25-07-2018 19:54

Моторное масло Liqui Moly Molygen 5w30: обзор, характеристики

Моторное масло Liqui Moly Molygen 5w30 позиционируется производителем, как оптимальный выбор для современных двигателей внутреннего сгорания японского или американского производства. Устройства могут быть многоклапанными, оборудованными системой турбонаддува и интеркулером, а также без них. Продукт смазки гарантирует максимальную защиту и обеспечит долгосрочный рабочий ресурс самому требовательному силовому агрегату. Смазочный материал ориентирован на удлиненный интервал замены.

Производитель масла

Самые уродливые машины в современном мире: описание и фото некрасивых моделейВам будет интересно:Самые уродливые машины в современном мире: описание и фото некрасивых моделей

В середине 50-х годов прошлого века была основана компания "Ликви Моли". У ее истоков стоял немец Ханс Хенле. Известность и популярность компания получила благодаря своей присадке на основе дисульфид молибдена. Она максимально эффективно защищала трущиеся детали от износа.

В 70-х годах одна из проведенных рекламных компаний поразила автомобильное мировое сообщество. Была проведена демонстрация, в ходе которой два автомобиля концерна "Фольксваген" обогнули самое большое озеро в Германии без масла в двигателе! Вместо него была заправлена только вышеуказанная присадка, которая и по сей день используется в маслах, в том числе и в Liqui Moly Molygen 5w30.

История и описание логотипа "Опель". Как изменялась эмблема фирмы с течением времени?Вам будет интересно:История и описание логотипа "Опель". Как изменялась эмблема фирмы с течением времени?

На данный момент компания производит и выпускает одну из самых успешных линеек машинных масел, способных удовлетворить любого требовательного потребителя. В ассортименте значатся все виды смазочных веществ - от минеральных до синтетических, со всеми классами вязкости. Они ориентированны на любой ценовой диапазон. Помимо моторных масел, "Ликви Моли" занята производством продукции по уходу за транспортными средствами, их ремонтом, также, выпускает автохимию. Практически все товары разрабатываются собственными силами в тесном тандеме с автомобилестроительными концернами.

Обзор продукта

Смазочное вещество Liqui Moly Molygen New Generation 5w30 – это уникальный продукт с неимоверно эффективными протекционными свойствами. Современная технология, разработанная в исследовательских недрах собственными талантливыми инженерами, поражает возможностями. Она привнесла в состав лубриканта химические соединения молибдена и вольфрама. Данная рецептура изготовления получила название Molecular Function Control. Созданная, на этой основе, масляная пленка обладает потрясающими по прочности параметрами.

Имея такой запас прочности, Liqui Moly Molygen 5w30 служит намного дольше, чем обычные аналоги данной категории смазочных материалов. Масло практически не "уходит", что ведет к увеличенному порогу смены отработанного вещества.

Продукт, благодаря инновационным свойствам, принимает участие в непосредственной экономии горючей смеси. Иногда этот показатель может достигать 5%. Масло отвечает за снижение токсичности отработавших картерных газов, обладает хорошими моющими возможностями, очищая внутренние стенки блока цилиндров от нагара.

Особенности смазки

Liqui Moly Molygen 5w30 имеет хорошую прокачиваемость, сохраняя стабильную вязкость. Смазочная жидкость проникает во все технологические зазоры деталей и узлы мотора, максимально доступно обволакивая все металлические поверхности. При первом старте двигателя конструктивные элементы уже имеют масляную защиту, что обеспечивает ему продолжительный срок эксплуатации. Во время низких температур окружающей среды смазка не препятствует свободному вращению коленчатого вала. Это важный фактор работы силового автомобильного устройства, ведущий к минимизации расхода топлива и увеличению износостойкости.

Автомобильному лубриканту Liqui Moly Molygen New 5w30 присущи все качественные характеристики синтетического продукта, но это изделие полуминерального характера, полученного путем гидрокрекинга.

Данная технология синтеза заключается в глубокой перегонке и очистке нефтяного сырья, результатом которой становится чистое базовое масло. Смазочная жидкость полностью соответствует синтетическому аналогу, а в какой-то мере и превосходит его.

Сфера использования

Фирменное масло Liqui Moly Molygen 5w30 было разработано и произведено с прицелом на двигатели, функционирующие на бензиновом и дизельном топливе. Устройства вариативно могут быть оборудованы турбонаддувом, дополнительной системой фильтрации выхлопных отходов, таких как сажевые фильтры и катализаторы.

Данный продукт подвергался многочисленным тестам на японских и американских силовых устройствах автомобиля. Производителем выдан регламент на использование выпускаемой продукции к применению именно в таких моделях, но при должном спецификационном соответствии масло пригодно и для других марок. Одобрения и рекомендации выдали крупнейшие автомобилестроительные концерны: "Форд", "Хонда", "Крайслер", "КИА", "Исузу", "Мазда", "Ниссан", "Тойота" и многие другие.

Смазывающий материал выдерживает максимальные мощностные нагрузки на двигатель, вплоть до экстремальных, с высокими оборотами. Способен выдать полную защиту мотору в неспешном городском трафике, где эксплуатация силовой установки сопровождается большим перегревом и частыми остановками с последующим стартом, например, автомобильные пробки или частые перекрестки со светофорами.

Технические данные

Liqui Moly Molygen 5w30 обладает отличительным зеленым, слегка фосфоресцирующим, цветом. Техническая информация выглядит следующим образом:

  • соответствует нормативу SAE J300 и является полноценным 5w30;
  • плотность консистенции при температуре 15 ℃ -0,850 г/см³;
  • кинематический коэффициент при 40 ℃ - 61,4 мм²/с;
  • кинематический коэффициент при 100 ℃ - 10,7 мм²/с;
  • вязкостной индекс – 166;
  • испаряемость, по методу Ноака, - 10,0%;
  • щелочной показатель – 7,1 мг КОН/г;
  • термостабильность не превышает 230 ℃;
  • порог замерзания масла определен минусовой температурой в 42 ℃.

Отзывы

Многие профессиональные водители отзываются о данном смазочном веществе, как о стабильном и эффективном средстве защиты для мотора. Автовладельцами была отмечена ровная работа двигателя, беспроблемный пуск в зимнее время года. При замене отработанной жидкости внутренние детали имели чистый вид, без видимых следов преждевременного износа металлических поверхностей.

Также присутствуют отрицательные комментарии, в которых говорится о недостаточном качестве смазки в силу того, что она все-таки уступает стопроцентным синтетическим маслам. Много негативных отзывов по поводу контрафактной продукции, очень часто можно приобрести не фирменный бренд, а кустарную подделку, наносящую непоправимый вред "сердцу" автомобиля.



Источник