26-07-2018 09:24

«Тойота-Платц»: отзывы, описание автомобиля, технические характеристики

Toyota Platz - автомобиль версии супермини, который был произведен в Японии компанией Toyota в 1999 году. В 2005 году его заменила модель Toyota Belta. «Платц», презентованный Toyota как серия XP10, был продан на экспортных рынках как Toyota Echo или Toyota Yaris. Отзывы о «Тойоте-Платц» будут предложены в данной статье.

Варианты наименования

Названия Echo и Yaris - это варианты экспортной версии японского рынка Toyota Vitz Hatchback, из которого выведен Platz. В Японии автомобиль был доступен для реализации автолюбителям только в магазинах Toyopet Store. Отзывы о «Тойоте-Платц» помогут заинтересованным пользователям разобраться в особенностях модели.

Размеры "Киа-Соренто": описание моделиВам будет интересно:Размеры "Киа-Соренто": описание модели

Platz был продан в Японии как четырехдверный седан. В автомобиле установлены четыре двигателя. Испытания автомобиль проходил в Северной Америке, с чем успешно справился.

История создания

«Тойота-Платц», отзывы о котором рассматриваем далее, был представлен в 1999 году как седан, продаваемый на международном уровне. Автомобиль создан с версией купе, эксклюзивной для Северной Америки, модели 2000 года. «Платц» сильно схож с хэтчбеком «Витца» такими элементами, как:

  • входные двери;
  • общий интерьер;
  • механические компоненты.

Двигатель ВАЗ 21124 16 клапанов: технические характеристики, устройство и схемаВам будет интересно:Двигатель ВАЗ 21124 16 клапанов: технические характеристики, устройство и схема

Ходовая часть сходна с Toyota BB, которые продаются в Соединенных Штатах как Scion XA и XB соответственно. Эта же платформа является базой для японских автомобилей Probox и Succeed.

Успех продаж

В Соединенных Штатах было продано почти 50 000 единиц за первый год после появления новой модели этого легкового автомобиля, а в 2003 году объемы реализации стали вдвое меньше. Таким образом, попытки привлечь молодых покупателей к японской марке в Соединенных Штатах не увенчались в тот период ожидаемым успехом.

Отзывы владельцев о «Тойоте-Платц» указывают, что модель продается в больших объемах в Канаде, где Toyota также предложила трех- и пятидверные версии хэтчбека Toyota Vitz, обозначенные как Echo, начиная с модельного года 2004 года, чтобы заменить купе Toyota Echo (которая была изменена после 2003 года).

Изменения дизайна

Купе осталось в моделях до 2005 года вместе с седаном, в то время как варианты хэтчбека никогда не предлагались. Это был предшественник нынешнего Toyota Yaris. Они разделяли много одинаковых функций, такие как размещение центра спидометра и датчиков не в передней части рулевого колеса.

История создания УАЗ-3160Вам будет интересно:История создания УАЗ-3160

Варианты питания на Echo - редкая находка. Ведь большинство моделей оснащены ручными замками, кондиционером и аудиосистемой с шестью динамиками с компакт-диском и/или кассетным проигрывателем.

Описание модели

Отзывы о «Тойоте-Платц» позволяют узнать, что это одна из 117 моделей Toyota, доступных на автомобильном рынке. Он состоит из одного поколения и всего шести модификаций. Модель выпускается с 2000 года. Toyota Platz поставляется в виде седановских типов купе и может быть пригодна для использования с бензиновыми двигателями. Технические характеристики, характеристики трансмиссии, размеры кузова и размеры шин каждой марки можно узнать отдельно. Визуальные характеристики всех поколений можно просмотреть в доступных фотогалереях.

Информация из отзывов

В отзывах о «Тойоте-Платц» (1 литр) указывают, что в некоторых частях Юго-Восточной Азии (не включая страны Восточной Азии, такие как Южная Корея, Гонконг и Япония) модифицированная версия Platz с различными панелями кузова продается под названием Toyota Vios.

В Китае Toyota Platz была продана как Xiali 2000 Vitz 3-Box с декабря 2000 года по март 2004 года, затем в Xiali Vela с марта 2004 года по 2012 год. Она оснащена двигателем 1,3, 1,5 или 1,6 литра с механической коробкой передач с пятью скоростями.

В опубликованном в 2010 году рейтинге безопасности автомобилей в Университете Монаша (UCSR) было указано, что XP10 обеспечивает недостаточный (две из пяти звезд) уровень безопасности пассажиров в случае аварии. Эта нелестная информация вызвала вполне закономерное желание изготовителя принять меры по улучшению уровня защиты.

Было понятно, что не только шасси Vitz, но и внутренние детали, такие как приборная панель, внешние панели, передние двери были повторно использованы для Platz. Так же как Vitz заменил Toyota Starlet, Platz заменил Toyota Terzel/Toyota Corsa как модель-преемник.

Элементы Vitz были включены во внешний дизайн, например, в форме фары и наклонной стойки. Конструкция была изменена. Что касается тыла, его верхняя часть управлялась как спойлер, а с дизайном задних фонарей достигалось впечатление широты. Размер корпуса был сделан компактным, чтобы максимизировать удобство использования, измеряя длину, ширину и высоту при 4145 мм, 1,660 мм и 1500 мм соответственно. Модель отличается высокой маневренностью.

По сравнению с Vitz длина Platz была увеличена на 535 мм, что позволило использовать большое багажное отделение, которое можно загрузить на 495 литров. Тип кузова - 4-дверный седан для всех моделей, а показатели вместимости - 5 человек.

