07-06-2018 21:40

Самый популярный автомобиль в России: обзор

Год от года аналитики скрупулезно подсчитывают продажи машин, а производители, равно как и потребители, делают соответствующие выводы. На 2018 год статистика еще только собирается, но за прошедший 2017-й динамика прослеживается весьма четко и понятно. Исходя из этих данных, можно определить самый популярный автомобиль года в России.

Подсчетом занимается уважаемая в Европе организация АЕБ (Ассоциация европейского бизнеса). Данную статистику можно назвать максимально непредвзятой, поэтому ею вполне можно руководствоваться при выборе транспортного средства.

Фильтр масляный Filtron: отзывы владельцев, обзор, характеристики и видыВам будет интересно:Фильтр масляный Filtron: отзывы владельцев, обзор, характеристики и виды

Мы же попробуем разобраться, какой самый популярный автомобиль в России был в прошлом году, каковы его продажи и как себя чувствуют остальные участники рынка. Для более полной картинки также рассмотрим самых востребованных производителей. С них и начнем.

Лидеры среди производителей

Здесь ситуация достаточно стабильная, а выбор бренда самого популярного автомобиля года в России вполне ожидаем. Тем не менее рассмотрим всех участников рынка подробнее. Для более наглядного восприятия список будет представлен в виде рейтинга.

1. АвтоВАЗ

Безоговорочным лидером становится уже который год отечественный АвтоВАЗ. Даже несмотря на привлекательные новенькие машины, «Лада» по-прежнему остается самым популярным подержанным автомобилем в России.

Шины Nitto: страны-производители и особенности резиныВам будет интересно:Шины Nitto: страны-производители и особенности резины

Что касается тех авто, которые сошли с конвейера в прошлом году, то в салонах они разошлись в количестве чуть большем, чем 300 тыс. штук. Годом ранее спрос был несколько ниже – всего 260 тыс., а общий прирост составил порядка 17 %. Это весьма неплохой показатель для самого популярного автомобиля в России (для отечественного автопрома в частности).

2. «Киа»

На пятки АвтоВАЗу продолжает наступать южнокорейский бренд «Киа». Такой спрос на данного производителя во многом обусловлен отлично зарекомендовавшим себя и также являющимся одним из самых популярных автомобилей в России – модели «Киа Рио».

В общей массе россияне купили более 180 тыс. машин с логотипом «Киа», что примерно на 20 % больше, чем в позапрошлом году.

3. «Хендай»

Еще один южнокорейский представитель, который знаком всем автолюбителям по маркам «Акцент» и «Солярис». За прошлый год компания продала в России почти 160 тыс. машин. Другие более или менее независимые источники говорят о гораздо большей цифре, можно сказать, что «Хендай» делит место с «Киа».

Ford: страна-производитель, обзор лучших моделейВам будет интересно:Ford: страна-производитель, обзор лучших моделей

Прирост продаж, по сравнению с прошлым годом, более скромный, чем у ближайшего конкурента – всего 9 %, но и этого более чем достаточно для развития брендом российского рынка.

4. «Рено»

Машины от французского концерна всегда пользовались завидным спросом у отечественного потребителя и считались одними из самых популярных автомобилей в России. Бренд продал более 135 тыс. новых единиц в наших салонах и продолжает наращивать свое присутствие в регионах.

В сравнении с предыдущим годом, продажи увеличились примерно на 17 %, что делает для французов российский рынок весьма привлекательным.

5. «Фольксваген»

«Немцы» хоть и относятся к более дорогому и благородному сегменту, но это не мешает им быть самыми популярными автомобилями в России. Спрос на модельный ряд «Фольксвагена» не так высок, но тем не менее соотечественники купили почти 100 тыс. машин от маститого немецкого производителя.

Причем динамику продаж можно назвать более чем успешной. Прирост в 20 % по сравнению с позапрошлым годом – это весьма солидно для благородного сегмента.

6. «Тойота»

Японцы почти догнали «Фольксваген» при продажах в 96 тыс. машин. Здесь мы наблюдаем некий застой, причем как таковой динамики нет ни в одной из стран. Японский бренд направил много сил на модернизацию своих мощностей, поэтому приходится довольствоваться тем, что есть, либо небольшим количеством новинок.

Компания обещала в этом году, а эксперты подпели ей в унисон, представить много новых серий, равно как и продвинутых в техническом плане автомобилей, что позволит «Тойоте» значительно увеличить продажи и прочно закрепиться на первых местах, став одной из самых популярных марок автомобилей в России.

7. «Ниссан»

«Ниссан» всегда уступал своему старшему японскому собрату, особенно это видно по динамике продаж в отечественных автосалонах. Даже несмотря на обилие новых моделей, бренд в прошлом году продал на нашей территории чуть больше 75 тыс. машин, заметно отстав от «Тойоты».

В сравнении с позапрошлым годом, увеличение составило порядка 8 %. Кстати, некоторые северные российские регионы считают модельный ряд «Ниссан» гораздо лучше и практичнее тех же «Фольксвагенов» и «Тойот». Но здесь по большей части заслуга продвинутой системы зажигания и мощных аккумуляторных батарей, которые позволяют без проблем заводиться в сильные морозы.

