13-07-2018 21:54

Автомобильное масло Motul 8100 X-cess: обзор, характеристики, отзывы

Моторное масло Motul 8100 произведено крупнейшим лидером в сфере нефтепереработки, французским концерном с одноименным названием "Мотюль". Компания не первый год занимается данной деятельностью и знает, как создать действительно качественный продукт, как угодить самому широкому кругу потребителей. Ассортимент товаров "Мотюль" поражает воображение, это один из самых богатых среди аналогичных производителей. Помимо обычных автомобильных масел, фирма занимается разработкой и выпуском смазывающей продукции для мотоциклов, скутеров, садовой, промышленной и коммерческой техники, биоразлагаемых масел для двухтактных моторов, присадок, прочих смазочных материалов и автомобильной химии.

Общее описание

Заслуженный лидер. Малолитражки "Хендай" в РоссииВам будет интересно:Заслуженный лидер. Малолитражки "Хендай" в России

Масло Motul 8100 было разработано с учетом современных реалий автомобильного рынка. Этот синтетический материал был нацелен на соответствие требованиям экологических стандартов Евро-4 и Евро-5. Нормативы данных требований заключаются в пониженном содержании вредных элементов в составе смазочной жидкости. Речь идет о присутствии серы, золы сульфатов и фосфора. Содержание данных химических компонентов влияет на экологичность выхлопных газов, от них зависит чистота и работоспособность дополнительных систем фильтрации в двигателях внутреннего сгорания. В дизельных установках это сажевые фильтры, а в бензиновых – каталитические нейтрализаторы.

Motul 8100 является малозольным лубрикантом со стабильными параметрами вязкости. Масло с вязкостью 5W40 обеспечивает постоянное равномерное смазывание всех деталей и узлов мощностной установки автомобильного транспорта. Крепкая масляная пленка, покрывающая металлические поверхности, предохраняет от негативных процессов трения, увеличивая тем самым износостойкость мотора. Это является важным критерием долгой и надежной службы всего агрегата в целом.

Особенности продукта

Motul 8100 5W40 может применяться в любое время года, обладая всесезонным характером эксплуатации. Его широкие границы температурного режима позволяют маслу использоваться почти во всех климатических широтах. Летом смазка сохраняет свою консистенцию, не разжижаясь от давления знойной жары, а зимой стабильная вязкость позволяет завести двигатель без особых сопротивлений со стороны жидкости.

Продукт имеет минимальный коэффициент испарения, что характеризует его как экономически выгодный материал, исчезает необходимость постоянного долива масла. При этом литровые упаковки смазочного вещества всегда имеют максимальную стоимость в ассортиментном сегменте определенного товара.

Motul 8100 обладает более длительным интервалом смены масла в регламентированном промежутке эксплуатации. На это также влияет расход на нагар.

Сфера использования

Данное французское масло является универсальным продуктом. Оно подходит большинству автомобильных марок европейского и азиатского производства. Не обошла стороной пригодность к эксплуатации и отечественный автопром. Смазка отлично функционирует в связке с двигателями, которые питаются от горючей смеси на основе бензина или солярки. Как уже говорилось, лубрикант подходит для моторов, требующих соответствия европейским экологическим стандартам.

Производителем заявлена совместимость Motul 8100 с установленными в силовых агрегатах турбонаддувом, системой прямого впрыска топливной горючей смеси и дополнительными фильтрационными элементами. Масло прекрасно выдерживает мощностные нагрузки, высокие обороты коленчатого вала, температурные перепады, сохраняя стабильность своих технических возможностей.

Машинная смазка для двигателей получила одобрение к эксплуатации от многих автомобильных брендов, в числе которых "Мерседес-Бенц", "БМВ", "Форд", "Киа", "Хендай", "Митсубиси", "Сузуки" и многие другие.

Техническая информация

Технические данные масла "Мотюль" 8100 X-cess 5w40:

  • вязкость кинематического характера при температуре 40 ℃ – 86,47 мм²/с;
  • вязкость кинематического характера при температуре 100 ℃ – 14,22 мм²/с;
  • индекс вязкостной консистенции – 171;
  • щелочное присутствие – 10,18 мг КОН/г;
  • кислотность – 2,71 мг КОН/г;
  • процентное содержание сульфатной золы – 1,14 %;
  • вязкость имитируемого холодного пуска при минус 30 ℃ – 6151 мПас;
  • минусовой порог кристаллизации масла – 42 ℃;
  • граница воспламенения – 236 ℃.

Отзывы

Моторная смазывающая жидкость Motul 8100 X-cess 5W40 отзывов имеет большое количество. Многие потребители довольны качеством изготовляемого продукта французского концерна. Простые водители и бывалые автовладельцы в своих отзывах комментируют хорошее качество масла, которое позволяет без особых проблем завести автомобиль в холодную погоду. Смазка бережно относится к дополнительным фильтрам, что было подтверждено многими людьми, которые заменяли элементы на регламентированном сроке.

Пользователи смазочного материала отмечали снижение расхода топливной смеси, небольшое, до 1,5-2 %, но все же приятно "греющее душу". Также некоторые водители указывали в своих отзывах, что смешивали "Мотюль" с другими смазочными жидкостями, и это никак не повлияло на качество защитных свойств масляного продукта.



Источник