11-06-2018 00:17

Эмблема "Мазерати". Как создавалась легенда

Автомобильная компания Officine Alfieri Maserati появилась в 1914 году. Это предприятие значительно повлияло на историю и развитие гоночных автомобилей. Эмблема "Мазерати" известна во всем мире. В настоящее время фирма производит эксклюзивные спортивные модели и автомобили бизнес-класса. Автомобили "Мазерати" продаются в 70 странах мира. Компания производит более семи тысяч автомобилей в год. С 1999 г. фирма принадлежит итальянской компании "Феррари". В 2004 г. начались официальные продажи некоторых моделей "Мазерати" в России. В 2016 г. компания "Мазерати" выпустила свой первый внедорожник Levante.

История создания фирмы

Легендарный итальянский автомобиль "Ламборджини"Вам будет интересно:Легендарный итальянский автомобиль "Ламборджини"

Компания была названа в честь своего первого владельца Альфьери Мазерати и пяти его братьев, которые принимали активное участие в деятельности фирмы. Братья с детства увлекались техникой. Старший из братьев Карло создал компанию по производству велосипедов, конструировал моторы для мотоциклов. Через несколько лет он был принят на работу в команду Fiat в качестве пилота. Младший брат Карло Альфери присоединился к брату после его перехода в Isotta Fraschini. В 1907 г. братья открывают собственную мастерскую. Через три года Карло скончался от болезни легких. Альфери пришлось продать мастерскую и вернуться в гонки. В 1914 г. вместе с братьями он создает новый семейный бизнес. В 1926 г. компания прекращает сотрудничество с Diatto и начинает выпускать собственные гоночные автомобили. В этом же году создана знаменитая эмблема.

Знак "Мазерати"

За почти столетнюю историю фирмы логотип компании практически не менялся. Это красный трезубец на белом фоне. Название компании изображено внизу на синем фоне белыми буквами. Автор эмблемы - художник Марио Мазерати - единственный из братьев, чья работа не была связана с автомобилями. Логотип представляет собой трезубец Нептуна. Марио вдохновлялся статуей скульптора Джамболоньи. Поэтому его можно считать соавтором эмблемы "Мазерати". Фонтан со статуей находится в итальянском городе Болонье, где была штаб-квартира компании. Синий и красный цвета для эмблемы "Мазерати" выбраны неслучайно. Герб Болоньи выполнен в этих тонах. Сейчас фирма располагается в Модене. Теперь знаменитая скульптура ассоциируется не только с Болоньей, но и с автомобильным брендом. Она символизирует красоту и энергию. Идея использовать в качестве логотипа трезубец пришла в голову Альфери после нападения на него волка. Будущего создателя автомобильного концерна спас случайный прохожий с вилами. В благодарность Альфери сделал его гонщиком команды "Мазерати". По одной из версий, трезубец символизирует трех братьев, основавших компанию - Альфьери, Этторе и Эрнесто.

Достижения

"Мазерати" принадлежат несколько рекордов скорости в различных гоночных сериях. В 1957 году гоночная команда выиграла чемпионат мира в классе "Формула-1" на автомобиле с эмблемой "Мазерати". Фото чемпионов облетело весь мир. Но из-за аварии, в ходе которой погибли пилот, штурман команды и 11 зрителей, "Мазерати" прекратила свое участие в гоночных сериях. Компания начала выпуск дорожных автомобилей. Инженерами "Мазерати" разработано множество эксклюзивных моделей, которые стали настоящими легендами.



Источник