05-07-2018 03:09

"Хонда-Фит" (гибрид): описание, технические характеристики и отзывы владельцев

В мае 2012 года после проведенного рестайлинга была выпущена гибридная версия модели Honda Fit - Hybrid RS. Модельная линейка пополнилась на две комплектации - Shes и XH.

Концепцией разработки "Хонды-Фит-Шаттл" (гибрид) стало сочетание инновационных характеристик, качества, изысканности и комфорта управления. Стоимость модели - около 700 тысяч рублей - обеспечила ей одно из лидирующих мест среди аналогичных гибридных автомобилей.

Технические характеристики гибрида "Хонда-Фит"

"Тойота РАВ 4": габаритные размеры, технические характеристики, мощность двигателя, максимальная скорость, особенности эксплуатации и ухода, отзывы владельцевВам будет интересно:"Тойота РАВ 4": габаритные размеры, технические характеристики, мощность двигателя, максимальная скорость, особенности эксплуатации и ухода, отзывы владельцев

В отличие от базовой модели, оснащенной 1,3-литровым двигателем мощностью 88 лошадиных сил, гибридная версия RS комплектуется 114-сильным мотором. Прибавка в 26 лошадиных сил обеспечила спортивный характер автомобиля. Гибридная силовая установка также включает электромотор мощностью 14 лошадиных сил. Аналогичное сочетание 1,5-литрового бензинового двигателя и электромотора уже использовалось в модели Honda CR-Z.

"Тагаз Вега": отзывы владельцев, плюсы и минусы авто, технические характеристики, заявленная мощность, максимальная скорость и особенности эксплуатацииВам будет интересно:"Тагаз Вега": отзывы владельцев, плюсы и минусы авто, технические характеристики, заявленная мощность, максимальная скорость и особенности эксплуатации

Гибрид "Хонда-Фит" комплектуется одной из двух трансмиссий на выбор: механической шестиступенчатой либо вариатором CVT.

Тест-драйв

Вариаторная версия гибридной Honda является одной из самых популярных и востребованных. В автомобиле имеются три кнопки, отвечающие за режим работы - Sport, Econ и Normal. Они находятся с правой стороны в нижней части руля, что усложняет их использование. В отличие от гибрида, у версии CR-Z аналогичные клавиши расположены с правой стороны сбоку, что гораздо удобнее для водителя.

Режимом по умолчанию является Normal, однако владелец может выбрать любой из предложенных трех. Режим Econ позволяет сэкономить топливо и сдерживает крутящий момент, что позволяет быстро переключать трансмиссию на более высокую передачу. Недостатком экономного режима является тяжелое управление и запоздалая реакция на нажатие педали газа. В городской черте езда не напрягает, однако попеременное замедление и ускорение автомобиля начинает утомлять водителя.

Система кондиционирования воздуха также может быть переведена в максимально экономичный режим. Функция остановки двигателя Idling-Stop срабатывает при остановке "Хонды-Фит-Гибрид" на дороге, однако это провоцирует увеличение количества прекращений работы системы кондиционирования. Летом езда на гибриде с использованием данного режима будет не совсем комфортна.

Режим Econ оптимально подходит для размеренной и гармоничной езды по городским дорогам. Для динамичной езды необходимо активировать режим Normal, который позволяет быстро набрать необходимую скорость.

В сравнении с моделью CR-Z, гибрид "Хонда-Фит" более мягкий в управлении, что выдает в нем семейный автомобиль.

Экстерьер

Большинство моделей гибридной Honda оснащено элементами внешнего тюнинга - аэродинамическим обвесом, светодиодной подсветкой и радиаторной решеткой. Несмотря на наличие подобных модификаций, особого внимания автомобиль к себе не привлекает. Аналогичная ситуация с интерьером модели: несмотря на то что дизайн консольной панели и рулевого колеса уникален, в остальном он практически не отличается от стандартной версии Honda Fit.

