18-06-2018 15:39

Alpin 5 (Michelin): отзывы, обзор и фото

Французский бренд Michelin уже давно сумел завоевать популярность среди автомобилистов. Каждая новинка компании становится безоговорочным хитом продаж и пользуется заслуженным спросом среди автомобилистов. Это утверждение касается и модели Michelin Alpin 5. В чем заключаются особенности представленных шин?

Основные характеристики

Эти покрышки предназначаются исключительно для эксплуатации в условиях зимы. Летом и во время оттепели использовать представленные шины нежелательно. Дело в том, что компаунд очень мягкий, в результате чего при повышенных температурах колеса становятся валкими, быстро изнашиваются. Шины Michelin Alpin 5 выпускаются исключительно для седанов. Об этом недвусмысленно заявляет размерный ряд модели. Диаметры посадки варьируются в диапазоне от 15 до 20 дюймов. В зависимости от типоразмера, отличаются и индексы скорости. Например, покрышки 195/65 R15 способны разгоняться только до 190 км/ч, а вот шины 225/55 R16 обеспечат стабильное управление автомобилем и при 250 км/ч.

Редкие двухколесные монокарыВам будет интересно:Редкие двухколесные монокары

Проектирование

Трансмиссионное масло 75w80: обзор, характеристики и свойстваВам будет интересно:Трансмиссионное масло 75w80: обзор, характеристики и свойства

Во время создания моделей компания Michelin использует самые современные технологические решения. Это утверждение характерно и для этих шин. Сначала прототип разрабатывался на цифровом стенде. Только после этого инженеры бренда приступили непосредственно к тестам на полигоне компании. Подобный подход снизил сроки и стоимость разработки. Естественно, это также положительно отразилось и на динамических характеристиках.

Дизайн протектора

Внешний вид шин Michelin Alpin 5 довольно необычен. Дело в том, что классическое разделение на ребра отсутствует. Блоки протектора удлиненные, имеют дугообразную форму. Они располагаются от плечевых зон и стремятся к центру. В итоге создается направленный стрелообразный рисунок. Представленный дизайн сейчас считается наиболее подходящим для зимы. Такое расположение блоков обеспечивает быстрое и эффективное удаление снежной каши из площади соприкосновения, в результате чего автомобиль уверенно едет по рыхлому снегу, управляем во время маневрирования и торможения.

Масляный радиатор "Газель" — описание, устройство, схема и отзывыВам будет интересно:Масляный радиатор "Газель" — описание, устройство, схема и отзывы

Направленный протекторный рисунок увеличивает тяговые характеристики. Это положительно сказывается на динамике разгона на твердом асфальтовом покрытии. Набор скорости равномерный. Шины Michelin Alpin 5 полностью раскрывают потенциал транспортного средства. Центральная часть жесткая. В итоге транспортное средство обладает повышенной курсовой устойчивостью. Сносы в стороны отсутствуют даже на больших скоростях. Единственное условие — балансировка. После замены покрышек автомобиль необходимо загнать на балансировочный стенд.

Борьба с гидропланированием

Высокая аварийность в дождь возникает из-за эффекта гидропланирования. Между шиной и асфальтом образуется микропленка воды, которая препятствует контакту поверхностей, в результате чего автомобиль скользит, теряет управление. Этим создается аварийно-опасная ситуация. Направленный симметричный рисунок протектора считается идеальным для устранения этого отрицательного эффекта. Лишняя жидкость быстро затягивается вглубь покрышки и перераспределяется по элементам дренажной системы, после чего происходит ее отведение в сторону. По отзывам владельцев Michelin Alpin 5 становится понятно, что эффект гидропланирования не детектируется даже на очень больших скоростях. Безопасность езды не вызывает никаких нареканий.

Удаление снега

Визуальный обзор Michelin Alpin 5 позволяет заключить, что ширина дренажных элементов была увеличена. Такой ход сделан намеренно. Прием позволяет быстрее удалять снег с площади соприкосновения, повышая проходимость покрышек. Даже на рыхлом покрытии езда уверенная и надежная, без пробуксовки, неконтролируемых разворотов. С грязью все обстоит немного иначе. Протектор быстро забивается, очищение проходит медленно. На бездорожье покрышки значимой проходимости не показывают.

