30-07-2018 05:54

Автомобиль "Хонда-Цивик", 6 поколение - технические характеристики и отзывы

В России очень популярны японские автомобили. Наряду с «Тойотой», спросом пользуется и «Хонда». Так, одна из самых известных моделей среди легковушек – это «Цивик». Машина выпускалась в нескольких поколениях. И сегодня мы рассмотрим автомобиль «Хонда-Цивик» 6 поколения. Этот автомобиль выпускался серийно в период с 1995 по 2001 год. Технические характеристики «Хонды-Цивик» 6 поколения, фото, стоимость и отзывы – далее в нашей статье.

Дизайн

Начнем с того, что машина выпускалась в нескольких кузовах:

  • Купе.
  • Универсал.
  • Седан.
  • Пятидверный хэтчбек.

Где собирают «Киа-Рио»: описание моделиВам будет интересно:Где собирают «Киа-Рио»: описание модели

В те времена все производители стали переходить от грубых и «топорных» к более плавным и обтекаемым линиям. И «Хонда-Цивик» 6 поколения не стала тому исключением. Автомобиль получил необычную внешность. Спереди – рельефный капот, миндалевидная оптика и аккуратная решетка радиатора.

Но что говорят про данный автомобиль отзывы? Владельцы отмечают, что главный недостаток шестого поколения – это плохая стойкость кузова к коррозии. Особенно часто ржавеют пороги и арки. Также в автомобиле применена пластиковая оптика. Как отмечают отзывы, со временем оптика мутнеет.

Тест-драйв «Ниссан-Кашкай»: описание моделиВам будет интересно:Тест-драйв «Ниссан-Кашкай»: описание модели

Многие владельцы выполняют тюнинг «Хонды-Цивик» 6 поколения. Так, на эту машину выпускают различные обвесы, диски и накладки. Кроме того, на автомобиль можно установить винтовую подвеску. Это популярный вид тюнинга на сегодняшний день.

Размеры, клиренс

Машина имеет длину в 4,19 метра, ширину – 1,69, высоту – 1,38 метра. Размеры довольно компактные. При этом величина колесной базы – 2,36 метра. Компактный у машины и дорожный просвет – говорят отзывы. На стандартных колесах величина клиренса – 11 сантиметров. При этом, если установить сюда спортивный обвес, клиренс еще уменьшится на пару сантиметров. Для страховки сюда ставят металлическую защиту двигателя. Но она скрадывает еще несколько сантиметров просвета – отмечают отзывы.

Интерьер

Внутри автомобиль выглядит весьма красиво. Так, отличительная черта «Хонды-Цивик» 6 поколения – это спортивные сиденья с яркой боковой поддержкой. Дополнительно внутри имеется подлокотник (общий для двух человек). Руль – четырехспицевый.

На центральной консоли располагается старая магнитола и пара воздушных дефлекторов. Внизу предусмотрены подстаканники. Как отмечают отзывы, «Хонда-Цивик» 6 поколения имеет глубокий бардачок. Также нет претензий и по эргономике. Внутри будет комфортно чувствовать себя водитель любого роста и комплекции. Шумоизоляция – на среднем уровне. Но пластик не гремит, как на современных бюджетных авто. Стоит отметить, что салон предлагался в нескольких цветовых вариантах. Наиболее удачный – черный кожаный и светлый. Версии с последним салоном преимущественно выпускались для североамериканского рынка.

Страна-производитель «Шкоды» и описание последних моделей автомобиляВам будет интересно:Страна-производитель «Шкоды» и описание последних моделей автомобиля

Отметим, что в машине имеется регулировка сидений и ремней безопасности. В плане уровня оснащения «Цивик» может составить конкуренцию любым авто из В-класса. Так, часто встречаются версии с:

  • Электрическим люком.
  • Электрическими зеркалами.
  • Круиз-контролем.
  • Электростеклоподъемниками.
  • Кондиционером.

Несмотря на компактные габариты, в салоне не ощущается особо нехватка места. Его хватает как в коленях, так и над головой. Однако есть недостатки по зеркалам. Они довольно компактные и из-за этого ограничивается обзорность.

Багажник

Если говорить про классический седан, он может вместить порядка 225 литров груза. Это весьма скромный показатель. Но его можно расширить, сложив спинку задних сидений. В итоге мы получим 600-литровый багажник, но уже в двухместном исполнении. Конечно, у конкурентов он более вместительный. Но геометрия багажника "Хонды" весьма продумана.

Технические характеристики

Какие устанавливались двигатели на «Хонду-Цивик» 6 поколения? Под капотом у японского автомобиля могли располагаться моторы как с двумя, так и с одним распределительным валом. При этом каждый двигатель имеет систему изменения фаз газораспределения VTEC.

В базовой комплектации присутствовал 1,4-литровый двигатель. В зависимости от степени форсировки, он выдавал от 75 до 90 лошадиных сил.

Далее по списку идет полуторалитровый атмосферный бензиновый двигатель. Его максимальная мощность – 125 лошадиных сил. Но лучше всего в России прижились 1,6-литровые двигателя. Их было несколько. Самый слабый развивал до 160 лошадиных сил мощности. Это наиболее распространенный агрегат. Намного реже встречался двигатель на 185 лошадиных сил (с таким же объемом в 1,6 литра). А редкими они были потому, что ставились они только на спортивные версии «Хонды-Цивик» 6 поколения. Среди особенностей данного мотора стоит отметить отсечку, которая приходилась на 8200 оборотов. Если говорить о 160-сильном моторе, здесь стрелка могла крутиться только до 7 тысяч оборотов.

