28-06-2018 13:42

Французский полицейский автомобиль для митингов

На Международном салоне сухопутного вооружения и безопасности Eurosatory-2018 был продемонстрирован фантастический полицейский автомобиль, сочетающий в себе самые разнообразные конструктивные решения и не поддающийся какой-либо классификации. Недаром журналисты сразу же присвоили ему имя Робокоп, а точнее — Авторобокоп.

Полицейский автомобиль будущего для слежения за своими гражданами

С первого же взгляда низкая посадка, обтекаемые формы кузова, широкопрофильные шины и задние стабилизаторы этой машины позволяют сравнить ее с мощным скоростным суперкаром-догонялкой для преследования нарушителей. Но весь этот привлекательный пейзаж портила узкая и высокая передняя кабина с огромной надписью Police municipale (городская полиция). Очень напоминает наш «стакан», в которых несли службу сотрудники милиции, а теперь и полиции.

Пусковой двигатель: понятие, виды, технические характеристики, правила запуска и особенности эксплуатацииВам будет интересно:Пусковой двигатель: понятие, виды, технические характеристики, правила запуска и особенности эксплуатации

Но «стакан» этот с сюрпризом: за считаные секунды кабина сдвинулась со своего традиционного места и при помощи телескопической стрелы стала достаточно резво подниматься вверх. И «стакан» превратился в вознесенную на высоту в 3,5 метра полицейскую будку для наблюдения за поведением законопослушных граждан и строптивых демонстрантов.

Полицейская машина IRIS Viséo с поднятой будкой, позволяющей заглядывать за высокие препятствия

Главная забота Робокопа — пристальное слежение за опасными действиями французских манифестантов

На шасси обычной легковушки этот уникальный автомобиль для полиции приморского города Безье разработал солидный научный институт IRIS France. Опытный образец с видеокамерами сначала имел обозначение Vidéo, измененное затем на Viséo. Достаточно эффектная одноместная кабина со светозвуковыми сигналами на крыше оборудована передней откидывающейся вверх секцией, которая несет на себе прожектор, управляемые зеркала заднего вида, мегафон и стеклоочиститель. Время подъема кабины на максимальную высоту не превышает десяти секунд, угол обзора достигает 210 градусов. В нижней передней части кузова, с обеих сторон от воображаемого бампера, стоят миниатюрные радары. Сзади смонтирована откидная трубчатая конструкция с площадкой для второго полицейского.

Автомобиль Viséo для городской полиции Безье с откинутой вверх дверной секцией 

Ко всему вышесказанному можно добавить, что эта диковинка — вовсе не автомобиль, а электромобиль. Под облицовкой его задней части хранится комплект аккумуляторных батарей для привода колес и гидронасоса стрелы, обеспечивающий бесшумность передвижения и отсутствие вредных выбросов.

Электромобиль Viséo с аккумуляторным отсеком и задним местом с привязными ремнями

В результате машина получилась довольно тяжелой (полная масса — 1,9 тонны). Она развивает максимальную скорость всего в 25 км/ч и имеет запас хода до 120 км. Впрочем, при движении по гладким городским улицам с зарядными «колонками» эти параметры не играют существенной роли. В настоящее время аппарат Iris Viséo проходит испытания в разных французских городах.

IRIS Viséo с опущенной кабиной на дежурстве в городке Пюто близ Парижа



Источник