заливалось топлива. Подробно вопрос о том, что такое топливная карта раскроется в ходе статьи.

Что такое топливная карта?

Это разновидность карты, с помощью которой можно контролировать расходы на топливо. При необходимости информацию с нее можно извлечь. Данная карта может быть как для юридических лиц, так и существуют они для физических лиц.

Как оформить?

В каком случае вам разрешается эксплуатация автомобиля? Билеты ПДДВам будет интересно:В каком случае вам разрешается эксплуатация автомобиля? Билеты ПДД

Сперва стоит определиться с той АЗС, у которой более привлекательные условия по топливным картам для физических лиц. Необходимо изучить все акции, скидки и бонусы каждой из нефтяных компаний, определиться, в какой именно выгоднее заправлять автомобиль. Процедура оформления проста, из документов необходимы копия паспорта и копия налогового счета. После этого, открывается специальный кошелек (счет) на владельца карты. Затем водитель пополняет карту и пользуется.

Как пользоваться топливной картой?

После каждой заправки машины топливом списывается потраченная сумма. Каждая карта имеет определенный лимит, он варьируется и зависит от компании, в которой приобреталась карточка. После окончания срока ее требуется заменить. У топливных карт для физических лиц существуют свои плюсы и минусы.

Преимущества

Несомненно, главным преимуществом является удобство. Его топливная карта приносит в таких службах как такси или доставка чего-либо. Также становится удобнее бухгалтеру, который ведет учет затрат, ведь не каждый хочет долго искать нужные бумаги. Следующим плюсом, который касается частное лицо, является отсутствие беспокойства из-за нехватки денежных средств. Бывают такие ситуации, когда зарплата завтра, а заправиться нужно сегодня. Также нестабильность платежных терминалов не играет на руку потребителям. В таких случаях карта с топливом может здорово выручить.

Другое преимущество, которое вытекает из первого, - скорость обслуживания и контроль за расходами. К другим плюсам относится и безопасность. Все карточки обладают специальным чипом, а также защищены пин-кодом. Другим преимуществом карт является бонусная программа, скидки и другие привилегии. Чем больший лимит на карте, тем дешевле пользователю обходится приобретаемое топливо. Для использования топливной карты не нужен Интернет, вся необходимая информация находится на чипе. Следующее преимущество касается возможности оплаты картой на всех заправочных станциях выбранной сети. Обычно скидки и акции топливных компаний действуют на отдельно взятой станции, с топливной картой такого не выйдет.

Недостатки

Каждая карта привязана к регистрационному номеру автомобиля, а также к определенному виду топлива. В том случае, если владелец забудет пароль, после трех неверно введенных паролей карта будет заблокирована, поэтому необходимо запомнить либо записать цифры в свой смартфон или блокнот, который всегда будет под рукой. Другим минусом является то, что карточкой необходимо пользоваться на постоянной основе. Если ее не использовали более шести месяцев, она будет заблокирована без возврата имеющихся средств. Очередным недостатком является жесткость условий пользования. Если пользователь нарушит условия предоставления карты, она может быть заблокирована, а пользователь внесен в черный список данной компании.

Сравнение существующих топливных карт

Наиболее популярными являются: "Роснефть" и "Газпромнефть".

  • "Роснефть". Нефтяная компания предоставляет карты разных видов: региональные и транзитные. Отличаются они тем, что региональная привязана к отдельному региону, то есть может использоваться только на одной территории, а транзитная предназначена для межрегиональных перевозок. У "Роснефти" существует бонусная программа, которая называется "Семейная команда", в которой 1 накопленный балл приравнивается к 1 рублю. Существует возможность более быстрого накопления баллов, благодаря покупкам с карты. При оформлении пользователю доступны 3 карты: одна топливная и 2 бонусных, которые привязаны к одному счету. Эти бонусы можно накапливать в разных магазинах, и в них же тратить накопленные баллы. Также на АЗС данной компании могут приниматься карты других компаний. Возникает вопрос, какие топливные карты принимает "Роснефть"? Одна из популярных сетей заправок ТНК. С помощью карточки этой компании с легкостью можно расплатиться на заправках "Роснефти". Помимо этой компании, и другие станции принимают подобную оплату.
  • "Газпромнефть". Что касается данной компании, она предлагает отличные условия для своих пользователей. Среди них индивидуальные выгодные тарифные условия, улучшенная система безопасности, которая позволяет обезопасить пользователя от фальшивых чеков. Также предусмотрена бонусная трехуровневая программа. Существуют три статуса: серебряный, золотой и платиновый. Каждый из них отличается количеством бонусов, которые поступают на бонусный счет. Для серебряного это 3 %, золотого 4 %, а владельцы платиновых карт довольствуются возвращением 5 % бонусов. 1 бонус = 1 рубль, которыми можно с легкостью расплатиться при последующей оплате картой. Статус может измениться в зависимости от той суммы, которую пользователь тратит в месяц на топливо. Возникает вопрос, существуют ли АЗС, принимающие топливные карты "Газпромнефти"? Такие существуют, но о них мало известно.
  • Одну или несколько?

    Для тех, кто много использует свой транспорт, желательна к покупке дополнительная карта, с помощью которой не нужно будет думать о том, где расположена заправка. Подводя итоги, вспомним, что такое топливная карта? Она является неплохим способом экономии как для фирмы, так и для частного лица, с ее помощью можно копить баллы и расплачиваться в других местах.



    Источник