14-07-2018 13:46

Какие автомобильные аксессуары самые бесполезные?

Наверное, каждый водитель хотя бы раз в жизни покупал различные автомобильные аксессуары, которые в последующем ему не пригодились. Действительно, в магазинах автозапчастей можно найти всевозможные устройства, гаджеты и приборы для автомобилей, которые на первый взгляд кажутся нам необходимыми, но на проверку после их покупки оказываются совершенно бесполезными, пылятся на полке или лежат в бардачке. Как сэкономить на обслуживании автомобиля и не приобрести такие совершенно ненужные автомобильные аксессуары.

Ионизаторы воздуха

Основное назначение ионизаторов — это очищение салона и насыщение воздуха полезными для нашего организма отрицательно заряженными ионами. В условиях мегаполиса и загазованных улиц воздух не слишком чистый, соответственно в салоне автомобиля мы дышим загрязненным кислородом. Поэтому неудивительно, что многие автовладельцы решаются на покупку таких дорогостоящих ионизаторов воздуха, которые на первый взгляд нам кажутся спасительными приборами.

Однако в действительности мощности компактного ионизатора, который работает от прикуривателя, будет попросту недостаточно, даже чтобы справиться с небольшим объемом воздуха в салоне автомобиля. Поэтому после покупки такого дорогостоящего приспособления многие автовладельцы по прошествии 1-2 недель попросту забывают об ионизаторе, а он в последующем пылиться в багажнике или дома в кладовке. Такой простейший прибор не сможет очистить воздух в салоне автомобиля, при этом мы не почувствуем какого-либо эффекта от ионизации кислорода в салоне машины.

Озонатор воздуха

Ещё одно кажущееся на первый взгляд полезным устройство, однако в действительности являющееся дорогим и бесполезным. Мощности бытового озонатора будет недостаточно для обработки воздуха в салоне автомобиля. Тем более, что в машине воздух постоянно обновляется, и происходит его забор с улицы. Поэтому для эффективной очистки и озонирования кислорода необходимо будет приобретать не небольшой автомобильный аксессуар, а полноразмерный озонатор, стоимость которого будет чрезвычайно высока.

Термоскребки для очистки стёкол от льда

Эксплуатируя автомобиль, зимой мы неизменно сталкиваемся с необходимостью очистки стекол от льда и инея. Обычно такая процедура занимает у нас 5-10 минут, когда мы вручную при помощи небольшого скребка очищаем стекла. Для упрощения такой работы были придуманы специальные термоскребки, в которых имеется небольшой нагревательный элемент, получающий энергию от бортовой системы автомобиля через прикуриватель.

К сожалению, мощности такого устройства и имеющегося нагревательного элемента недостаточно для расплавления льда, поэтому нам всё также придётся орудовать вручную скребком, и какого-либо эффекта от наличия подогрева вы не ощутите. Наоборот, зимой, когда на аккумулятор приходится повышенная нагрузка, лишний потребитель электроэнергии в виде таких нагревательных элементов будет ни к чему. Если вы не хотите столкнуться с проблемой разряженного аккумулятора, что произошло в том числе и по причине использования термоскребков, приобретать и использовать их не следует.

Различные автомобильные электрические чайники и кипятильники

В магазинах автомобильных аксессуаров можно найти различные автомобильные чайники и кипятильники. Действительно, такие простейшие устройства работают от прикуривателя, и буквально за 5 минут смогут вскипятить чашку чая или нагреть воды, чтобы согреться в дороге. Однако куда проще использовать для таких ситуаций проверенный временем термос или остановиться в многочисленных придорожных кафе. Кроме всего прочего, такие нагревательные элементы существенно нагружают бортовую сеть, что может привести как к проблемам с зарядом у аккумулятора, так и к оплавлению проводки и возгоранию.

Лопастные вентиляторы

В восьмидесятые годы прошлого века, когда автомобили попросту не имели полноценных кондиционеров, были придуманы простейшие лопастные вентиляторы, которые обдували водителей и пассажиров, решая тем самым проблемы с жарой в летнее время года. Однако сегодня, когда большинство автомобилей уже оснащаются эффективным климатом, использование таких вентиляторов кажется анахронизмом. Поэтому для большинства автовладельцев покупка такого автоаксессуара будет попросту бесполезной.

Чехлы с вибромассажем

Каждый из водителей, кто проводил в пути несколько часов подряд, прекрасно знает о том, как тяжело бывает спине в долгой дороге. Поэтому популярностью пользуются различные чехлы и накидки на сиденья, которые имеют подогрев и встроенный массаж. Однако эффективность подобных аксессуаров не слишком высока. Гарантировать правильный анатомический массаж в данном случае будет попросту невозможно. То есть, эффективность таких чехлов с вибромассажем будет минимальна.

Тем более, что они не отличаются должной надежностью, быстро выходят из строя и становятся просто бесполезными. Да и постоянные вибрации и навязчивое жужжание будет отвлекать водителя от дороги, что приводит к определенным проблемам с безопасностью управления транспортным средством. Именно поэтому мы не рекомендуем тратить ваши деньги и приобретать такие чехлы с вибромассажерами, которые попросту бесполезны, имеют высокую стоимость и не отличаются должной надежностью.

Антирадары

В конце прошлого века большой популярностью у автовладельцев пользовались всевозможные антирадары, которые определяли работающий на дороге полицейский радар, предупреждали водителя, что и позволяло ему вовремя затормозить и избежать штрафа за скорость. Однако сегодня используемые полицейскими радары и сканеры существенно усовершенствовались, поэтому определить их работу крайне сложно.

В зону действия такого автомобильного антирадара попадают различные помехи, а в городе их будет десятки и сотни, что делает невозможным эксплуатацию подобных устройств. В итоге покупка такого дорогостоящего автомобильного антирадара будет попросту бесполезной. Тогда как стоимость таких устройств может достигать 20-30 тысяч рублей.

Подведем итоги

В специализированных магазинах автоаксессуаров можно найти различные гаджеты и приспособления, которые пользуются популярностью у автовладельцев. К сожалению, не все такие автоаксессуары будут полезны и востребованы у водителей. Большинство из подобных приспособлений предлагаются по высоким ценам и в процессе эксплуатации не оправдывают себя и, фактически, становятся бесполезными для любого водителя.

Как повысить безопасность управления автомобилем?Вам будет интересно:Как повысить безопасность управления автомобилем?

Упало дерево на автомобиль: что делать в такой ситуации?Вам будет интересно:Упало дерево на автомобиль: что делать в такой ситуации?



Источник