25-06-2018 03:18

Дизельный квадроцикл: описание, технические характеристики, фото и отзывы

Сравнительно недавно любители экстремальной езды и туристических поездок массово начали проявлять интерес к квадроциклам с дизельным двигателем. Большинство мотолюбителей не смущает тот факт, что подобных моделей на рынке крайне мало, а об их существовании до недавнего времени практически никто не знал.

Преимущества дизельных квадроциклов

В сравнении с бензиновыми аналогами, дизельные моторы потребляют меньшее количество топлива, что является их несравненным преимуществом. Отсутствует необходимость в системе зажигания, что устраняет различные комплектующие - датчики, свечи, провода и разъемы.

Трактор "Бюллер": техническая характеристика, заявленная мощность, расход топлива, особенности эксплуатации и отзывы владельцевВам будет интересно:Трактор "Бюллер": техническая характеристика, заявленная мощность, расход топлива, особенности эксплуатации и отзывы владельцев

Для охлаждения дизельного двигателя достаточно слабой системы. Впрыск топлива осуществляется системой максимально простой конструкции в сравнении с инжекторами, устанавливаемыми на бензиновые моторы.

Регулировщик дорожного движения: правила, сигналы, пояснения с примерамиВам будет интересно:Регулировщик дорожного движения: правила, сигналы, пояснения с примерами

К дополнительным преимуществам можно отнести форсированный двигатель, простую конструкцию трансмиссии и возможность установки на все четыре колеса дифференциалов.

Несмотря на то, что для бензиновых моторов характерен более высокий показатель скорости, дизельные отличаются большим крутящим моментом. Данный параметр наиболее важен для техники, чаще всего используемой в условиях бездорожья.

Дизельный квадроцикл Arctic Cat

Модель утилитарного квадроцикла, которая, как кажется на первый взгляд, не демонстрирует ничего оригинального и выдающегося: классические подвеска и лебедка, четыре колеса, тусклый оттенок кузова. Однако подобное впечатление быстро развеивается после запуска двигателя.

Двигатель

Несмотря на то, что российские дилеры предпочитают завозить в страну модели, оснащенные бензиновыми силовыми агрегатами, объясняя это их лучшей динамикой, дизельные квадроциклы все же лучше по ряду причин, оставляя своих бензиновых конкурентов далеко позади.

Являясь одним из американских квадроциклов, Arctic Cat комплектуется дизельным двигателем Lamborghini объемом 686 см3. В отличие от бензиновых аналогов, дизельный мотор способен работать на шести видах солярки и биотопливе, что значительно упрощает заправку.

Для техники, оснащенной дизельными двигателями, характерна незначительная вибрация во время работы. Не удалось избежать этого и дизельному квадроциклу Arctic Cat 700 Super Duty Diesel: вибрация присутствует, однако легко устраняется прибавлением оборотов. Динамика разгона у 400-килограммового Arctic Cat не самая хорошая: для резвого старта с места приходится выкручивать газ практически до упора. Максимум, на что способна модель - 60 км/час, что является вполне неплохим показателем для двигателя мощностью 18 л. с. Впрочем, любители высокой скорости останутся недовольны, в связи с чем им лучше остановить выбор на спортивных моделях - например, на дизельном квадроцикле RBC 840D.

Трансмиссия

И без того не самый агрессивный нрав квадроцикла заметно тормозится вариаторной трансмиссией CVT. Совместная работа двигателя и вариатора стала не самым лучшим решением конструкторов: часть тяги уходит на клиноременные передачи при движении на малых скоростях и низких оборотах. Устраняется подобное поведение переходом в специальный режим Low, который позволяет преодолевать практически отвесные утесы, вытаскивать автомобили весом до 1500 кг и вывозить крупные бревна.

Колеса

Подобными способностями дизельные квадроциклы обладают не только благодаря дизельному двигателю и трансмиссии, но и специальной резине Duro 3 Star Kaden. Некоторые модели оснащаются компрессором, позволяющим регулировать давление в шинах, благодаря чему создается оптимальная площадь пятна контакта между колесом и дорожным покрытием.

Отзывы

Дизельный квадроцикл Arctic Cat 700 наиболее эффективно проявляет себя в суровых эксплуатационных условиях. Владельцы техники отмечают следующие преимущества:

  • превосходная тяга дизельного двигателя даже на низких оборотах;
  • отличный показатель грузоподъемности;
  • надежная и "неубиваемая" система подвески.

Квадроцикл Arctic Cat с дизельным двигателем предлагается официальными дилерами за 580 тысяч рублей.

Несмотря на доступную, в отличие от бензиновых аналогов, стоимость и прочие преимущества, 700-я модель квадроцикла не пользуется особой популярностью среди российских мотолюбителей. Основная причина этого - вибрации и слишком шумная работа, связанные с отсутствием балансирного вала, что характерно для сельскохозяйственной техники, не нуждающейся в особом комфорте. Самое главное для владельцев - расход топлива: 10 л в условиях пересеченной местности.

Особенности квадроцикла Arctic Cat 700

  • Дизельный двигатель объемом 686 см3 и мощностью 18 л. с. Максимальный крутящий момент - 40 Нм. Может работать на шести видах дизельного топлива, в том числе и на биодизеле. Отличается надежностью и длительным сроком эксплуатации.
  • Независимая подвеска. Создавалась специально для гоночных автомобилей и отличается заниженной конструкцией, что понижает центр тяжести. Отклонения дизельного квадроцикла при вхождении в повороты устраняются двумя А-образными рычагами, обеспечивающими к тому же отличный контроль руля. Подвеска гарантирует неплохой клиренс в 28 см.
  • Стальные колесные диски с порошковой окраской и шины Duro 3 Star Kadenn. Резина оснащена трехслойным протектором, позволяющим преодолевать любые трассы и обеспечивающим плавный ход.
  • Цифровые приборы. Основная информация выводится в цифровом виде: показания тахометра, спидометра, уровень и расход топлива, время, активная передача, переключатель 2WD/4WD, аккумуляторный заряд, давление моторного масла, температура окружающей среды и блокировка переднего дифференциала.
  • Багажники SpeedRackk. Система SpeedRackk обладает высокой прочностью и надежностью, что позволяет перевозить различные грузы и инструменты.
  • Заднее сцепное устройство. Дизельный квадроцикл может с легкостью перевозить трейлеры и прицепы автомобильного типа благодаря прочному сцепному устройству. Использование специальных переходников не требуется, поскольку устройство подходит под стандартный автомобильный фаркоп.
  • Лебедка. Установленная на Arctic Cat лебедка обладает тяговым усилием в 1360 кг, высокой прочностью и силой. Максимальный вес троса составляет 22 кг, благодаря чему можно буксировать любое транспортное средство и вытаскивать квадроцикл из любой грязи.
  • Электронный переключатель 2WD/4WD. Переключение между режимами осуществляется одним нажатием клавиши. Сам переключатель находится под правым пальцем водителя, что очень удобно.

Базовая комплектация дизельного квадроцикла включает задний и передний багажники с системой SpeedRack, стальные диски с порошковым методом окраски, лебедку, шины Duro 3 Star Kaden и заднее сцепное устройство. Управлять квадроциклом можно только с 16-ти лет, не ранее. Дизельный квадроцикл Arctic Cat - отличный выбор для преодоления бездорожья, охоты и туризма.



Источник