13-07-2018 15:09

Как избежать конфликта на дороге?

Наверное, каждый водитель хотя бы раз в своей жизни попадал в неприятные и конфликтные ситуации на дороге. В особенности сегодня, когда культура вождения у многих водителей просто хромает, а прав не тот кто прав, а тот у кого больше и дороже автомобиль, всё чаще отмечаются такие конфликты на дорогах, которые заканчиваются дракой. Поговорим поподробнее о том как можно избежать конфликтов на дороге.

Надо лишь извиниться

Сегодня многие из нас попросту забыли о том, что проще всего извиниться за свои неправильные действия, что и поможет погасить конфликт на дороге. Не следует пытаться грубить или настаивать на своей правоте, если вы знаете, что в той или иной ситуации за рулём на дороге вы были не правы. Помните о том, что ни вам, ни второму участнику конфликта не хочется, чтобы неприятная ситуация имела последующее развитие. Поэтому куда проще будет, адекватно взглянув на сложившуюся ситуацию на дороге, извиниться и разъехаться по своим делам.

Стоит ли хамить и драться?

Многие мужчины привыкли решать имеющиеся сложности силовым путем. Действительно, иногда кажется, что силой можно что-то доказать второму участнику конфликту. Однако вы должны понимать, что у такого хамства и рукоприкладства будут определенные последствия. Что будет в том случае, если вы попросту не рассчитаете свои силы, а после вашего, даже одного удара, у человека будет сотрясение головного мозга или другие опасные для жизни травмы.

После подобного банальный конфликт на дороге переходит уже в уголовное дело, по факту которого вы можете получить реальный тюремный срок, а даже с условным наказанием ваша жизнь в последующем изменится. Подумайте о том, стоит ли тот факт, что вас подрезали на дороге или вклинились перед вами на светофоре, того, чтобы начинать драку с таким хамом, и по ее результатам заплатить солидный штраф, получить условный или реальный срок.

Поэтому если вы видите, что второй участник конфликта проявляет агрессию и вот-вот пуститься в драку, то необходимо сохранять самообладание, попытайтесь как-то погасить конфликт, а еще лучше закройтесь в машине, при возможности уезжайте или вызывайте ДПС и милицию. Действовать необходимо в то же время по ситуации. Если ваш оппонент лезет в драку, то следует действовать в рамках самообороны.

Психологический подход к решению проблемы

Любой опытный психолог подтвердит, что причины конфликтов, в том числе и на дороге, можно разделить на три группы: социально-психологические, объективные и личностные. Причём избежать конфликта можно только стратегией уклонения. Любое другое поведение, в том числе и агрессия, неизменно приведет лишь к усугублению проблем. Не нужно думать, что агрессивного водителя можно приструнить лишь большей агрессией. Всё это неизменно приведет к усугублению проблемы, и в итоге конфликт перерастет уже в другую статью, вплоть до последующего разбирательства в полиции.

Вызываем ДПС и полицию

Многие из нас просто забывают о том, что следить за порядком на дорогах должны сотрудники полиции и ДПС. Именно поэтому в любой конфликтной ситуации на дороге следует неизменно вызывать ДПС, что позволит решить имеющиеся проблемы. На многих агрессивных оппонентов именно перспектива вызова полиции и разбирательства уже с инспектором действует отрезвляюще, после чего такой агрессор может банально извиниться и уехать по своим делам.

В том же случае, если вы видите, что конфликт лишь разгорается с новой силой, то следует как можно скорее вызвать полицейских, но самому при этом не вступать в перепалки с другим участникам конфликта. Постарайтесь закрыться в своей машине и дождаться приезда полицейских. Не лишним будет также включить видеозапись на смартфоне, что образумит второго водителя, который может в запале попытаться повредить ваш автомобиль, разбить стекла, сломать зеркало. В последующем, при наличии таких конфликтов, сделанная вами видеозапись может использоваться в суде в качестве доказательства вашей невиновности.

Используйте регистратор

Большой популярностью сегодня пользуются разнообразные приборы регистраторы, которые позволяют записывать видео происходящего около автомобиля. Соответственно, будет записана не только причина спорной ситуации на дороге, но и сам конфликт. В последующем такие записи используются для разбора инспекторами ГИБДД, а в отдельных случаях и в суде в качестве доказательств.

Многие водители считают, что своей агрессией и силой смогут что-то доказать на дороге. Они пытаются надавить на других участников конфликта, вплоть до применения рукоприкладства. Однако наличие регистратора и записи видео действует на них отрезвляюще. Мало кто из агрессивных и некультурных водителей решиться на драку или порчу автомобиля, зная, что все его действия записываются на видео, и в последующем могут использоваться против него.

Поэтому каждому автовладельцу можем порекомендовать приобрести качественный регистратор, который поможет решить различные проблемные ситуации на дороге. Вы будете полностью уверены в своей правоте в тех или иных ситуациях, а агрессивные водители несколько раз подумают перед тем как раздувать конфликт, в особенности зная, что в последующем видео может использоваться против них.

Ведите себя аккуратно на дороге

Необходимо понимать, что, управляя автомобилем, следует сохранять трезвой голову, ответственно и внимательно подходить ко всем действиям на дороге. Не редкость, когда гнев других участников конфликта объясняется вашим неправильным и неадекватным поведением на автомобиле. Если вы не следите за другими авто при перестроении, опасно обгоняя, подрезая другие машины, то не стоит удивляться тому, что у вас часто возникают конфликты на дороге.

Подведем итоги

Старайтесь соблюдать вежливость, всегда исполняйте правила дорожного движения, правильно и внимательно управляйте автомобилем, что исключит большинство конфликтных ситуаций на дороге. Если же вы попали в такую неприятную ситуацию, то сохраняйте голову холодной. Не следует отвечать на силу и агрессию такой же силой и неадекватным агрессивным поведением. Предупредите другого водителя о том, чтобы вы вызываете ГАИ, а все его действия записываются на установленный в вашем автомобиле регистратор. В большинстве случаев подобное действует отрезвляюще, и конфликты разрешаются сами собой, а каждый из их участников разъезжается по своим делам.

Грузоподъемность ЗИЛ-130: технические характеристики, эксплуатация и ремонтВам будет интересно:Грузоподъемность ЗИЛ-130: технические характеристики, эксплуатация и ремонт

Моторное масло Mobil: обзор, виды, описаниеВам будет интересно:Моторное масло Mobil: обзор, виды, описание



Источник