05-06-2018 14:04

Моторное масло "Shell Helix HX8 Synthetic" 5W40: описание, характеристики

Shell Helix HX8 Synthetic со стандартом SAE 5W40 - это продукт синтетического производства с высокими эксплуатационными свойствами, предназначенный для современных автомобильных транспортных средств, передвижение которых связано с экстремальными нагрузками. Производится данный смазочный продукт британо-нидерландским концерном Royal Dutch Shell. Нефтегазовая компания имеет огромный опыт изготовления масляных лубрикантов. Ее продукция пользуется большим спросом на профильном рынке смазочных веществ благодаря применению передовых пакетов присадок, добавляемых в базовые масла.

"Шкода Октавия", дизель: описание, технические характеристики, комплектация, расход топлива и отзывы владельцевВам будет интересно:"Шкода Октавия", дизель: описание, технические характеристики, комплектация, расход топлива и отзывы владельцев

Описание смазочного продукта

Масло Shell Helix HX8 представляет собой современное масло, изготовленное по рецепту уникальных технологий. Собственное запатентованное изобретение приготовления продукта носит название PurePlus, которое основывается на выработке чистейшего смазочного вещества из природного газа. В результате конечная продукция абсолютно лишена каких-либо посторонних примесей, что обуславливает отсутствие нагара при работе двигателя.

Также Shell Helix HX8 известно применением чистящих присадок фирменной разработки, которые поддерживают чистоту мотора на самом высоком уровне. При этом присадочные добавки не дают образовываться шламовым отложениям, а если таковые уже присутствовали внутри силового агрегата, то они будут нейтрализованы. Во время данных процессов масло не теряет своих качественных свойств и надежно защищает блок цилиндров на всем интервале эксплуатации.

Применение смазки

Shell Helix HX8 5W 40 было разработано и произведено с прицелом на современные автомобильные средства. Эксплуатируемыми силовыми установками могут любые типы двигателей, использующие в качестве горючего бензин, солярку или газ. Также смазочный материал отлично функционирует в тандеме с биодизельным топливом и горючими смесями на основе этанола.

Смазка подходит для всех современных марок автомобилей. Это подтверждается одобрительными допусками от таких автомобилестроительных концернов, как "Фиат", "БМВ", "Рено", "Феррари", "Мерседес-Бенц" и "Фольксваген". Компания "Феррари" является компаньоном "Шелл" по части разработки масляных жидкостей для автомобилей. Она проводит тестовые исследования и использует масляную продукцию в гоночных соревнованиях Формулы-1 на своих болидах.

Техническая информация

Масляный лубрикант Shell Helix HX8 5W 40 придерживается или превосходит следующие технические показатели:

  • масло соответствует нормам Сообществу автомобильных инженеров и является полноценным стандартом SAE;
  • вязкость при механической циркуляции с температурой 100 оС равна 14,34 сСт, что чуть выше нормы, но подойдет для автолюбителей густой масляной жидкости;
  • кинематическая вязкость при температуре 40 оС равна 87,7 сСт;
  • отличные моющие способности обеспечены максимально возможной щелочной нормой 10,14;
  • запас для роста масляной консистенции обуславливает малое количество кислотного присутствия 1,91;
  • несмотря на содержание сульфонатов кальция, процент зольности Shell Helix HX8 невысок - 1,13;
  • минимальное испарение вещества 8 % - характерно для продукта с очень густой масляной базой, намекающей на изготовление продукта на современной основе GTL;
  • массовая доля серы составляет 0,397 %;
  • в молекулярной структуре смазки присутствует органический модификатор трения молибден, который влияет на снижение износа трущихся деталей и участвует в экономии топлива.

Продукт Shell Helix HX8 содержит соединения цинка и фосфора, которые находятся в противоизносной присадке, а в роли моющего компонента сульфонат кальция.

Итоговый вывод

Продукт компании "Шелл" обладает массой положительных качеств. Это подтверждается многочисленными положительными отзывами и комментариями от профессиональных водителей, механиков и рядовых автовладельцев. Масло соответствует всем мировым стандартам и нормативам профильных организаций, имеет высокие показатели по спецификациям и допускам Американского института нефти и Объединения европейских производителей автомобилей.

Shell Helix HX8 отличается высокими чистящими свойствами, обладает низким коэффициентом испаряемости и экономит горючее топливо, что в свою очередь существенно сказывается на финансовом положении владельца авто.

Продукт обладает стабильной вязкостью при любых условиях эксплуатации и с любыми мощностными нагрузками на силовой агрегат. Масло продлевает жизненный цикл всех деталей и узлов за счет надежной масляной пленки, полученной от современных технологий собственного производства концерна "Шелл".



Источник