Интерьер

Являясь гибридом, "Хонда-Фит" оснащена расположенной на приборной панели графической шкалой расхода электроэнергии. Несмотря на ее оригинальность, водителю она не мешает и не отвлекает от дороги. Единственный недостаток - при активации спортивного режима подсветка панели становится слишком резкой: мягкие и гармоничные зеленый и голубой цвета сменяются ярким красным, призванным подстегивать водителя.

Строгий дизайн бампера обращает внимание на переднюю часть автомобиля, как и радиаторная решетка, оснащенная LED-подсветкой и придающая характерности и индивидуальности гибриду.

Производителем на выбор предлагается семь различных вариантов окраски кузова. Цвет интерьера зачастую совпадает с оттенком кузова. Наиболее оригинальной является оранжевая отделка салона с аналогичной обивкой сидений, передней панелью цвета вороненой стали и кожаной оплеткой рулевого колеса, декорированной оранжевыми нитками. Такая отделка отражает спортивные характеристики гибрида "Хонда-Фит".

Конструкция задних сидений позволяет их раздельно складывать. Увеличить багажное отделение можно за счет поднятия горизонтальных сидений, что позволяет транспортировать крупногабаритные грузы.

Расход топлива и управляемость

Изменение характера силового агрегата практически мгновенно фиксируется водителем по изменившемуся звуку: двигатель начинает звучать более мягко и бодро. Усиление крутящего момента ощущается практически сразу после нажатия на педаль газа, а в плане динамики разгона гибрид "Хонда-Фит" практически не уступает стандартной версии автомобиля и аналогам.

Средний расход топлива составляет около 5 литров на 100 километров пути. К примеру, модификация CR-Z потребляет больше топлива - 6,2 литра на 100 километров пробега.

Показатели и характеристики гибрида "Хонда-Фит" значительно превосходят таковые у CR-Z при практически идентичной компоновке силовой установки. Впрочем, определенным недостатком CR-Z является механическая трансмиссия. Обычная версия Honda Fit потребляет несколько больше топлива, чем спортивная: расход составляет 5,75 литра на 100 километров пробега. Не стоит забывать и о стиле вождения. Впрочем, отличительной чертой комплектации RS является эффективная экономия топлива: версия с механической трансмиссией потребляет 5 литров на 100 километров, с вариаторной КПП - 3,8 литра на 100 километров.

Дополнительным преимуществом для многих автолюбителей может послужить более низкая стоимость Honda Fit, чем CR-Z, что позволяет сэкономить несколько десятков тысяч рублей.

Отзывы владельцев гибрида "Хонда-Фит"

Гибридная версия японского автомобиля обладает следующими преимуществами, отмечаемыми автовладельцами в отзывах:

  • Богатая комплектация, включающая климат-контроль, круиз-контроль, датчики дождя и света, ксеноновую оптику, клавиши управления аудиосистемой на рулевом колесе.
  • Идеальная компоновка и возможность трансформации салона.
  • Большой запас хода при полном топливном баке - около 600-700 километров.
  • Экономичный расход топлива - около 5,5 литров на 100 километров в городской черте.
  • Отличная динамика разгона благодаря электромотору.
  • Идеальная управляемость, минимальные крены при вхождении в поворот;
  • Надежность.
  • Простота эксплуатации.
  • Наличие тюнинга, доступный ремонт.
  • Вместительное багажное отделение и возможность транспортировки крупногабаритных грузов.

Недостатки гибрида

Несмотря на наличие таких достоинств, в отзывах о гибриде "Хонда-Фит" владельцами отмечаются и недостатки:

  • Восемь иридиевых свечей - их замена выливается в крупную сумму.
  • Неудобное меню бортового компьютера.
  • Малоэффективная кнопка EKO, размещенная больше для красоты.
  • Пластиковая защита днища.
  • Отсутствие запасного колеса.
  • Жесткая подвеска зачастую мешает, что особенно заметно при движении по бездорожью и неровным трассам.
  • В некоторых ситуациях функция автостопа только мешает.



Источник