06-06-2018 22:39

Самый лучший семейный автомобиль: рейтинг и обзор моделей

Судя по независимой статистике международных исследовательских агентств, добрая половина потребителей авто – семейные люди. Причем оные ориентируются, как правило, не только на себя, но и на тех, с кем они проживают. То есть семейный человек в первую очередь будет присматривать универсальную машину, способную выполнять множество задач.

На подобных авто и мебель можно перевезти с бытовой техникой, и на дачу съездить с инвентарем, и на отдых в полном составе. Рейтинг семейных автомобилей в России довольно высок, потому как своей универсальностью они целиком и полностью отбивают вложенные в них деньги. Да и стоят они явно подешевле навороченных джипов, спорткаров и прочей экзотики, на которую отечественный потребитель не падок.

Range Rover. Страна производитель. История создания легендыВам будет интересно:Range Rover. Страна производитель. История создания легенды

Судя по той же статистике и рейтингам семейных автомобилей, в России подобная техника представлена весьма широким ассортиментом. И если знающие люди хоть как-то ориентируются во всем этом многообразии, то новички попросту разводят руками и во всем полагаются на консультантов. Последние, кстати, в большинстве своем обременены корыстными побуждениями и готовы втюхать что угодно, лишь бы получить свой процент с продаж. Так что к выбору необходимо, как и всегда, подходить с особой тщательностью.

Ремонт двигателя BMW X3Вам будет интересно:Ремонт двигателя BMW X3

Мы же попробуем разобраться в этом вопросе и обозначим рейтинг самых лучших семейных автомобилей - с фото и описанием критичных для данного сегмента характеристик, взяв в расчет отзывы владельцев и мнения экспертов. Все нижеописанные модели можно найти как в фирменных автосалонах, так и на вторичном рынке, так что проблем с тест-драйвом быть не должно.

Для начала рассмотрим основные моменты, на которые был сделан расчет при составлении рейтинга моделей семейных автомобилей.

Критерии выбора

В первую очередь нужно определиться с количеством посадочных мест. Даже при обычном раскладе – 2 (спереди) + 3 (пассажиры), сзади должны быть полноценные места, где спокойно разместятся не только дети, но и взрослые. В некоторых авто предусмотрено пять штатных посадочных мест плюс третий ряд, раскладывающийся в случае необходимости. То есть здесь уже можно поместить не пять, а шесть или восемь пассажиров.

Honda PC 800: технические характеристики, заявленная мощность, максимальная скорость, особенности эксплуатации и отзывы владельцевВам будет интересно:Honda PC 800: технические характеристики, заявленная мощность, максимальная скорость, особенности эксплуатации и отзывы владельцев

Безопасность

Далее идет безопасность. Многие рейтинги семейных автомобилей от именитых журналов ставят этот пункт на первое место. Подбирая новенькое авто, явно нелишним будет обратить внимание на оснащение транспорта какими-то системами безопасности, а также на пройденные краш-тесты. Последние подделать довольно проблематично, поэтому подобным оценкам можно и нужно доверять.

Также стоит заметить, что в этом случае на безопасности не стоит экономить. Вы за рулем не обычного седана или спорткара, а именно семейного автомобиля - с детьми и любящей вас женой. Так что безопасность здесь необходима, как никогда.

Багажное отделение

Данный показатель, а точнее его объем, напрямую зависит от количества пассажиров. То есть чем больше членов семьи планируется перевозить, тем объемнее должно быть багажное отделение.

Многие современные автомобили довольно легко умещают на борту пять человек, но вот солидный багаж приходится оставлять дома. Поэтому семейный транспорт должен отличаться не только просторным салоном, но и вместительным багажным отсеком.

Надежность/долговечность

Даже если у машины просторный салон с багажником, и она оснащена системами безопасности по последнему слову техники, частые поломки сведут на нет все эти преимущества. Поэтому эксплуатационный ресурс и качества необходимо обязательно брать в расчет. В нашем рейтинге семейных автомобилей подобраны только надежные и проверенные машины, получившие высокие баллы и оценки от экспертов и тематических журналов.