Для улучшения безопасности были установлены подушки переднего сиденья и ABS. Модельный ряд двигателей состоял из 70 лошадиных сил, 88 или 110 лошадиных сил - последний не был доступен для Vitz. Это были обычные бензиновые двигатели. Для передачи стала доступна 5-ступенчатая механическая и 4-ступенчатая автоматика.

Отзывы о «Тойоте-Платц» 2000 года выпуска указывают, что в ранних моделях система привода FF была стандартизована, но для 4-го класса была доступна только 4WD, которая оснащена двигателем мощностью 1,298 куб. с мощностью 88 лошадиных сил.

В августе 2000 года модель достигла снижения уровня выбросов газа на 25%, а расход топлива был измерен так:

  • 1.0 Серия FF - 19,6-21,5 км/л.
  • 1.3 Серия 4WD - 16,6-18,2 км/л.
  • 1.5 Серия FF - 17,6-20,0 км/л.

Модели нового века

В декабре 2000 года в целях повышения безопасности были сделаны улучшения в отношении АБС, он превратился в АБС с EBD.

В августе 2001 года на всех автомобилях были установлены беспроводные дистанционно управляемые дверные замки, демонстрирующие усилия по обогащению установленного оборудования.

В декабре того же года была улучшена производительность очистки газового конденсата класса, оснащенного двигателем 997cc мощностью 70 лошадиных сил, что позволило ему получить сертификацию как сверхнизкого устройства по выпуску газа (SULEV).

В отзывах о «Тойоте-Платц» 2001 года водители указывают, что автомобиль стал гораздо функциональнее. В августе 2002 года были внесены незначительные изменения для улучшения интерьера и экстерьера. Конструкция меняется на внешнюю сторону, расположенную на передней решетке, которая недавно имела более изысканный вид.

Кроме того, не только автомобили с двигателем 997cc мощностью 70 лошадиных сил, но и все транспортные средства также смогли получить сертификацию за сверхнизкие газовые выбросы.

В августе 2003 года в целях повышения удобства использования в качестве дополнительных функций для определенных классов были представлены подсветки держателей чашек и места для багажа.

Модельный ряд 2000-2005 гг.

Для этого периода свойственны такие характеристики автомобилей:

  • Сборка Японии - Toyota, Aichi.
  • Китай - Тяньцзинь (Тяньцзинь FAW).
  • Дизайнер - Йошихару Накадзима.
  • Корпус и шасси.
  • Класс - субкомпакт.
  • Кузов - 2-дверное купе.
  • 4-дверный седан.
  • Макет - передний двигатель, передний привод.
  • Платформа - Toyota NBC.
  • Сходство в Toyota Vitz (XP10), Toyota Vios (XP40).
  • Силовой агрегат.

Двигатель:

  • 1SZ-FE I4 л.
  • 1,3 л 8A-FE I4 (Китай).
  • 1,3 л 2NZ-FE I4.
  • 1,5 л 1NZ-FE I4.
  • 1,5 л 5A-FE I4 (Китай).
  • 1,6 л CA4GB2 I4 (Китай).

Также характеристиками «Тойота-Платц» являются трансмиссия 4-ступенчатая автоматическая или 5-ступенчатая механическая.

Габаритные размеры при колесной базе 2370 мм (93,3 дюйма) такие:

  • длина 1999-2002 гг. - 4145 мм (163,2 дюйма);
  • 2002-2005 годы - 4180 мм (164,6 дюйма);
  • ширина - 1660 мм (65,4 дюйма);
  • высота - 1510 мм (59,4 дюйма);
  • снаряженная масса Coupe - 2035 фунтов (923 кг);
  • седан - 2055 фунтов (932 кг).

Что говорят владельцы

Отзывы владельцев о «Тойоте-Платц» 2001 г. (или Echo) не всегда безоблачны. Указано, что обычно Toyota Platz года поставляется с 1-литровым двигателем 2NZ-FE. Но если заменить его на 1,5-литровый двигатель 1NZ-FE, прежде чем импортировать транспортное средство, возможны проблемы.

Владельцы, которые пользовались этим автомобилем длительный период времени, в первые дни столкнулись с такой проблемой, как маленький радиатор. Поэтому его заменили радиатором Toyota G Corolla. Позднее оказалась неисправной электрическая цепь, радиатор перегрелся. Механизм становится нерабочим на скорости выше 60 км/ч , ABS не активируется. Этот недостаток указывают многие автолюбители в своих отзывах о "Тойоте-Платц" 1,5 л.

Однако в большинстве случаев владельцы отмечают достойное качество работы этого легкового транспортного средства. Автомобиль отлично справляется с условиями городской трассы, подходит для поездок на работу и для отдыха семьей.

Благодаря наличию кондиционера, городские пробки не пугают водителей. В салоне всегда можно обеспечить достойный уровень комфорта.

Транспортное средство довольно экономно расходует горючее. Благодаря компактным размерам машину можно легко припарковать.

Подведем итоги

Platz был создан в Японии как четырехдверный седан. Традиционное для корпорации «Тойота» качество и в этом случае не искало компромиссных вариантов. Поэтому автолюбители продолжают интересоваться возможностью приобретения этой модели японского автомобиля.

Несмотря на проблемы, машина проходила этапы совершенствования, чтобы соответствовать требованиям современного потребителя. Предоставленный обзор поможет автолюбителям определиться с выбором машины.



Источник