04-07-2018 09:25

КС 3574: описание и назначение, модификации, технические характеристики, мощность, расход топлива и правила работы автомобильного крана

КС 3574 - недорогой и мощный автокран российского производства с широким функционалом и универсальными возможностями. Несмотря на то что конструкция машины была разработана довольно давно, она до сих пор пользуется устойчивым спросом благодаря отличным техническим данным. Несомненными преимуществами крана КС 3574 являются функциональность, ремонтопригодность и надежные технические решения. Морально устаревший облик кабины автокрана не сказывается на общей внушительности машины благодаря высокому дорожному просвету, большим колесам и массивным колесным аркам. Подобные конструктивные особенности обеспечивают внедорожные характеристики техники.

"Хендай-Акцент": замена задних колодокВам будет интересно:"Хендай-Акцент": замена задних колодок

Описание

Конструкция автокрана КС 3574 "Ивановец" была разработана много лет назад и проверена временем. Потенциал, заложенный инженерами в машину, позволяет ей оставаться актуальной и востребованной на территории многих стран и по сей день. Автомобиль оснащен прочной конструкцией, адаптированной для проведения разгрузочных и погрузочных работ в сфере строительства. Крановая установка базируется на автомобильном шасси, позаимствованном у военного грузового автомобиля "Урал-5557". Техника может применяться для работ по поднятию и транспортировке грузов на большие расстояния.

Сфера применения

Плюсы и минусы Chevrolet NivaВам будет интересно:Плюсы и минусы Chevrolet Niva

Благодаря практичности и безопасности КС 3574 востребован в профессиональной области и применяется в логистических центрах в качестве манипуляторов, заменяя аналогичные машины недостаточной мощности. Функциональный и высокотехнологичный автокран может использоваться для возведения сооружений, зданий и технических построек. Одной из опций машины является возможность передвижения груза в вертикальном и горизонтальном направлении. К тому же "Ивановец" может использоваться для работы на местах катастроф и прочих бедствий, позволяя очищать завалы и растаскивать крупногабаритные грузы, в связи с чем автомобиль востребован у специальных служб МЧС.

Технические характеристики КС 3574

Основные характеристики:

  • Снаряженная масса - 17,8 тонны;
  • Мощность двигателя - 210 лошадиных сил;
  • Расход топлива - 43 литра на 100 километров;
  • Максимальная грузоподъемность - 14 тонн;
  • Устойчивость к опрокидыванию - 45 тм;
  • Предельная высота подъема стрелы - 14,5 метров;
  • Длина стрелы - 14 метров;
  • Скоростное ограничение - 60 км/час;
  • Длина крана - 9910 мм;
  • Высота - 3360 мм;
  • Ширина - 2500 мм.

Особенности конструкции и эксплуатации

Автокран КС 3574 оснащен телескопической стрелой, регулировка которой осуществляется при помощи гидронасоса. Крутящий момент передается от двигателя на стрелу через трансмиссию, что позволяет удлинить ее до 14 метров. Подбор передаточных чисел в коробке осуществлен таким образом, что она может выдерживать высокие нагрузки. Крановая установка весьма компактна и маневренна за счет небольшого места, занимаемого стрелой в укороченном положении. Благодаря данной особенности КС 3574 может работать в условиях ограниченного пространства, отлично при этом маневрируя и выполняя широкий спектр работ.

В сравнении с аналогами и конкурентами крановая установка "Ивановец" отличается высоким качеством изготовления и надежностью, что является ее неоспоримым преимуществом перед более дорогими моделями. Сюда же относят высокую техническую оснащенность и многофункциональность. КС 3574 оснащен различными датчиками, упрощающими управление и делающими его более эффективным. Один из механизмов позволяет регулировать угол подъема стрелы и ограничивать ее. Автокран также оснащается датчиками контроля длины стрелы, грузоподъемности и ограничителями сматывания троса и подъема подвески крюка. Специальная система ограничивает натяжение грузового троса.

Практически каждая подвижная часть автокрана оснащена датчиками, что позволяет контролировать все части крановой установки. Центральный компьютер получает информацию от датчиков и обрабатывает ее, после чего транслирует все данные о состоянии систем и механизмов на дисплей бортового компьютера. Система позволяет водителю отслеживать состояние автокрана, быть в курсе неполадок и вовремя их устранять, что помогает избежать серьезных проблем.

Автокран КС 3574 создан на базе шасси военного одноименного грузовика, отличающегося выдающейся проходимостью по бездорожью. Покрышки с внушительным протектором обеспечивают возможность преодоления различных труднодоступных трасс, благодаря чему машина получила популярность и стала востребованной не только в строительной сфере, но и в области поиска и разработки полезных ископаемых, газовых и нефтяных месторождений.

Компактные габариты, относительно небольшой вес, мощный дизельный двигатель и энергоемкая ходовая часть обеспечивают плавность и маневренность хода и отличные динамические характеристики. КС 3574 может двигаться по городским трассам на скорости 60 км/час, причем набор скорости происходит довольно быстро, что весьма удивительно для машины.

Выдвигающаяся стрела позволяет работать на автокране в 360-градусной круговой зоне и поднимать грузы, расположенные на большом расстоянии от автомобильного шасси. Система безопасности машины представлена специальным элементом - своеобразным "черным ящиком", который ведет запись рабочего процесса техники в режиме реального времени. На протяжении всего эксплуатационного срока бортовой самописец фиксирует все важные сведения.

Модификации

Серийное производство автокрана КС 3574 велось с начала 90-х годов на мощностях Клинцовского РМЗ, Ивановского автокранового завода и в городе Угличе. На Ивановском автокрановом заводе по специальному заказу МО началось производство специальных модификаций:

  • КС 3574М. Выполнено на базе шасси "Урал-5571-01" максимальной грузоподъемностью 12,5 тонн.
  • КС 3574М1. На базе шасси "Урал-5557-31" с грузоподъемностью 16 тонн.
  • КС 3574М2. На базе шасси "КамАЗ-53501" с максимальной грузоподъемностью 16 тонн.
  • КС 3574М3. На базе шасси "Урал-4320-1058-01" грузоподъемностью 16 тонн.

Цены

Приобрести автокран КС 3574 на российском авторынке можно по средней стоимости 6-7 миллионов рублей. На вторичном рынке подержанные модификации продаются за 600 тысяч рублей и выше. Аренда автокрана обойдется в 1500 рублей за час работы при условии оформления модификации грузоподъемностью 14 тонн.



Источник