17-07-2018 13:38

Шины Cordiant Standart: отзывы автовладельцев

Выбору летней автомобильной резины водители часто уделяют гораздо меньше времени и внимания, чем в случае с зимними покрышками. Это обусловлено кажущейся безопасностью, которая может ощущаться за счет отсутствия снега, льда и других неблагоприятных погодных условий на дорогах. Однако, качество летних шин также существенно влияет на управляемость и отзывчивость автомобиля, и позволяет чувствовать себя увереннее при вождении. Эта статья посвящена довольно распространенной модели резины под названием Cordiant Standart. Отзывы о ней помогут узнать, насколько она хорошо подходит для отечественных дорог и летних погодных условий.

Краткая информация о модели

МеМЗ-307: описание, технические характеристики и особенности эксплуатацииВам будет интересно:МеМЗ-307: описание, технические характеристики и особенности эксплуатации

Производитель позиционирует эту резину как универсальный, или стандартный вариант для бюджетных легковых автомобилей. Стоит отметить, что именно шины Cordiant Standart устанавливаются на некоторые автомобили отечественного производства на заводе. Такой выбор со стороны крупного автомобильного предприятия, несущего ответственность за свою продукцию, уже говорит о высоком качестве резины.

Двигатель ЗМЗ-4063: характеристики и описаниеВам будет интересно:Двигатель ЗМЗ-4063: характеристики и описание

При создании дизайна разработчик стремился добиться хороших результатов баланса динамических характеристик, прочности и невысокой конечной стоимости. Результатом стала резина, которую не хочется сразу же заменить после покупки автомобиля. Некоторые водители, привыкнув к ней, даже приобретают себе ее снова после того, как заводской комплект изнашивается. Причиной такой популярности является хорошо продуманный рисунок протектора, который делает шину универсальной.

Особенности протекторного рисунка

При первом взгляде сложновато определить, для какого именно сезона разрабатывалась эта модель. В рисунке протектора есть элементы, которые применяются в зимних моделях, такие как массивные боковые протекторные блоки и продольное центральное ребро, выполненное из двух линий, разделенных между собой широкой канавкой. Так вышло из-за того, что производителем в качестве основы был выбран дизайн всесезонных шин. Это было сделано с целью добиться хороших показателей при движении не только по асфальтированным дорогам, но и при езде по различным видам грунтовок. Как показывают отзывы о шинах Cordiant Standart, это было правильное решение.

Отдельного внимания заслуживает и система ламелей, разделяющих блоки между собой. Они созданы специально для того, чтобы эффективно отводить влагу из пятна контакта шины с трассой даже во время сильных ливней, когда вода не успевает стекать с асфальта и бежит глубокими ручьями. Снизив эффект аквапланирования до минимума, производитель повысил безопасность движения и позволил водителям без проблем передвигаться на автомобилях даже во время непогоды.

Дополнительным эффектом от такого подхода стала возможность шины Cordiant Standart неплохо проявлять себя при движении по грунтовке после дождя. Боковые протекторные блоки обладают превосходными гребными характеристиками, позволяющими передвигаться в неглубокой грязи без ощутимых пробуксовок и риска застрять посреди лужи.

Резиновая смесь и экономия топлива

Для того чтобы продлить срок службы резины и сделать ее максимально износоустойчивой, но при этом не потерять необходимую мягкость, производителем было принято решение применять при изготовлении синтетический каучук DSSK, который обладает рядом уникальных свойств. Одно из них — это придание равномерной эластичности независимо от температуры за бортом. За счет такого подхода снижается сопротивление качению, что, согласно отзывам о Cordiant Standart, приводит к понижению расхода топлива и существенной денежной экономии.

Положительные отзывы о модели

Для того чтобы убедиться в правдивости слов производителя относительно этой резины, достаточно ознакомиться с проверенными рецензиями, оставленными водителями, которые уже успели опробовать ее в полевых условиях. Среди основных положительных сторон в своих отзывах о Cordiant Standart PS-405 они отмечают следующие:

  • Уверенное и отзывчивое управление при любых погодных условиях. Даже когда асфальт становится мокрым и на нем появляются лужи, автомобиль остается устойчивым.
  • Высокая износоустойчивость. Эту особенность отмечают таксисты, купившие новый автомобиль для работы. По их утверждениям, резина способна пройти несколько десятков тысяч километров, полностью сохранив свои характеристики.
  • Сопротивление аквапланированию. Благодаря продуманной системе ламелей вода эффективно выводится из точки соприкосновения рабочей поверхности шины Cordiant Standart с дорожным покрытием, что позволяет уверенно ехать даже при наличии глубоких луж, не боясь, что машина уйдет в занос или «поплывет».
  • Невысокая стоимость. При наличии довольно приемлемого качества и характеристик, стоимость остается весьма бюджетной, и комплект такой резины будет по карману почти всем владельцам автомобилей.

Как можно увидеть, эта модель имеет внушительный список положительных сторон. Однако, у нее есть и некоторые недостатки, о которых лучше узнать до приобретения.

Минусы модельного ряда на основании отзывов

Среди основных претензий водителей в отзывах о Cordiant Standart можно встретить упоминание слабого корда боковых частей. Это на самом деле существенная проблема, поскольку резина плохо переносит сильные удары и может получить повреждения в виде грыж. Однако если водить машину аккуратно, и не пытаться «пролетать» по ямам и железнодорожными переездам, то данная проблема не будет себя проявлять.

Вторым часто упоминаемым недостатком является шумность. Она обусловлена рисунком протектора, приближенным к демисезонному варианту. За уверенность во время движения и возможность передвигаться без проблем по грунтовкам приходится платить довольно высоким уровнем шума, который, впрочем, неплохо нейтрализуется шумоизоляцией самого автомобиля.

Вывод

Эта модель резины обладает неплохими характеристиками и разработана специально для отечественного климата. Не стоит после покупки автомобиля, укомплектованного данными шинами, сразу же приобретать новый, более дорогой комплект. У того, кто испытает эту резину на себе, может появиться желание откатать на ней до полного износа, после чего поставить такой же комплект, оставив положительный отзыв о Cordiant Standart, основанный уже на собственном опыте.



Источник