27-06-2018 15:26

Шины Гудиер Вранглер: особенности модельного ряда

Брендов, занимающихся производством автомобильной резины, много. Особняком среди всех конкурентов стоят компании, начавшие свою деятельность в США. Рынок этой страны достаточно специфичен. Дело в том, что американцы предпочитают мощные автомобили. Естественно, это накладывает и серьезный отпечаток на тип покрышек, который на них можно использовать. Поэтому многие североамериканские компании стремятся выпускать резину, предназначенную для скоростных седанов или мощных пикапов и внедорожников. Шины "Вранглер" от "Гудиер" разрабатывались специально для серьезных испытаний. Они способны вывести автомобиль из самых сложных дорожных условий. Эти покрышки без проблем преодолеют зыбучий грунт, грязь. Некоторые модели уверенно чувствуют себя и на каменистой поверхности.

"Вольво 850": описание, отзывы, ремонт своими рукамиВам будет интересно:"Вольво 850": описание, отзывы, ремонт своими руками

Каркас

"Вранглер" от "Гудиер" прежде всего, связаны друг с другом усиленным строением каркаса. Данные модели выдерживают феноменальные нагрузки, возникающие при ударах. Грыжи на протекторе у моделей "Вранглер" от "Гудиер" не образуются даже при боковом воздействии. Поэтому представленный класс резины можно использовать в самых сложных условиях. Часто дополнительное усиление реализуется благодаря нейлону. Этот эластичный полимер надежно соединяет армирующие нити, перераспределяя избыточную энергию. В результате чего деформация самого каркаса исключается в принципе. С помощью усиленных боковин автомобилю придается большая устойчивость. Представленное решение позволяет заметно увеличить и индекс нагрузки, которую способна выдержать покрышка. Шины подобного класса подойдут даже максимально тяжелым внедорожникам.

Протектор

У всех моделей "Вранглер" от "Гудиер" много общего и в рисунке протектора. Блоки массивные, имеют сложную многоугольную форму. В результате чего шины отличаются качественными характеристиками сцепления. Покрышки выведут транспортное средство из самых сложных условий. Они надежны на грязи, песчаном грунте. Основная стихия линейки "Вранглер" от "Гудиер" — бездорожье. На асфальте поведение не столь впечатляющее. Дело в том, что для быстрого удаления грязи из протектора инженеры компании увеличили размеры дренажных элементов. Разреженный рисунок не позволяет добиться высокой стабильности при прямолинейном движении. Автомобиль нередко теряет дорогу даже на 150 км/ч. Поэтому разгоняться на представленных покрышках до сверхвысоких скоростей просто небезопасно.

Сезон эксплуатации

В линейке "Вранглер" от "Гудиер" представлены зимние, летние и всесезонные шины. Основное отличие покрышек в данном случае заключается непосредственно в химическом составе резинового компаунда. Для возможности использования резины зимой производители оснастили смесь специальными эластомерами. Эти соединения позволяют поддерживать эластичность на необходимых показателях при самых разных температурных условиях. Некоторые модели без особых проблем выдерживают даже - 50 градусов по шкале Цельсия.

Для увеличения сцепления с ледяной поверхностью часть шин дополнительно оснастили шипами. Эти элементы улучшают стабильность передвижения, исключают риск скольжения и неконтролируемого заноса. Безопасность езды переходит на новый уровень.

С всесезонными шинами ситуация не выглядит однозначной. Дело в том, что использовать представленные модели покрышек круглый год можно только в том случае, если зимой температура не падает ниже - 10 градусов по шкале Цельсия. При серьезном похолодании эластичность компаунда заметно снизится и резина в принципе потеряет сцепление с дорогой. Многие водители рекомендуют использовать такие шины "Вранглер" от "Гудиер" в качестве летних, но до глубокой осени. Тогда капризы погоды не станут никаким сюрпризом.

Заключение

Модели Wrangler от Goodyear лучше всего подходят тем, кто часто вынужден штурмовать бездорожье. Для исключительно городской эксплуатации их приобретать не рекомендуется. На асфальтовом покрытии они не смогут раскрыть свой потенциал полностью.



Источник