12-07-2018 18:56

МАЗ 6517 самосвал: характеристики

Отечественная грузовая техника всегда поражала своими высокими техническими характеристиками. Ярким представителем такого транспорта является самосвал МАЗ 6517. Он получил широкое распространение в странах бывшего СНГ.

Технические характеристики

МАЗ 6517 – самосвал производства Минского автомобильного завода, который имеет высокие характеристики. Повышенная проходимость обеспечивается благодаря адаптивной подвеске и колесной базе «6х6». Транспортное средство может эксплуатироваться как в городском режиме, так и в условиях бездорожья.

5W50 - масло моторное. Характеристики и отзывыВам будет интересно:5W50 - масло моторное. Характеристики и отзывы

Грузовик комплектуется сильными и экономичными моторами производства ЯМЗ. Оформление кабины характерное для всех представителей семейства МАЗ. Салон рассчитан на два посадочных места. За сиденьями располагаются спальные полки.

Внушающие габаритные размеры могут меняться в зависимости от комплектации и предназначения. Длинна может составлять от 8.13 м до 8.53 м, при этом ширина будет колебаться – 2.5-2.55 метра. Высота может отличаться незначительно. Стандартный показатель составляет 3.78 метра, но может быть увеличен за счет колес до 3.9 метра.

Вес грузовика составляет чуть больше 14 тонн, при этом его грузоподъемность составляет 19 000 кг. Машина укомплектована самосвальным откидным назад ковшеобразным кузовом с задним бортом. Помещается в него от 10 до 12.5 кубометров.

На самосвал устанавливаются несколько версий моторов в зависимости от назначения. Так, грузовик комплектуется Ярославскими моторами ЯМЗ-238ДЕ и ЯМЗ-6585. В пару к двигателю установлены механические коробки передач на 9 ступеней и раздатка.

Обслуживание

Обслуживание моторов ЯМЗ проводится каждые 15 000 км пробега. При проведении планового технического обслуживание меняются моторное масло (рекомендованное М10Г2К или М10Д), а также фильтры грубой и тонкой очистки. В плановое ТО стоит включить также проверку трансмиссии и замену фильтрующих элементов топливного узла. Рекомендуется каждое техническое обслуживание проводить диагностику ТНВД.

В обслуживание также входит осмотр системы тормозов и трансмиссии. Особое внимание стоит уделить гидравлике. При проведении обслуживания проводится диагностика состояния трубок, компрессора, а также наличие надлежащего уровня жидкости в системе.

Вывод

МАЗ 6517 – отечественный самосвал, который завоевал уважение и почтение благодаря своим высоким техническим характеристикам. Сильные и экономичные двигатели в паре с надежной КПП создают качественный союз.



Источник