Стоимость обслуживания

Мотоцикл Honda CBF 1000: обзор, технические характеристики, отзывыВам будет интересно:Мотоцикл Honda CBF 1000: обзор, технические характеристики, отзывы

Этот показатель проистекает из предыдущего. Содержание любой машины подразумевает немалые траты, а семейный бюджет большинства отечественных потребителей точно не резиновый. Обязательно нужно обратить внимание на расход топлива и дороговизну запчастей.

В нашем рейтинге семейных автомобилей нет машин со сверхмощными, равно как и прожорливыми двигателями. Кстати, в некоторых случаях дороговизна запчастей с лихвой окупается отсутствием серьезных поломок на протяжении всего периода эксплуатации.

Далее перейдем к списку самих машин.

Рейтинг лучших семейных автомобилей выглядит следующим образом:

  • Chevrolet Trailblazer.
  • Renault Duster.
  • Chevrolet Captiva.
  • Mazda 5.
  • Ford Galaxy.
  • Subaru Outback.
  • Volvo XC70.
  • Рассмотрим участников поподробнее.

    Volvo XC70

    Машины концерна «Вольво» всегда отличались повышенной надежностью, удобством и универсальностью, оттого и попадают во всевозможные рейтинги семейных автомобилей. Прошлые поколения выглядели как-то угловато в сравнении с конкурирующими маститыми моделями. Но после 2014 года машины заметно преобразились и получили вполне симпатичный экстерьер.

    Серия ХС70, судя по отзывам, может похвастаться наличием продвинутой системы безопасности и вариативностью моделей. Покупателю доступно несколько модификаций, причем разница не только в мощности двигателя, но и в наличии привода – полного или только переднего. Так что данная модель стала частым гостем в рейтингах семейных автомобилей для путишествий ввиду очень неплохой проходимости и богатого оснащения.

    Базовая модификация двигателя имеет 181 л. с., а расширенная – 249 лошадей. Объема багажного отсека в 945 литров с головой хватит на обычную семью из пяти человек. Несмотря на все преимущества авто, многие отечественные автолюбители сетуют на высокую стоимость. Но здесь нужно понимать, что высокое качество никогда не отличалось дешевизной.

    Subaru Outback

    Это отлично зарекомендовавший себя универсал от известного японского бренда. Своим внешним видом, да и некоторыми характеристиками, машина больше напоминает кроссовер, но компания четко позиционирует модель как полноценный универсал.

    Автомобиль, судя по отзывам, привлекает не только своей спортивной внешностью и другими качественными составляющими. Здесь мы имеем продуманную сборку, где учтены малейшие нюансы, отличные эргономические показатели, а также сбалансированный, а главное – экономичный двигатель на 260 л. с. С багажным отделением у авто также все в порядке: семья из пяти человек спокойно размещает в нем все необходимое для путешествия.

    Что касается безопасности, то здесь мы имеем надежную и продвинутую комплексную систему с высокой экспертной оценкой и лестными отзывами от автовладельцев. Придраться можно разве что к стоимости. Далеко не каждый отечественный потребитель потянет машину за более чем 2 млн рублей. Но, как и в большинстве случаев, на выручку приходит вторичный рынок. Благо, авто надежное, а комплектующие к нему не такие дорогие, как на прочие японские машины.

    Ford Galaxy

    Минивэны и без того считаются семейной техникой, поэтому в данном сегменте есть к чему присмотреться и есть из чего выбрать. Многие автолюбители предпочитают проверенные марки, и маститый «Форд» не стал исключением. Модель очень неплохо себя чувствует в рейтинге семейных автомобилей.

    7-местный «Галакси» предлагает своему обладателю проверенное временем качество, полноценный «третий ряд», привлекательный внешний вид и сбалансированные технические характеристики. Судя по отзывам, ценовую политику компании можно назвать демократичной, так что машина очень выгодно смотрится даже на фоне пресловутых «китайцев» с их минимальными ценниками.

    Не лишним будет заметить, что в рейтинг 7-местный семейный автомобиль включен также и за счет своей экономичности. Несмотря на свою приличную массу, приемистый двигатель и довольно спортивные скоростные характеристики в целом, модель никак нельзя назвать прожорливой. Так что для семейного и экономичного человека «Форд Галакси» будет в самый раз.

    Mazda 5

    Это весьма интересный с точки зрения дизайна минивэн. «Мазда 5» получила зеркальные двери, что в некоторых случаях является большим преимуществом перед привычным расположением ручек. Весь кузов испещрен плавными линиями, которые придают машине нотки стиля и оригинальности.

