05-06-2018 14:04

Масло Motul 8100 X-clean 5w40: обзор, отзывы

Моторное масло Motul 8100 X-clean 5w40 характеризуется высоким качеством производства, предоставленным популярной компанией "Мотюль" из Франции. Она долгие годы занимается производством и реализацией собственной смазочной продукции. "Мотюль" берет свое начало еще с середины 19-го века и за это время приобрела огромный опыт в сфере смазывающих материалов. Ее масла отличаются широким ассортиментным выбором для любых двигателей с системой внутреннего сгорания и для различных режимов эксплуатации, вплоть до экстремальных.

Обзор смазочного материала

Впускной коллектор: чистка, особенности конструкции впускной системы и устранение причин неисправностиВам будет интересно:Впускной коллектор: чистка, особенности конструкции впускной системы и устранение причин неисправности

Современные силовые агрегаты требуют все больших параметров защиты. Масло Motul 8100 X-clean 5w40 готово предоставить требуемые показатели любому типу двигателей. Продукт, изготовленный на синтетической основе, имеет соответствие последним европейским стандартам качества и безопасности Евро 4 и 5. Требования заключаются в минимальном содержании негативных химических элементов (фосфора, серы, золы сульфатов и др.). К сожалению, полностью исключить их присутствие в составе масляной жидкости не удастся, так как они отвечают за противоизносные функции, которые особо влияют на долговечность вращающихся деталей и конструктивных узлов мотора. Высокий уровень содержания таких компонентов загрязняет окружающую среду посредством выхлопных газов, которые проходят очистку через систему элементов сажевой фильтрации.

Высокие вязкостные свойства Motul 8100 X-clean 5w40 обеспечивают стабильные показатели смазывания деталей. Образованная масляная пленка практически не подвержена внешним влияниям окружающей обстановки, температурным скачкам и экстремальным перегрузкам.

Особенности масляной жидкости

Смазка для ДВС обладает низким индексом испарения, хорошими моющими возможностями. За счет присутствия щелочей исключается возможность появления нагара и образований в виде шлама. Предшествующие применению лубриканта Motul 8100 X-clean 5w40 загрязняющие отложения растворяются в консистенции жидкости и удаляются при регламентированной замене смазывающего материала.

Интервал замены масла имеет увеличенный промежуток, при котором смазка не стареет и экономно расходуется. Качественные характеристики влияют на снижение расхода горючей смеси, что положительно сказывается на финансовом состоянии потребителя.

Высокотехнологичный смазочный материал французской компании разработан специально для автомобилей последнего поколения с силовыми агрегатами, которые имеют питающую систему от бензина или солярки. Данные устройства могут быть оснащены турбонаддувом, целенаправленным впрыском горючего, иметь каталитические конверторы и фильтрационные сажевые компоненты.

Двигатели, которые попадают под требования европейской экологической безопасности, оборудованы очень чувствительной системой фильтрации выхлопных отходов. Поэтому к маслу для этих моторов предъявляются очень жесткие требования. Motul 8100 X-clean 5w40 составляет чистую синтетическую основу и пониженное содержание противоизносных химических элементов, которые обеспечивают должную совместимость с дополнительными системами нейтрализации отходов выхлопа.

Техническая информация

Представленное масло соответствует не только требованиям Евро 4 и 5, но и нормативам других мировых организаций в данной сфере контроля качества. Motul 8100 X-clean 5w40 обладает следующими техническими параметрами:

  • по классу вязкости соответствует нормам Сообществу автоинженеров SAE и является полноценным 5w40;
  • вязкостные показатели при температурном режиме до сорока градусов – 83,07 мм²/с;
  • тот же параметр при температурном режиме в сто градусов – 13,9 мм²/с;
  • индекс консистенции – 176;
  • массовая доля золы сульфатов – 0,8 % от общей массы жидкости характеризует продукт, как малозольный;
  • содержание щелочного числа – 7,5 – обуславливает отличные диспергирующие свойства;
  • термостабильность продукта ограничивается температурой в 234 ℃;
  • минусовой порог кристаллизации масла 39 ℃.

Отзывы

Большое количество отзывов о Motul 8100 X-clean 5w40 предоставляют как "бывалые" водители, так и профессиональные механики. Но немало комментариев оставляют рядовые автолюбители. Все они сходятся во мнении, что продукт действительно является качественным и экологически безопасным. Масло бережно защищает мотор от всевозможных перегрузок. Зимой смазка не густеет, дает завестись двигателю с минимальным сопротивлением. За счет сбалансированной консистенции силовая установка быстро прогревается до необходимой рабочей температурной среды.

Не все согласны с заявленными моющими способностями продукта. Выкипает жидкость чуть больше регламентированного объема. Однако, по отзывам знающих водителей, это во многом зависит от стиля вождения, качества топлива и состояния самого двигателя. Если внутренняя среда мотора сильно загрязнена, то никакие моющие способности не смогут очистить двигатель.



Источник