05-06-2018 14:02

Китайский "Роллс-Ройс": технические характеристики, комплектация, заявленная мощность, сравнение с оригиналом и внешний вид с фото

Китайская корпорация Geely поставляет в салоны далеко не все автомобили, сошедшие с конвейера. Неординарные, уникальные и эпатажные модели привозятся только по индивидуальному заказу и единичными партиями.

Ярким представителем эксклюзивного автомобиля, редко встречающегося на российских дорогах, является Geely GE - китайская копия "Роллс-Ройса", официально представленная корпорацией на автосалоне в Шанхае пять лет назад. За пределами родины пародия на Rolls-Royce Phantom так и не получила особой популярности из-за иска, поданного британским автоконцерном, но, несмотря на это, автомобиль действительно привлекает внимание не только уникальной внешностью, но и техническим оснащением.

Стартер ЗИЛ-130: технические характеристики, устройство, принцип работыВам будет интересно:Стартер ЗИЛ-130: технические характеристики, устройство, принцип работы

Экстерьер

Дизайн кузова выполнен в классическом стиле антикварных автомобилей и сочетает в себе плавные линии и правильные очертания.

Большинство китайских автоконцернов в 2010 году заимствовали идеи у зарубежных конкурентов, но, несмотря на это, с конвейеров сходили действительно уникальные в плане технического оснащения и дизайна автомобили. Китайский "Роллс-Ройс" - Geely GE - практически полностью скопирован с Rolls-Royce Phantom, что и послужило в какой-то степени причиной низкой популярности и востребованности модели.

Что лучше - "Туарег" или "Прадо"?Вам будет интересно:Что лучше - "Туарег" или "Прадо"?

Массивная решетка радиатора полностью хромирована, как и у английского аналога. Дизайн головной оптики строгой геометрической формы. Круглые противотуманные фары интегрированы в передний бампер. Презентабельный дизайн китайского "Роллс-Ройса" на фото подчеркивается литыми колесными дисками. Габариты Geely GE, в отличие от Phantom, меньше: длина кузова составляет 5,3 метра, колесная база - 3,1 метра.

Интерьер

Для отделки салона используются дорогостоящие материалы - натуральная кожа и драгоценные породы древесины. Между первым и вторым рядом располагается звуконепроницаемая перегородка.

Компоновка салона китайского "Роллс-Ройса" рассчитана только на трех человек: водителя, сидящего впереди охранника и заднего пассажира. Функция массажа позволяет максимально расслабиться владельцу. Подсветка крыши салона выполнена в виде проекции звездного неба. Дополнительные эксклюзивные опции включают мини-бар с холодильником, кондиционер с функциями ионизации и очистки воздуха, отсек для хранения сигар и напольное покрытие, выполненное из натуральной шерсти.

Место водителя китайского "Роллс-Ройса" весьма аскетично. Поверхность приборной панели лакированная, сочетает хромированные детали и черный цвет отделки.

Технические характеристики

Основным преимуществом Geely GE является его дизайн, что видно по фото китайского "Роллс-Ройс Фантом": инженеры концерна решили принести в жертву технические характеристики лимузина.

Аналог британского Rolls-Royce комплектуется двумя двигателями: 2,4-литровым атмосферником мощностью 163 лошадиных сил и V-образным мотором объемом 3,6 литра и мощностью 220 лошадиных сил.

Динамика разгона до 100 км/час составляет 13 секунд, максимальная развиваемая скорость - 180 км/час. В паре с двигателями устанавливается шестиступенчатая автоматическая трансмиссия. Китайский "Роллс-Ройс" потребляет 13 литров в городском режиме и 11,6 литра - при езде по трассе.

Двигатели Geely GE не отличаются особой динамичностью и мощностью, что значительно ограничивает потенциал автомобиля. Лимузин тяжело идет на обгон, его достаточно сложно разогнать. Эффективность силовых агрегатов обусловлена годом разработки автомобиля: на 2009 год у китайского автоконцерна не было необходимых технических возможностей для создания более мощных моторов.

Отзывы владельцев

Специалисты и эксперты, получившие доступ к Geely GE и проводившие тест-драйв, весьма высоко оценили лимузин. Автомобиль предсказуемо и послушно ведет себя на трассе, отличная звукоизоляция не пропускает сторонние шумы в салон. Роскошная отделка внутреннего пространства делает китайский "Роллс-Ройс" действительно роскошным и комфортным.

Владельцы отмечают высокое качество отделочных материалов и уровень сборки. Лимузин привлекает внимание потребителей не только эстетичным внешним видом, но и богатым функционалом.

Комплектации и цены

Британский концерн Rolls-Royce после презентации Geely GE на автосалоне в Шанхае подал иск к китайской компании, обвинив ее в откровенном плагиате. В результате судебного разбирательства был наложен запрет на продажу лимузина вне китайского рынка. По этой причине эксклюзивный автомобиль так и не попал в страны Азии и Европы, в том числе и в Россию. Приобрести Geely GE сегодня можно только в Китае по индивидуальному заказу. Стоимость автомобиля составляет 37 тысяч долларов, или 2 294 000 рублей. В России цена на китайский "Роллс-Ройс" была бы значительно выше.

Разработка Geely GE стартовала после того, как правительство Китая в конце 2010 года наложило запрет на использование иностранных автомобилей премиум-класса для служебных целей. Отечественный автопром получил конкретную задачу: в кратчайшие сроки обеспечить высших чиновников качественными, надежными и безопасными аналогами импортных авто. Geely GE стала первой моделью, выполненной по данному заказу, однако в массовое производство так и не была запущена. Премиальный статус лимузина гарантирует его соответствующую комплектацию.

Преимущества и недостатки Geely GE

Китайский "Роллс-Ройс", несмотря на то, что является копией британского лимузина, не лишен недостатков:

  • Несовершенные силовые агрегаты, что сказывается на динамичности и мощности лимузина не самым лучшим образом.
  • Полностью идентичный Rolls-Royce Phantom дизайн.
  • Минимальный уровень комфорта для водителя.

Geely GE - премиальный автомобиль, обладающий качествами, ставящими его в один ряд с ведущими аналогами, разработанными мировыми автомобильными концернами:

  • Продуманный салон с большим количеством полезных функций и роскошной отделкой.
  • Высококачественные материалы, использованные для оформления интерьера;
  • Уникальный и привлекательный внешний вид.
  • Безупречное качество сборки.
  • Доступная стоимость.
  • Комфортное и легкое управление в противовес крупным габаритам.

Жаль, что из-за непродуманной политики концерна Geely китайскому "Роллс-Ройсу" заказан путь на зарубежные автомобильные рынки: велика вероятность того, что после внесения необходимых изменений и модернизаций лимузин составил бы отличную конкуренцию именитым импортным аналогам.



Источник