05-06-2018 13:58

Масло Castrol EDGE 5W-40: характеристики, плюсы и минусы, отзывы

Моторное масло для двигателей внутреннего сгорания Castrol EDGE Titanium FST 5W-40 представлено как новейшая научная разработка компании "Кастрол". Данный производитель продуктов нефтепереработки имеет огромный багаж знаний в сфере изготовления масляных смесей. Кроме смазок для моторов, фирма выпускает масла для трансмиссии, смазочные материалы для двухтактных двигателей, для многотоннажного грузового транспорта и специализированные жидкости. С конца прошлого века компания выступала в роли спонсора автомобильных гонок. Болиды, использовавшие смазочные вещества "Кастрол", неоднократно побеждали в соревнованиях благодаря не только мастерству пилотов, но и стабильной и надежной работе силового агрегата. Часто компания была техническим советником спортивных команд.

Chevrolet Captiva 2008: технические характеристики, заявленная мощность, комплектация, особенности эксплуатации и уходаВам будет интересно:Chevrolet Captiva 2008: технические характеристики, заявленная мощность, комплектация, особенности эксплуатации и ухода

"Титаническая защита"

Моторная смазка Castrol EDGE FST 5W-40 была разработана с применением уникальной технологии собственного изобретения. Технологическая опция получила название Titanium FST. Конечная продукция приобрела исключительную устойчивость к деструкции механического типа и не подвергалась негативным воздействиям температурных перепадов. Были снижены до минимума потери мощности во время трения движущихся частей двигателя. Все это повлияло на общую эффективность функционирования силового устройства автомобиля с максимальной положительной оценкой при любых режимах работы.

Внедорожник "Ситроен": описание, технические характеристики, модельный ряд, фото, отзывы владельцевВам будет интересно:Внедорожник "Ситроен": описание, технические характеристики, модельный ряд, фото, отзывы владельцев

В чем же состоит секрет "титанической" защиты? Дело в том, что в молекулярную структуру масла Castrol EDGE 5W-40 были внесены элементарные соединения на основе титана. Это привело к появлению масляного покрытия с особо прочными параметрами. Оно сохраняло свои способности в любых условиях эксплуатации, обеспечивая двигателю непревзойденную защиту и давая возможность силовой установке реализовать свой потенциал на все сто процентов.

Особенности продукта

Фирменная технология "Титаниум" в корне изменяла функциональные показатели масла в экстремальных режимах работы, формируя во время нагрузок еще одно ударопоглощающее покрытие. Результаты исследований и многочисленных тестов смазочного материала Castrol EDGE Titanium 5W-40 подтвердили, что фирменная разработка компании в несколько раз увеличивает прочность масляной пленки, оберегая ее от разрывов. С таким показателем силовой агрегат любого транспортного средства готов ко всем испытаниям независимо от мощностных перегрузок и дорожных условий.

Также несомненным достоинством масла является сохранение его показателей на время всего регламентированного периода эксплуатации. От замены до замены смазка не теряет своих уникальных свойств, оберегая работоспособность конструктивных элементов мотора каждое мгновение. Масляная жидкость проникает во все области внутреннего устройства двигателя благодаря своей хорошей текучести и обволакивает каждую деталь, каждый узел надежной предохраняющей пленкой.

Сфера применения

Смазочный лубрикант Castrol EDGE 5W-40 произведен и изготовлен на синтетической основе и обладает всеми качественными преимуществами данного материала. Масло может эксплуатироваться в современном поколении двигателей, которые в качестве горючего применяют бензин или дизельное топливо.

Среди множества одобрений к применению имеют место рекомендации от крупнейших автомобилестроительных концернов. Такими гарантами качества выступают компании "БМВ", "Рено", "Фольксваген", "Форд" и "Фиат". Также для некоторых моделей двигателей своих авто существуют допуски от "Мерседес-Бенц".

Имея в своем активе высококлассные качественные характеристики, смазочный продукт обладает широкой областью применения. Отличительная черта масла – бесперебойное функционирование в любых условиях.

Смазочная жидкость является всесезонным продуктом и может применяться в различных погодных условиях – от знойной летней жары до сильных морозов в зимнее время года. Масло отлично подстраивается под высокие обороты коленвала при быстрой езде, а также под неспешный городской трафик, сопутствующий частым остановкам или минимальным холостым оборотам мотора.

Техническая информация

Смазывающая жидкость Castrol EDGE 5W-40 имеет стандарты следующих показателей:

  • параметр вязкости при циркуляции с температурой в 100 ℃ - 13,03 мм²/с, что находится в пределах нормы ГОСТа;
  • параметр вязкости при циркуляции с температурой в 40 ℃ - 75,49 мм²/с;
  • по результатам тестов индекс вязкости составил 175;
  • фактическое щелочное число равно 5,39 мг КОН, что является хорошим показателем, обуславливающем моющие способности;
  • кислотное значение определено исследованиями в 1,78;
  • содержание сульфатной золы в процентном соотношении равно 0.83;
  • испаряемость не превышает 10,4 %;
  • долевое содержание серы – 0,240 %;
  • предел возгорания масла – 223 ℃;
  • минусовая температура застывания жидкости – 42 ℃;
  • продукт является всесезонным и полностью соответствует стандарту SAE 5W-40.

Также смазочный материал имеет в своем составе фосфор в количестве 802 мг/кг, цинк – 957 мг/кг, кальций – 1860 мг/кг, титан – 26 мг/кг, кремний и натрий по 3 мг/кг каждого и калий - 6 мг/кг.

Плюсы и минусы смазочного материала

Преимуществом смазки Castrol EDGE 5W-40 является ее неоспоримое качество, которое обеспечивает надежную и эффективную работу высокотехнологичных современных двигателей внутреннего сгорания. Масло создано по уникальным технологиям и новейшим инженерным разработкам, которые должны функционировать в жестких рамках допусков и спецификаций.

Также к плюсам необходимо отнести:

  • поддержание работоспособности двигателя на максимальном уровне в течение всего регламентированного срока использования, а в некоторых случаях – свыше того;
  • подавление образования шламовых отходов, что способствует более чувствительной отзывчивости мотора при внезапном ускорении оборотов двигателя;
  • широкий температурный диапазон работы смазочного вещества в различных ситуациях;
  • при интенсивной эксплуатации силового блока масло не теряет своих первоначальных свойств, в каком бы режиме не использовался блок цилиндров.

Помимо завышенной стоимости, у масляной продукции компании "Кастрол" явных минусов замечено не было.

Отзывы

Многочисленные комментарии пилотов, управляющих спортивными болидами, говорят о том, что при использовании смазки Castrol EDGE 5W-40 для двигателя заметно вырастал КПД двигателя. Причем по завершении соревнования масло не потеряло своих свойств и было готово к дальнейшей защите двигателя. Это означает огромный запас потенциала у смазочного вещества.

Если данное масло выдерживало такие огромные перегрузки мощности в гоночных спорткарах, то с обычными функциями "рабочей лошадки" продукт справится без особых затруднений. Подтверждение этому находится в большом количестве отзывов профессиональных и рядовых водителей.



Источник