8. «Шкода»

Россияне отдали восьмое место народному чешскому бренду «Шкода», который отличился выпуском не только качественных, но и весьма доступных автомобилей. Такой тандем позволил компании заполнить бюджетный сектор и продать более 60 тыс. машин.

Если сравнить данный показатель с позапрошлым годом, можно наблюдать неплохую динамику - примерно 12 % прироста.

9. ГАЗ

Для многих неожиданностью стало появление в рейтингах продукции отечественного производителя марки ГАЗ. Дело в том, что ассоциация стала учитывать легковые и коммерческие модели ГАЗелей. И в прошлом году компания продала почти 60 тыс. машин.

Динамики развития как таковой не прослеживается за отсутствием статистики у европейской ассоциации, но «местные» говорят о 5 % приросте.

10. «Лифан»

Самыми популярными китайскими автомобилями в России были и остаются машины бренда «Лифан». Эксперты считают их более или менее сбалансированными в плане цены к отдаче, плюсы ко всему, за экстерьер последних серий отвечают европейские дизайнеры. Так что, кроме ходовых качеств, китайские авто могут похвастаться и привлекательным внешним видом.

За прошедший год бренд продал на нашей территории более 15 тыс. машин. Причем в сравнении с позапрошлым годом динамика продаж упала на 5,5 %. Такое положение обуславливается выходом на рынок других брендов из Поднебесной. К примеру, компания «Фотон» может похвастаться приростом продаж аж в 612 %. Правда, реализовано было в прошлом году всего 534 автомобиля, а в позапрошлом – 75, отсюда и такие бешеные показатели, которыми, кстати, вовсю пользуются маркетологи.

Самые популярные модели

Если самый популярный цвет автомобиля в России – белый, а самый невостребованный – черный, то с конкретными моделями дела обстоят несколько сложнее. Здесь мы, опять-таки, представим список в виде рейтинга для более наглядной картинки.

1. «Киа-Рио»

Это самая востребованная машина у отечественных потребителей, на которую приходится значительная доля продаж в России. За один только прошлый год концерн реализовал почти 100 тыс. единиц «Рио», что на 10 % больше, чем в позапрошлом году.

Авто идет в нескольких модификациях с двигателями на 100 или 123 л. с., а также с шестиступенчатой автоматической или механической трансмиссией. Цены на «Рио» стартуют с отметки в 650 тыс. рублей.

2. «Лада Гранта»

Уверенно себя чувствует обновленное детище отечественного автопрома «Лада-Гранта». Ей наконец-то добавили толковые кузовные обвесы, как следует оснастили салон электроникой и немного подтянули ходовую.

«Гранта» представлена в нескольких модификациях: с двигателем от 87 до 106 л. с. в комплекте с четырехступенчатой автоматической или пятиступенчатой механической трансмиссией. Стоимость авто колеблется в пределах от 370 до 500 тыс. рублей в зависимости от комплектации.

3. «Лада-Веста»

Третье место занимает новинка АвтоВАЗа – «Лада-Веста». Продажи модели по сравнению с 2016 годом выросли на добрые 40 %. И в прошлом году концерн реализовал почти 80 тыс. машин.

«Веста» может похвастаться мощным двигателем на выбор – от 106 до 122 л. с., а также толковой пятиступенчатой автоматической и механической трансмиссией. За базовую комплектацию дилеры просят 530 тыс. рублей.

4. «Хендай-Солярис»

Несмотря на то что продажи автомобилей этой серии в сравнении с позапрошлым годом заметно снизились на целых 24 %, «Солярис» все еще блистает на отечественных дорогах и пользуется уважением среди отечественных потребителей. В прошлом году компания продала почти 70 тыс. машин.

Автомобиль может предложить своему владельцу двигатели мощностью от 107 до 123 л. с. с четырехступенчатой автоматической или шестиступенчатой механической коробкой передач. Цены на базовую комплектацию стартуют с отметки в 650 тыс. рублей.

5. «Хендай-Крета»

На пятом месте расположился еще один представитель южнокорейского автоконцерна – модель Creta. За прошедший год ее купили около 55 тыс. раз. Динамику проследить здесь нельзя, потому как старт продаж пришелся именно на прошлый год.

Кроссовер порадовал мощным двигателем в модификациях на 123 и 150 л. с., а также шестиступенчатой автоматической и механической коробкой передач. Сегодня автомобиль продается в базовой комплектации по цене чуть более 800 тыс. рублей.

Остальные автомобили не смогли перешагнуть порога продаж в 50 тыс. единиц, но вполне заслуживают быть озвученными:

  • «Фольксваген-Поло» – продано 48 тыс. машин.
  • «Рено-Дастер» – продано 44 тыс. машин.
  • «Лада-Ларгус» – продано 34 тыс. машин.
  • «Лада-Xray» – продано 20 тыс. машин.
  • «Тойота-RAV4» - продано 17 тыс. машин.



Источник