Компаунд

Отзывы о шинах Michelin Alpin 5 положительные даже от владельцев, живущих в регионах с суровыми климатическими условиями. Дело в том, что химикам бренда удалось создать уникальную техническую смесь, которая сохраняет свою эластичность при разных погодных условиях. Например, в состав, помимо специальных эластомеров, ввели даже растительное масло, в результате чего никакие морозы покрышкам не страшны. Резина мягкая, практически не замерзает. Использовать покрышки при положительных температурах нельзя. Такое применение чревато повышенным износом.

Для увеличения ходимости в смесь ввели мелкодисперсную фракцию технического углерода. Применение материала увеличило стойкость к абразивному истиранию. Глубина протектора сохраняется стабильной даже после 60 тыс. км пробега. Покрышки без замены способны проехать более 80 тыс. км. Итоговая цифра зависит исключительно от манеры езды самого автомобилиста. Любителям скорости придется проводить замену несколько чаще.

Сцепление

Надежность на дороге определяется качеством сцепления с поверхностью. Этот параметр зависит от стабильности пятна контакта и общего количества режущих граней. При проектировании представленной модели были проработаны обе характеристики. Покрышки оснастили постоянным пятном контакта прямоугольной формы. Такая геометрия сохраняется при любых режимах езды: разгон, крейсерская скорость, поворот и торможение. В итоге удалось добиться невероятной надежности и стабильности.

Блоки протектора получили увеличенное количество ламелей. Число этих небольших элементов, по сравнению с предыдущим поколением шин, возросло на 16 %. В этом случае количество без каких бы то ни было проблем переросло в качество. Дело в том, что повышенное содержание режущих граней позитивно сказалось на сцеплении транспортного средства с поверхностью.

Для дополнительного усиления качества контакта с мокрым асфальтом в состав компаунда ввели диоксид кремния, в результате чего машина сохраняет стабильность управления даже при резкой смене покрытия.

Износостойкость

Качество дорожного полотна нередко вызывает массу нареканий. Избежать появления шишек и грыж на поверхности протектора позволяет усиленный каркас. Дополнительная намотка нейлоновыми нитями перераспределяет избыточную энергию по всей поверхности шины, в результате чего риск разрыва стальной проволоки и возникновение внешней деформации сведен к нулю. Шины Michelin Alpin 5 не боятся даже боковых ударов. Конечно, экспериментировать с этим и передвигаться исключительно по кочкам не стоит. Такая эксплуатация ни к чему хорошему не приведет.

Положительную роль сыграло и оптимизированное распределение внешнего давления. Износ протектора наступает равномерно, без явного акцента на какую-либо конкретную часть покрышек (плечевые или центральные зоны).

На льду

Здесь шины Michelin Alpin 5 показывают хорошие для фрикционных моделей результаты. Конечно, с покрышками, оснащенными шипами, их сравнивать невозможно, но в целом итоги удовлетворительные. Главное, не развивать на таком типе покрытия больших скоростей. Только при соблюдении этого условия удастся избежать рисков неконтролируемого скольжения и полной потери управляемости.

Комфорт

Отзывы о Michelin Alpin 5 в вопросах комфорта однозначные. Все водители отмечают, что резина мягкая и малошумящая. Тряска в салоне при перемещении по кочкам минимальная, акустика остается на вполне приемлемых показателях. Для гашения избыточной звуковой волны резину оснастили шашками, расположенными с переменным относительно друг друга шагом. Резонирование осуществляется и дренажными канавками.

Мнения

Отзывы о Michelin Alpin 5 среди автомобилистов только хвалебные. Водители рекомендуют устанавливать эту модель на автомобили, эксплуатирующиеся в регионах с мягкими зимами. При частой гололедице на дороге лучше купить покрышки, оснащенные шипами. С такими режимами использования покрышки Michelin Alpin 5 не справятся.

Рекомендуют данные шины и эксперты из рейтинговых агентств. В ходе заездов впечатления и отзывы о Michelin Alpin 5 крайне приятные. В испытаниях отметили прежде всего качество передвижения по асфальту. Колеса ведут себя предсказуемо, не заносят автомобиль в стороны. Плюсом является и привлекательность покрышек в вопросах комфорта.



Источник