31-07-2018 22:27

Автомобиль "Хонда-Цивик", 7 поколение - технические характеристики и отзывы

Автомобили «Хонда» пользуются большим спросом в нашей стране. Это хорошая альтернатива немецким авто. При своей низкой стоимости, «Хонда» имеет не худшую управляемость, а также отличается ремонтопригодностью. В сегодняшней статье мы рассмотрим «Хонду-Цивик» 7 поколения. Фото, технические характеристики и отзывы – далее.

Дизайн

Впервые данный автомобиль появился на свет в 2000 году. Машина выпускалась в нескольких кузовах. Это были универсалы, седаны, хетчбеки и купе. «Хонда-Цивик» 7 поколения в основном производилась в кузове хетчбек. Среди особенностей стоит отметить то, что в данном исполнении машина больше напоминала минивен. Что касается дизайна, он изменился по сравнению с шестым поколением. Но если «шестерка» была более спортивной и агрессивной внешне, то «Хонда-Цивик» 7 поколения – это уже больше семейный автомобиль. Здесь нет рельефных линий и выразительных форм. Выполнять тюнинг на седане «Хонда-Цивик» 7 поколения многие не решаются. Максимум, что можно изменить – это колесные диски. Готовых обвесов на данную модель не продается.

"Киа-Соренто": расход топлива на 100 км при различном объеме двигателя, отличия при использовании бензина и дизельного топлива, отзывы владельцевВам будет интересно:"Киа-Соренто": расход топлива на 100 км при различном объеме двигателя, отличия при использовании бензина и дизельного топлива, отзывы владельцев

Где собирают «Фольксваген-Поло»: описание моделиВам будет интересно:Где собирают «Фольксваген-Поло»: описание модели

Размеры, клиренс

Если рассматривать классический седан, его размеры следующие. Длина автомобиля составляет 4,46 метра, ширина – 1,7, высота – 1,39 метра. Как отмечают отзывы, машина имеет низкий дорожный просвет. На заводских 14-дюймовых дисках его величина составляет всего 11 сантиметров. К слову, низким клиренсом отличается не только седьмое, а и все последующие поколения автомобилей «Цивик». Нужно быть крайне внимательным при проезде неровностей и при парковке к поребрикам.

Салон

Нужно сказать, что японцы приложили усилия, чтобы сделать салон более просторным. При том, что размеры машины практически не изменились, внутри стало намного больше места – отмечают отзывы владельцев. Хэтчбек «Хонда-Цивик» 7 поколения, седан и купе имеют идентичный дизайн салона. Так, на центральной консоли располагаются классические «крутилки» климатической системы, магнитола и ручка КПП. Панель приборов – аналоговая, с красными стрелками. Руль – трехспицевый, без каких-либо кнопок. Со стороны пассажира – компактный бардачок. Имеются ниши в дверных картах.

Тюнинг «Пежо-406»: возможности автомобиляВам будет интересно:Тюнинг «Пежо-406»: возможности автомобиля

Среди отличительных особенностей седьмого поколения отзывы отмечают ровный задний пол. Это существенно расширило свободное пространство. При своей низкой стоимости данный автомобиль стал конкурировать с авто более высокого класса. Водительское место весьма эргономичное. За рулем сидеть удобно. Кресла в меру жесткие и регулируются в широком диапазоне. В целом, машина комфортная. Шумоизоляция – на среднем уровне. Пластик не скрипит, но на скорости идет шум от колес и встречного ветра. Объем багажника составляет от 370 до 390 литров. При этом можно расширить данный объем до 600 литров, сложив спинку задних кресел. Но стоит сказать, что багажник на «Хонде-Цивик» седьмого поколения довольно компактный. Перевозить «длинномеры» здесь будет неудобно – говорят отзывы владельцев.

Технические характеристики

Какие устанавливались на автомобиль «Хонда-Цивик» 7 поколения двигатели? Линейка силовых агрегатов состоит из трех бензиновых и одного турбодизельного мотора на 2,2 литра (он практически не встречается у нас).

Базовым является 1,4-литровый мотор на 83 лошадиные силы. Промежуточный – 1,8-литровый атмосферный двигатель, развивающий мощность в 140 лошадиных сил. Топовым в линейке является двухлитровый агрегат, устанавливающийся только на версии Type R. Данная модификация развивает до 200 лошадиных сил мощности. Стоит отметить, что 200-сильные моторы устанавливались только на версии купе.

Самый распространенный мотор на вторичном рынке – 1,8-литровый. Он имеет одну особенность. Так, выпускной коллектор, что объединен с катализатором, практически интегрирован в ГБЦ. Поэтому двигатель подвергается высоким температурным нагрузкам. Ввиду этого нужно следить за системой охлаждения.

Как отмечают отзывы, в случае выхода из строя термостата или засорения радиатора может коробиться головка блока. Стоимость ремонта будет не ниже 15 тысяч рублей. Еще к перегреву мотора может привести неисправный датчик включения электрического вентилятора. Он располагается в нижнем бачке радиатора. Также из-за дорожных реагентов нужно менять и сам радиатор. Служит он не больше трех-четырех зим. На пробеге в 150 тысяч километров владельцы сталкиваются с такой проблемой, как износ вала выпускных клапанов, а также течь сальника коленвала.

