07-07-2018 11:09

Как правильно парковаться задом - пошаговая инструкция и рекомендации

Умение парковаться задом особенно актуально в настоящее время. Жителям больших городов бывает нелегко найти свободное парковочное место, поэтому в ход идут даже неудобные промежутки между машинами. В этой ситуации важно знать, как нужно действовать, чтобы припарковаться и не задеть рядом стоящие автомобили. Подробнее о том, как парковаться задом на машине, советы новичкам и другую полезную информацию вы сможете найти в этой статье.

Парковка задом

Парковка задом во многих случаях гораздо удобнее, чем передняя парковка. Объяснить это можно тем, что при парковке задним ходом машина приобретает большую маневренность. Благодаря движению назад можно быстро и точно заехать даже в небольшое пространство между машинами. Однако это еще не все преимущества, которые есть у парковки задним ходом.

Volkswagen Passat Variant. Краткий обзор, характеристики и отзывыВам будет интересно:Volkswagen Passat Variant. Краткий обзор, характеристики и отзывы

  • В случае перпендикулярной парковки задом (когда проезжая часть оказывается к машине под прямым углом) появляется возможность доступа к носовой части автомобиля. Это удобно в том случае, если вы оставляете машину на стоянке надолго. Аккумулятор может сесть, и машину придется "прикуривать". В таком случае такое расположение оказывается очень удобным.
  • Лучший обзор. Паркуясь перпендикулярно лобовым стеклом к проезжей части, вы облегчаете себе выезд с парковочного места. Несмотря на низкие скорости, аварии на стоянках встречаются довольно часто. Не в последнюю очередь виной этому становится плохой обзор и невнимательность водителей во время движения.
  • Навыки езды задом пригодятся вам не только на парковке, но и во многих других ситуациях. Если вы натренируете свой глазомер и научитесь "чувствовать" границы своей машины, это сослужит вам хорошую службу в будущем.
  • Насос омывателя фар: характеристики, принцип работы устройства и установкаВам будет интересно:Насос омывателя фар: характеристики, принцип работы устройства и установка

    Психологи утверждают, что метод парковки может многое сказать о личности водителя. Например, если вы привыкли въезжать на парковочное место задом, то вам присущи осторожность и привычка заботиться о своем будущем. Передом на местах паркуются в основном неопытные водители, которые боятся задеть рядом стоящие автомобили.

    Перпендикулярная парковка

    Что такое химчистка салона паром?Вам будет интересно:Что такое химчистка салона паром?

    Многие новички спрашивают о том, как парковаться задом в том случае, если машины стоят "расческой". Подобная ситуация часто встречается во дворах, на стоянках супермаркетов и на больших парковках. Заезжать задом на такие места удобнее, потому что, как правило, на таких участках присутствует довольно интенсивное движение. Постоянно прибывают новые автомобили, а при выезде с парковочного места задом можно ненароком с ними столкнуться. Поэтому схема того, как правильно парковаться задним ходом, может пригодиться каждому автомобилисту.

    Правила перпендикулярной парковки

  • Проезжая мимо свободных парковочных мест, прикиньте на глаз, какое расстояние остается между машинами. Для свободного открытия дверей между машинами должно оставаться 30-40 сантиметров. Если учитывать, что ширина обычного седана составляет около 1,7 метра, то для нормального маневра вам понадобится свободное место около 2,5-3 метров в ширину.
  • Проехав немного вперед или назад так, чтобы задние фонари сравнялись со стоящей рядом машиной, вы можете начинать парковаться.
  • Для этого нужно вывернуть руль в крайнее левое положение и медленно начать движение назад. Специалисты рекомендуют следить за боковыми помехами в зеркала, хотя некоторым водителям удобнее оглядываться назад. Какой бы способ вы ни избрали, помните о том, что чем медленнее вы едете, тем больше у вас шансов аккуратно заехать на парковочное место.
  • В том случае, если ваш автомобиль не помещается на свободное место в один прием, можно вывернуть руль прямо и проехать немного вперед, а затем попробовать заехать еще раз.
  • После того как вы поставили машину на свободное место, нужно выровнять руль и завершить маневр, поставив авто на стояночный тормоз. Если вы понимаете, что автомобиль стоит несколько неровно, можно проехать чуть-чуть вперед и выровнять его положение.
  • Правила параллельной парковки