    Мотоцикл Honda Hornet 250: обзор, технические характеристики, отзывыВам будет интересно:Мотоцикл Honda Hornet 250: обзор, технические характеристики, отзывы

    В салоне можно увидеть семь полноценных мест, причем кресла можно трансформировать практически как угодно. Также в плюсы можно записать хорошие ходовые качества авто, довольно мощный, но вместе с тем экономичный двигатель, а также продвинутую систему безопасности для водителя и пассажиров.

    Сам автомобиль, может быть, и не так дорог в сравнении с прочими маститыми конкурентами, но вот обслуживание «Мазды» в случае чего может влететь в серьезную копеечку. Во всем остальном это прекрасный семейный вариант.

    Chevrolet Captiva

    Это отлично зарекомендовавший себя в российских реалиях кроссовер от известного бренда «Шевроле». В линейке «Каптива» специально предусмотрена «семейная» модификация с дополнительным третьим рядом. И здесь мы имеем не просто решение, что называется, для галочки, а полноценные места, где спокойно разместятся пассажиры стандартной комплекции.

    Также владельцы в своих отзывах отмечают весьма просторный багажник, куда поместится вся необходимая в походе утварь, плюс немалую часть на себя возьмет специальное отделение на крыше автомобиля. В явные преимущества модели можно записать качественную сборку, адаптированную под отечественные дороги ходовую часть и довольно экономичные модификации двигателей.

    Кроме того, обслуживание модельного ряда «Шевроле» обходится чуть ли не в разы дешевле прочих маститых иномарок, потому как добрая половина комплектующих собирается на российских мощностях.

    Renault Duster

    Кроссовер «Рено Дастер» многие считают чисто рабочей лошадкой, но и поездки с семьей для некоторых - тоже работа. О его принадлежности к «семейному» сегменту говорит многое: просторный салон, объемное багажное отделение, экономичный двигатель (дизельный вариант), надежная ходовая и недорогое обслуживание, равно как и стоимость самого авто. «Дастер» уже не первый год занимает верхние строчки в рейтингах бюджетных семейных автомобилей, и новое поколение не стало исключением.

    Также стоит отметить наличие в машине продуманной системы безопасности (в расширенной модификации), отвечающей всем европейским нормам. «Дастер» станет отличным вариантом для тех, кому нужен семейный кроссовер, но не хочется переплачивать за модели более благородных марок.

    Фирменных сервисов «Рено» в России просто навалом, так же как и запчастей к этим машинам. Причем пользователи в своих отзывах отмечают, что комплектующие стоят практически столько же, сколько и на отечественный ВАЗ или ГАЗель. Так что выбор в пользу «Дастера» для многих вполне очевиден.

    Chevrolet Trailblazer

    Еще один представитель «Шевроле», но уже из семейства рамных внедорожников. Если ваша семья не против экстремального отдыха на природе где-нибудь у черта на куличках, то этот вариант придется как нельзя кстати.

    Это самый большой семейный автомобиль в рейтинге, а значит, и самый просторный. Владельцы отзываются о модели сплошь положительно. На задних сиденьях может спокойно разместиться небольшая компания, да и сопутствующую утварь есть где хранить благодаря огромному багажному отделению.

    Эту модель выбирают те, кто хочет быть уверен в том, что он доедет до места назначения, причем в целости и сохранности: продвинутая система безопасности предусматривает практически все возможные сценарии. Также стоит отметить толковую ходовую часть, которая была специально адаптирована под российские условия. Мягкости хода автомобилю это не прибавило, но эксплуатационные качества заметно подросли.

    В продаже можно встретить модификацию с обычным 3,6-литровым двигателем или более экономичную дизельную 2,8-литровую версию. Что касается стоимости, то здесь мы имеем привычного представителя бренда «Шевроле», который никогда не отличался дороговизной комплектующих, равно как и стоимостью самих машин.

    Внешний вид модели с одинаковым успехом позволяет ездить на нем как по городу, так и покорять лесные просторы. Особенно если речь идет о последнем поколении, которому добавили оригинальности и где-то даже шика. Одним словом, это оптимальный, универсальный и самый надежный вариант среди прочих семейных автомобилей.



    Источник