01-07-2018 22:27

Кованые или литые диски - что лучше? Сравнение, плюсы и минусы

Многие согласятся с тем утверждением, что диски составляют 80 процентов вида всего автомобиля. Правильно подобранные диски действительно способны изменить экстерьер. Но не только ради дизайна их выбирают. Многим важны такие характеристики, как управляемость, динамика разгона и т. д. Разумеется, штампованные колеса вне списка. Но не каждый отдает предпочтение именно «литью». Некоторые делают выбор в пользу ковки. Но правильно ли это? Что лучше - кованые или литые диски? Рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

Особенности материала

Двигатель "Мерседес 102": технические характеристики, описание, принцип работыВам будет интересно:Двигатель "Мерседес 102": технические характеристики, описание, принцип работы

Какова разница между литыми и коваными дисками? Нужно сказать, что материал, из которого они изготавливается, одинаковый. За основу берется алюминий, магний и небольшой процент меди. По своей структуре эти диски одинаковые. Но у каждого производителя есть своя формула изготовления, которая держится в секрете.

Военные автомобили в салоне Eurosatory-2018Вам будет интересно:Военные автомобили в салоне Eurosatory-2018

Также отметим, что способ изготовления кованных и литых дисков несколько отличается. Именно поэтому они имеют разные характеристики.

Особенности литых дисков

Их изготавливают методом литья, выливая в специальные формы. Далее идет обработка изделия. Диск обтачивают на специальных станках и красят. Однако в чем недостатки такой технологии изготовления? Готовые изделия имеют гораздо меньшую прочность. Так, в материале остаются маленькие пузырьки размером в несколько микрон. Чтобы придать такому диску прочность, производители усиливают стенки, делая их толще.

Кованные

Здесь технология изготовления несколько иная. Так, алюминий заливается в специальные формы, похожие на длинный цилиндр. После того как форма остывает, изделие распиливают на несколько частей. Так, из одного большого получается несколько маленьких цилиндров. Далее каждый кусок нагревается в печи. Затем его отправляют под огромный пресс. Там он сдавливается несколько раз под определенным углом. Этот процесс отдаленно напоминает ковку, за счет чего и получили данные диски столь характерное название.

Как увеличить дорожный просвет: инструкция, особенности увеличения клиренса, советы мастеровВам будет интересно:Как увеличить дорожный просвет: инструкция, особенности увеличения клиренса, советы мастеров

В результате многочисленного сдавливания металл получается мелкозернистым и наличие пор в нем исключено. Поэтому такие изделия более прочные. Однако на этом процесс изготовления не заканчивается. Далее изделие проходит этап осаживания, а после снова отправляется в печь. На прессе меняется штамп цилиндров и придается форма, отдаленно напоминающая диск (но пока в нем нет отверстий и каких-либо прорезей). Только после этого производится выдавливание формы на прессе. Так появляются борозды и борта. Затем изделие нагревается до 500 градусов Цельсия и резко охлаждается в воде. Это позволяет добиться еще большей прочности изделия и снять внутреннее механическое напряжение. На следующем этапе изделие обрабатывается механически. При помощи резцов ему придают нужную форму и вид. Диск максимально облегчается, но сохраняются ребра жесткости. Затем он отправляется на порошковую покраску.

Как видите, технология производства такого диска довольно сложная. Поэтому стоимость изделия на порядок выше.

Дизайн

Некоторые ошибочно полагают, что кованные диски ограничены в рисунке. Но если произвести сравнение кованых и литых дисков, что есть на рынке, можно заметить, что ассортимент обеих вариантов весьма огромен. Можно выбрать подходящий диск любого дизайна. Но в основном кованные изделия окрашивают в белый цвет. Литые чаще имеют серебристый оттенок.

Ударопрочность

К дискам, что используются на наших разбитых дорогах, помимо дизайна предъявляется еще одно требование. Это ударопрочность. Особенно актуален данный фактор при использовании спортивных, низкопрофильных шин. Что лучше - кованые или литые диски для автомомибля? В плане стойкости к ударам, литые значительно проигрывают кованным. Как мы уже отметили ранее, при их изготовлении остаются поры в материале. Кованые диски («Слик», в том числе) имеют максимальную прочность. Деформировать такие изделия очень трудно, так как материал достаточно плотный по своей структуре.