    Как парковаться задом на машине в том случае, если автомобили стоят параллельно дороге? Это не намного сложнее, чем перпендикулярная парковка. Более того, выучив определенные правила парковки задом, можно довольно быстро научиться делать это без особого труда.

    Как парковаться задом между машинами?

    • Для начала нужно убедиться в том, что места между стоящими автомобилями хватает для совершения маневра. Если вы недавно сели за руль, то не стоит пытаться заехать в пространство, равное длине вашего автомобиля. Лучше выбирать стоянки посвободнее: на них снижается риск въехать в стоящие машины.
    • Для задней параллельной парковки нужно встать рядом с впереди стоящей машиной. Расстояние между машинами не должно быть слишком маленьким или чересчур большим: достаточно оставить промежуток около 20 см.
    • Как только ваши задние фары поравнялись с фарами припаркованной машины, необходимо вывернуть руль в крайнее положение и медленно начать движение назад.
    • Во время движения необходимо смотреть в левое боковое зеркало. Как только в нем покажется правая фара автомобиля, стоящего сзади, или бордюр, вам стоит вернуть руль в прямое положение и проехать буквально 20 см назад прямо.
    • Для окончания маневра остается лишь вывернуть руль в противоположное положение и заехать на свободное место. После того как ваш автомобиль займет нужную позицию, необходимо руль выкрутить прямо и поставить машину на стояночный тормоз.

    Задняя параллельная парковка на экзамене

    VARTA D59: технические характеристики, особенности использования, достоинства и недостатки, отзывыВам будет интересно:VARTA D59: технические характеристики, особенности использования, достоинства и недостатки, отзывы

    Как известно, параллельная парковка входит в состав практического экзамена ГИБДД. Как парковаться задом во время этого упражнения? Размеры парковочного места на экзамене четко регламентированы. Для успешного выполнения задания нужно поставить машину строго за отведенные границы, не сбив при этом ни одного конуса. Для начала нужно подъехать к линии старта. После того как задние колеса пересекут ее, нужно остановиться. Опытным водителям можно начинать движение и крутить руль одновременно - это значительно снизит нагрузку на рулевое управление. Но если вы только начинаете тренировки, лучше поворачивать руль, стоя на месте. Далее следует снова начать движение назад, но уже с вывернутым рулем.

    Когда угловой конус поравняется с водительским сиденьем, нужно поставить руль прямо и проехать немного назад. Когда в заднее боковое зеркало будет виден угловой конус, стоящий сзади, нужно вывернуть руль влево и продолжить движение. Парковочное место обычно довольно длинное, поэтому там не составит труда припарковать машину любых габаритов. После определенного количества тренировок, которые вы проведете на площадке, вам станет доступно быстрое и точное выполнение этого упражнения.

    На что стоит обратить внимание?

    Ближняя парковка задним ходом наиболее удобна в условиях ограниченного пространства. А так как большинство из нас время от времени ездят в торговые центры и супермаркеты, всем автомобилистам приходится узнавать, как научиться парковаться задом на собственном опыте. Вот несколько факторов, на которые стоит обратить внимание при маневре.