Если рассматривать 1,8-литровый мотор, он обладает системой подъема клапанов i-VTEC. Особенность ДВС в том, что на холостом ходу он выдает всего 650 оборотов. Из-за этого двигатель часто вибрирует. Раз в 30 тысяч километров рекомендуется выполнять чистку форсунок.

Нужно сказать, что машина весьма динамичная. Так, с самым слабым мотором и на автомате «Хонда» разгоняется до ста за 11,7 секунд. На механике автомобиль набирает сотню за 9,2 секунды. Максимальная скорость варьируется в пределах от 185 до 218 километров в час.

Трансмиссия

Для базового мотора с объемом в 1,4 литра предусматривалась механическая пятиступенчатая коробка. Остальные версии укомплектовывались механикой на шесть скоростей. Кроме того, был доступен робот и бесступенчатый вариатор. Но последняя коробка практически не встречается на просторах нашей страны. Кстати, для седана предусматривалась пятиступенчатая автоматическая коробка.

«Хонда-Цивик» 7 поколения не будет доставлять проблем, если она укомплектована автоматом, либо механикой. А вот роботизированная коробка может потрепать нервы, отмечается в отзывах. Так, трансмиссия не распознает нейтраль, и машина из-за этого вовсе может не завестись. Также из-за некорректной работы коробки может перегреваться сухое сцепление. Его ресурс составляет порядка 80 тысяч километров. Периодически приходится прошивать электронный блок управления коробкой. Это рекомендуется делать на СТО, где мастера «обучат» коробку правильному переключению скоростей (а точнее, выставят точки оптимального «схватывания» сцепления).

Если говорить про обычную МКПП, ресурс сцепления на ней составляет 120 тысяч километров. Диск следует менять вместе с корзиной и выжимным подшипником. ШРУСы работают недолго – отмечают отзывы. Каждые 5-10 тысяч километров нужно проверять состояние пыльников. Если в разорванный пыльник попадает грязь и вода, вскоре шарнир потребует замены. При этом он издает сильный хруст.

На автомобилях с большими пробегами даже на механике могут быть проблемы. Так, из-за изношенных подшипников может появляться характерный вой и шум при переключении передач. Это касается модификаций с моторами на 1,4 и 1,6 литров. Владельцы не рекомендуют ездить на пониженных оборотах с целью экономии топлива. В таком режиме возникают вибрации, приводящие к неисправности подшипника главного вала. Чтобы его заменить, приходится снимать коробку. двигаться нужно на оборотах не ниже 2,5 тысяч.

Ходовая часть

Конструкция подвески на «Хонде-Цивик» 7 поколения может отличаться. Все зависит от типа кузова. Если это седан «Хонда-Цивик-Ферио» 7 поколения, подвеска полностью независимая. На хетчбеке независимая только передняя часть. Сзади имеется Н-образная балка. Как отмечают отзывы, ходовая часть на машине довольно крепкая. Среди слабых мест можно отметить только опорные подшипники передних стоек (при повороте руля слышен характерный пружинный звук). Их ресурс составляет 30 тысяч километров. Амортизаторы приходится менять вдвое реже. Шаровые опоры, втулки и стойки стабилизатора служат порядка 100 тысяч километров. По задней части есть нюансы с пружинами. При высокой загрузке они существенно проседают. Также отметим, что на версиях с независимой задней подвеской нужно периодически регулировать углы развала.

Рулевое

Рулевое управление – рейка с гидроусилителем. На седане «Хонда-Цивик» 7 поколения рейка начинает стучать через 70 тысяч километров. Наконечники изнашиваются примерно через 80 тысяч. Кстати, при износе рулевого механизма появляются вибрации и при торможении. Такое случается даже на новых дисках.

Другие недостатки автомобиля

Среди прочих недостатков владельцы отмечают слабое лакокрасочное покрытие. Оно достаточно тонкое. Толщина в некоторых местах не превышает 100 микрон. Сколы появляются очень быстро. А металл плохо защищен от коррозии. В местах, где отсутствует краска, начинает активно развиваться коррозия. Среди слабых мест стоит отметить:

  • пороги;
  • кромки дверей;
  • капот;
  • арки.

Также ржавчина встречается в салоне, в местах крепления сидений.

Лакокрасочное покрытие кузова довольно нежное и тонкое. В некоторых местах его толщина не достигает даже 100 мкм. Поэтому сколы появляются очень быстро. Оголенный металл плохо сопротивляется агрессивной внешней среде и вскоре начинает цвести. Еще на «Хонде» потеют фары и перегорают лампы.

Следующий недостаток касается салона. Так, переднее пассажирское и водительское кресло начинает скрипеть. Но нужно сказать, что каких-либо проблем с электроникой нет. Кондиционер тоже не доставляет неприятностей. Исправно работает и печка у «Хонды-Цивик» 7 поколения.

Подводим итоги

Итак, мы выяснили, что являет собой автомобиль «Цивик» седьмого поколения. В целом, машина весьма надежная. Однако нужно заранее знать ее слабые места. Выделиться на данном авто не получится, а для тех, кто хочет получить приятные эмоции от вождения, стоит выбирать «заряженную» версию Type-R на 200 лошадиных сил.



Источник