15-07-2018 21:11

Модельный ряд "Ховер" в России

Автомобили "Ховер" принадлежат концерну Great Wall Motors, который является самым крупным китайским производителем автомобилей. Характерно, что внутри концерна присутствует определенная путаница между брендами. Так, один и тот же внедорожник в разное время выпускался под брендами Great Wall, Haval и Hover. И в настоящее время модельный ряд "Ховер" перекрещивается с модельным рядом "Грейт-Волл".

В России

Отечественные дилеры до сих пор называют одни и те же модели по-разному: как "Грейт-Волл", так и "Ховер". Модельный ряд, экспортируемый в Россию, также прошел через определенные трудности. В 2014 году "Грейт-Волл" полностью перестала поставлять свои автомобили в Россию в связи с валютным кризисом. Однако в 2015 году были возобновлены поставки автомобилей "Грейт-Волл" и "Ховер". Модельный ряд, представленный в наше время в России, отражает специфику отечественного рынка. В первую очередь это недорогие внедорожники, конкурирующие с отечественными УАЗами.

Модельный ряд "Ховер"

Не заводится "Газель": причиныВам будет интересно:Не заводится "Газель": причины

Фото описываемого автомобиля позволяют заметить несколько похожих друг на друга внедорожников. Это Н3, Н5 и Н6. Очень интересны различия между ними - все три автомобиля имеют практически идентичные габаритные размеры кузовов. Но сами кузова отличаются друг от друга. Отличаются и комплектации.

А самое важное различие состоит в дорожном просвете:

  • 240 мм у H3;
  • 200 мм у H5;
  • 160 мм у H6.

То есть это полноценный легкий внедорожник, кроссовер и полноприводный универсал. Тот факт, что три столь близкие модели имеют различные кузова, хорошо характеризует масштаб производственных мощностей компании. Не многие производители могут позволить себе такое разнообразие внутри одного класса автомобилей. Помимо среднеразмерной H-серии, в России представлены более компактные кроссоверы М-серии, также имеющие более внедорожную версию М2 и асфальтовый вариант М4. Оба автомобиля также имеют разные кузова.

Н-серия

Первый и самый внедорожный образец, входящий в модельный ряд автомобилей "Ховер", – Н3. Длина кузова составляет 4650 мм, снаряженная масса – 1905 кг. Комплектуется двухлитровым двигателем, выдающим 116 "лошадей" в атмосферной версии и 150 л. с. – в турбированной. Топливо – обычный 92-й бензин. Коробка передач – механическая шестиступенчатая.

Эта модель отличается прочным кузовом и достаточно простой, а значит, надежной подвеской ввиду внедорожного предназначения автомобиля. Вместе с тем в комплектацию входят подушки безопасности, АБС и система распределения тормозных усилий. Поэтому третий "Ховер" нельзя назвать совсем уж утилитарным внедорожником.

Модель H5 представляет компромиссный вариант. Она также имеет рамную конструкцию и почти идентичную длину в 4649 мм. Но клиренс и внедорожные качества ниже. Машина на 100 кг легче и комфортабельнее. В наличии два двигателя: идентичный третьей модели 150 л. с. турбодизель и 136-сильный бензиновый мотор. Есть возможность приобрести версию с автоматом. Имеются комплектации с климат-контролем и кожаными сиденьями.

У модели Н6 длина составляет почти столько же – 4640 мм. А масса – всего 1685 кг. Этот автомобиль уже нельзя назвать внедорожником из-за очень низкого клиренса. Но у машины самая богатая комплектация в серии. Есть возможность установки бортового компьютера, круиз-контроля, парктроника и камер заднего вида, а также других опций.

М-серия

"Ховер М2" имеет небольшую длину в 4011 мм и специфическую внешность, напоминающую о минивэне.

Несмотря на внешность семейного автомобиля, у модели неплохие внедорожные возможности. Клиренс составляет 220 мм, что вместе с небольшой массой в 1170 кг позволяет назвать М2 полноценной моделью для активного отдыха, несмотря на отсутствие полного привода.

М4 представляет собой классический кроссовер без особенных претензий на титул покорителя бездорожья. Машина короче (3961 мм) и легче (1106 кг) модели М2. Также комплектуется 99-сильным бензиновым двигателем и исключительно передним приводом. Клиренс составляет 185 мм.

Можно отметить, что в бюджетном сегменте марка "Ховер" представляет кроссоверы и внедорожники на любой вкус. Как для любителей бездорожья, так и для простой поездки на пикник.



Источник