Но здесь всплывает другая сторона медали. Так как при наезде на неровность удар не гасится о диск, вся нагрузка распределяется на:

  • покрышки;
  • элементы подвески;
  • кузов (в случае пробоя подвески).

Диск не может смягчить удар, а потому часто после наезда на крупную яму на скорости разрывает покрышку (либо появляется характерная грыжа).

О ремонте «литья»

При ударе деформация будет направлена внутрь диска, не затрагивая посадочное место шины. То есть страдает в первую очередь обод.

Но нужно понимать, что после такого удара будут трудности с ремонтом. Если обычные штампованные колеса можно «вытянуть», то здесь без сварки не обойтись. В 80 процентах на таком диске будут трещины. Чтобы вернуть такое колесо в прежнее состояние, требуется специальный сварочный аппарат и другое оборудование. Стоимость восстановления колеса весьма существенна.

Чем актуальна «ковка»? Все за и против

Среди плюсов таких дисков отзывы отмечают:

  • Качество изготовления. Такие диски обладают высокой прочностью.
  • Хорошие скоростные характеристики. Колесо будет весить меньше при тех же размерах, нежели литое. Разница примерно в 20-30 процентов. А как известно, чем легче диск, тем быстрее автомобиль может набрать скорость.
  • Расход топлива. Двигателю нужно меньше усилий, чтобы разогнать автомобиль. Соответственно, падает расход топлива. Но этот показатель не столь существенный – всего 3 процента.
  • Красивый дизайн. Такие колеса придают машине более эстетичный и привлекательный вид. Благодаря широкому ассортименту каждый может выбрать диски нужного размера и дизайна.
  • Прочность. Это одна из главных характеристик, за счет которой и покупают кованные диски. Иногда заменить деталь подвески легче, чем найти новый или восстановить поврежденный литой диск. К тому же ходовая часть имеет определенный запас прочности. И чтобы «приговорить» амортизаторы, нужно найти поистине глубокую яму.

Что лучше - кованые или литые диски? Есть у «ковки» и недостатки. Основной минус – это стоимость. Цена кованных дисков «Слик» на 14 дюймов (для обычной «Лады») составляет около 22 тысяч рублей за комплект. Литые будут стоит вдвое дешевле. Также многие боятся ударов и пробоя подвески. Но это все относительно – при желании можно «убить» любой автомобиль, какие бы колеса там ни стояли.

Производители литых дисков и кованных

В нашей стране популярны несколько марок:

  • ZW. Это литые диски малазийского производства. В ассортименте – более 300 моделей. Изделия имеют низкую стоимость и привлекательный дизайн. Изготавливаются по японской технологии.
  • «Тех Лайн». Это российский производитель литых дисков. Модельный ряд включает более 220 вариантов. Компания является одним из лидеров в странах СНГ.
  • "ВСМПО". Это тоже российский производитель, но изготавливает он кованные диски. Как отмечают отзывы, именно "ВСМПО" является лидером среди «ковки», так как диски отличаются хорошей прочностью и относительно небольшой стоимостью. Часто "ВСМПО" можно встретить на переднеприводных «Ладах». Выглядят такие диски весьма привлекательно.

  • «Слик». Данная марка не менее распространена в России. В ассортименте - кованные диски самых различных размеров и цвета. Как отмечают отзывы, эти изделия довольно прочные.
  • «Скад». Российский производитель. Имеет не менее широкий ассортимент дисков. Часто используются на отечественных ВАЗах и бюджетных иномарках (типа «Нексии»).

Подводим итоги

Итак, мы рассмотрели плюсы и минусы литых дисков и кованных. Как видите, разница между ними есть, причем существенная. Применяя один и тот же материал, но по разной технологии изготовления, получается совершенно иной вид дисков. Что лучше - кованые или литые диски? Взвесив все за и против, многие приходят к выводу, что лучше приобрести «ковку». Она легче, благодаря чему падает расход и увеличивается динамика, а также прочнее, что особо актуально на наших дорогах. Если для вас важны такие характеристики, как надежность и динамика разгона, стоит переплатить и приобрести кованные диски. Производителей «ковки» сейчас много, поэтому каждый может найти подходящий вариант по цене и дизайну.



Источник