11-07-2018 00:13

Моторное масло Shell Helix Ultra 5W30: обзор, технические характеристики

Современные автомобили все больше становятся универсальными. Они одинаково приспособлены как для городских реалий, так и для долгих путешествий с высокой скоростью или по бездорожью. Моторное масло Shell Helix Ultra 5W30 - это тот продукт, который необходим для таких условий эксплуатации. Оно максимально подходит для защиты двигателей внутреннего сгорания от преждевременного износа. Компания "Шелл" производит свои смазочные материалы с применением продвинутых технологий, чтобы соответствовать сегодняшним запросам и идти в ногу со временем.

Описание продукта

Интервью с автомобильным дизайнером Владимиром ЯрцевымВам будет интересно:Интервью с автомобильным дизайнером Владимиром Ярцевым

Моторное масло Shell Helix Ultra ECT 5W 30 является высокотехнологичной синтетикой. Данный лубрикант имеет в своей основе производственную технологию собственного изобретения компании "Шелл". Производитель разработал и запатентовал процесс изготовления смазки, присвоив ему название Pure Plus. Суть данной разработки заключается в использовании исходного материала. Базовой основой для высококачественного продукта инженеры компании сделали природный газ.

Путем сложного процесса синтеза ученые получили смазочное вещество, которое не уступает по техническим характеристикам, а иногда и превосходит традиционные масла из нефтепродуктов. Причем здесь присутствует явное превосходство, так как смазочный продукт из газа абсолютно лишен вредных примесей, изобилующих в нефтяном продукте.

Данная марка смазочной жидкости пришла на смену уже морально устаревшему моторному маслу Shell Helix Ultra Extra 5W 30. ЕСТ использует в своем составе агрессивную моющую присадочную добавку с названием Active Cleansing. Это также является изобретением профессиональных умов британо-нидерландского нефтеперерабатывающего концерна.

Особенности применения

Описываемый продукт нацелен на эксплуатацию в двигателях, имеющих встроенную дополнительную систему очистки выхлопных газов. Снижая токсичные выбросы от функционирования ДВС, смазка бережно относится к сажевым фильтрам транспортного средства с дизельной силовой установкой. Поэтому уместно отметить экологическую составляющую масла Shell Helix Ultra 5W30.

Смазка обладает минимальным коэффициентом испарения, что говорит о ее экономичности. Также вследствие этого отсутствует необходимость доливки. Масло защищает двигатель на всем периоде, регламентированном производителем - от замены до замены.

Масляный лубрикант эффективно противостоит окислительным процессам, не давая ржавчине коснуться металлических поверхностей деталей и узлов мотора. Образуемая масляная пленка надежно оберегает конструктивные элементы от преждевременного износа. Всесезонное моторное масло Shell Helix Ultra ECT 5W имеет широкий температурный отрезок эксплуатации – от горячего летнего зноя до морозных зимних дней. При минусовой температуре продукт минимально сопротивляется моменту запуска двигателя, тем самым сохраняя целостность деталей и экономя необходимое топливо. Это еще один плюс в плане экономичности, а также финансовой выгоды для любого автовладельца.

Техническая информация

Масло Shell Helix Ultra 5W30 обладает всеми соответствиями и спецификационными сертификатами от специализированных исследовательских мировых организаций, которые подтверждают качество масляных материалов. Смазка отличается наличием базы GLT, минимальным содержанием серы, высокими показателями термостабильности, и все это отражено в нижеследующих параметрах:

  • продукт полностью удовлетворяет нормативам SAE и соответствует маркировке 5W30;
  • вязкость масляной массы кинематического характера при 100 °С – 11,93 мм²/с;
  • аналогичный показатель при 40 °С – 71,69 мм²/с;
  • щелочной показатель – 7,47 мг КОН/г;
  • кислотный – 2,15 мг КОН/г;
  • немного превышена зольность – 0,83 %, но это не критично;
  • минусовой порог застывания масла – 44 °С;
  • температура вспышки – 236 °С.

Преимущества масла

Моторное масло Shell Helix Ultra 5W30 обладает рядом неоспоримых преимуществ. Среди них выделяются:

  • эффективная система защиты дополнительных фильтрационных компонентов;
  • специализированная чистящая технология;
  • отменная протекция от появления шлама;
  • современный пакет антиокислительных присадок;
  • исключительная устойчивость вязкости.

Кроме того, продукт позволяет своему владельцу сэкономить на уменьшенном расходе горючего и низкой испаряемости машинного масла.



Источник