  • Контроль окружающей обстановки. Водителю во время движения нужно держать в поле зрения множество факторов: близость рядом стоящих машин, движение на остальной части дороги и приближение других автомобилей. Если вам это пока дается с трудом, можно останавливаться и продолжать движение только после внимательного осмотра окрестностей.
  • Излишняя самоуверенность при движении задним ходом может обернуться аварией. Даже в том случае, если вы делали это уже сотни раз, не стоит торопиться. Иначе даже опытный водитель может ошибиться и неправильно рассчитать габариты, в результате чего произойдет авария.
  • Спокойствие водителя - это главный фактор для уверенного безаварийного вождения. Во время парковки задом вам не нужно никуда торопиться, поэтому, если чувствуете подступающую панику, остановитесь и продолжайте движение только после того, как успокоитесь.
  • Женщины часто испытывают страх во время параллельной парковки, особенно в начале вождения. Как парковаться задом между двумя машинами женщинам? Правила парковки не меняются в зависимости от гендерной принадлежности. Если вы испытываете большую неуверенность, можно попросить пассажира выйти и помочь вам во время парковки.

    Вспомогательные устройства

    Если вы недавно за рулем и еще не изучили схему, как правильно парковаться задним ходом, вам на помощь могут прийти электронные средства парковки. Во многих современных автомобилях есть автоматическая система, которая позволяет парковать машины даже без участия водителя. Но если ваш автомобиль не обладает такой функцией, вам может помочь парковочный радар - парктроник. Это устройство, состоящее из датчика и видеокамеры, которые устанавливаются на заднюю часть автомобиля. При приближении к помехе в виде машины, бордюра или другого препятствия, парктроник начинает издавать предупреждающие звуки. Также парковочный радар показывает, какое расстояние осталось до препятствия.

    Советы новичкам

    Как научиться парковаться задом тем, кто за рулем недавно? У специалистов есть несколько советов, которые могут пригодиться новичкам:

    • знание теории может оказать серьезную помощь, поэтому прежде чем приступать к практике, тщательно заучите схему парковки задом;
    • если вы не уверены в своих силах, больше тренируйтесь;
    • во время движения контролируйте все, что происходит вокруг;
    • не забывайте и о других участниках движения, а также пешеходах, которые могут быть рядом с вами;
    • для того чтобы остальные автомобилисты вовремя вам заметили, перед началом парковки включите аварийную световую сигнализацию.

    Тренировки

    Как правильно парковаться задом между автомобилями в условиях города? Для этого нужно иметь достаточно опыта. Лучше начинать тренировки в свободном пространстве, где будет достаточно места для маневра, а риска задеть чужие автомобили не будет. Где лучше всего начинать делать упражнения? Подойдет любой пустырь или свободная парковка. Если в вашем распоряжении нет подобных мест, можно поехать в гараж или на открытую парковку супермаркета. Затем стоит разметить парковочное место, при помощью конусов сымитировав стоящие автомобили. Дальше все зависит только от вас: но чем больше практики у вас будет, тем увереннее вы будете себя чувствовать во время "настоящей" параллельной парковки.

    Что делать, если вы задели чужую машину?

    К сожалению, иногда даже у опытных автомобилистов возникают затруднения с парковкой задом. Если вы не рассчитали траекторию движения и случайно задели стоящий автомобиль, то обязаны вызвать ДПС на место аварии. Покидать стоянку категорически не рекомендуется, так как за это вас могут лишить прав сроком до 2-х лет. Также вы можете договориться с владельцем машины или заполнить Европротокол без вызова сотрудников ГАИ. Как правило, скорость движения на парковках небольшая, поэтому и вред машинам причиняется небольшой. Так что штраф в размере нескольких тысяч рублей за царапину или разбитую фару явно обойдется вам дешевле, чем лишение права управлять автомобилем.

    Выводы

    Знать то, как правильно парковаться задом между машинами, должен каждый водитель. Это значительно облегчает жизнь и помогает припарковать машину на свободном пространстве быстро и точно. Как и в любой деятельности, в этой области необходима практика. У опытных водителей параллельная и перпендикулярная парковка не вызывает никаких затруднений, они с легкостью могут встать даже на небольшие места. Но если вы за рулем недавно, то вам следует быть осторожным и внимательным во время движения, а также заранее выучить теорию и схему парковки задом.



    Источник