Трансмиссия, скорость, расход

На данный автомобиль устанавливалось несколько типов коробок передач. Самой популярной была пятиступенчатая механика. Реже встречался автомат на «Хонде-Цивик» 6 поколения. Запчасти на обе трансмиссии (в случае необходимости ремонта) вполне доступные. Исключение составляют лишь те версии, которые укомплектовывались вариатором. Но таких моделей очень мало.

Теперь о расходе топлива. Седан «Хонда-Цивик» 6 поколения очень экономичен. В городском режиме данное авто потребляет от 9 до 10 литров 95-го. За городом данный показатель снижается до 6,5. Разгон до сотни занимает 7,3 секунды. Это если брать во внимание самую популярную в России версию на 1,6 литра. Максимальная скорость «Хонды» шестого поколения - 215 километров в час.

С какой коробкой покупать поддержанную «Хонду»? Отзывы отмечают, что лучший выбор – это механика. С ней машина быстрее разгоняется, тратит меньше топлива, чем на автомате, а также не требует частого ремонта. АКПП немного сложнее, поэтому обслужить ее самостоятельно будет труднее. А что касается вариатора, от него и вовсе стоит отказаться. Ремонт таких коробок нецелесообразен, а ресурс минимальный – говорят отзывы.

Ходовая часть

Перейдем к подвеске. На шестое поколение устанавливается такая же ходовая часть, что и на «Хонду-Цивик» 5. Спереди расположена независимая подвеска с поперечными треугольными рычагами и винтовыми пружинами. Сзади имеется тяга, соединяющая рычаги. Тормоза – полностью дисковые. Присутствовала АБС даже в базовых комплектациях.

Как «Хонда» ведет себя на ходу? Владельцы отмечают, что машина имеет спортивный характер. Подвеска отличается короткими ходами. Поэтому автомобиль буквально ввинчивается в любой поворот на любой скорости – отмечают отзывы. Но из-за коротких ходов не стоит рассчитывать на плавность хода. Так, на кочках сильно трясет кузов. Все вибрации отчетливо передаются в салон. Но в плане надежности данная подвеска заслуживает похвалы. Отзывы отмечают, что все основные элементы имеют ресурс более ста тысяч километров. Это сайлентблоки рычагов, шаровые опоры и рулевые наконечники.

Ходовая часть довольно выносливая. Ступичные подшипники имеют срок службы до 140 тысяч километров. А вот самый уязвимый элемент в подвеске «Хонды-Цивик» шестого поколения – это втулки стабилизатора поперечной устойчивости. Но найти любые детали на данный авто можно без предварительного заказа. Все есть в наличии.

"Хонда-Цивик" и электроника

Вообще, как свидетельствуют отзывы владельцев, проблем по электронике у данного автомобиля нет. Но некоторые владельцы вмешиваются в систему, устанавливая другие лампы, сигнализации, парктроники и прочее оборудование. Если оно было установлено не по правилам, возможны проблемы. Иногда сгорают предохранители на «Хонде-Цивик» 6 поколения. Кстати, цоколи ламп задних фонарей имеют свойство ржаветь или прикипать. Также бывают проблемы с сигнализацией. Она разрывает контакт на топливную либо на стартер, из-за чего машина может плохо заводиться. Еще иногда не работают динамики и центральный замок.

Но причина большинства таких поломок заключается в перетертых либо в плохих контактах на колодке. Особо следует уделить внимание месту, где проводка находится в торце двери водителя. Здесь она часто перетирается. На старых моделях еще возможны проблемы с электронным блоком управления. Проблема решается путем установки нового «мозга» OBD1. Еще могут быть проблемы в скрутках проводов. Также перед покупкой нужно просмотреть ошибки «Чек Энджин». Если горит лампа, возможно, есть проблемы с двигателем либо с выпускной системой.

Стоимость

Сколько стоит «Хонда-Цивик» шестого поколения? Так как машина выпускалась давно, то сейчас ее можно найти только на вторичном рынке. Что касается стоимости, данное авто можно приобрести по цене от 100 до 200 тысяч рублей. Но если необходимо найти более-менее «живой» экземпляр, нужно поднять планку минимум до 140 тысяч рублей. Большой плюс в том, что многие «Хонды» неплохо укомплектованы. Найти 1,6-литровую версию с кожаным салоном вполне реально.

Заключение

Итак, мы выяснили, что являет собой «Хонда-Цивик» 6. Отзывы отмечают, что это весьма неплохой и экономичный автомобиль, который вполне подойдет для эксплуатации как по городу, так и за его пределами. Машина хорошо управляется, и ее не кренит в поворотах. Можно ли покупать для себя подобный авто? Как говорят отзывы, «Хонда-Цивик» шестого поколения не потребует много денег в процессе эксплуатации. А отремонтировать что-либо можно за вполне приемлемые деньги. Также, как свидетельствуют владельцы, «Цивик» отлично подходит для тюнинга, поэтому многие молодые люди предпочитают выбирать именно эту модель.



Источник