05-06-2018 13:58

Chevrolet Captiva 2008: технические характеристики, заявленная мощность, комплектация, особенности эксплуатации и ухода

Chevrolet Captiva - городской паркетник со всеми задатками полноценного внедорожника и большим списком достоинств, включающим семиместный салон, подключаемый полный привод и солидный экстерьер. Серийное производство автомобиля стартовало в 2006 году, а в 2012-м была выпущена рестайлинговая версия. Несмотря на корейское происхождение, по качеству и стилю Chevrolet Captiva - американский паркетник, что обеспечило ему высокий спрос на российском рынке.

Технические характеристики Chevrolet Captiva 2008 года

Российские дилеры предлагают американский паркетник с тремя двигателями. Наиболее бюджетным считается 2,4-литровый агрегат мощностью 136 лошадиных сил. Мотор достаточно тяговитый и надежный, однако невероятной динамики от него ждать не стоит. Дополнительным плюсом двигателя 2,4 л у Chevrolet Captiva 2008 является небольшой налог на мощность.

Внедорожник "Ситроен": описание, технические характеристики, модельный ряд, фото, отзывы владельцевВам будет интересно:Внедорожник "Ситроен": описание, технические характеристики, модельный ряд, фото, отзывы владельцев

Двигатель К7М от «Рено»: характеристикиВам будет интересно:Двигатель К7М от «Рено»: характеристики

Заявленный General Motors расход топлива данного силового агрегата составляет 10-12 литров в комбинированном цикле и 8 литров по трассе. На практике же, судя по отзывам о Chevrolet Captiva 2,4 (2008), потребление горючего значительно выше: в городской черте - порядка 14-16 литров, по трассе - 11,5 литра.

Трехлитровый двигатель появился после рестайлинга паркетника, придя на замену V6 объемом 3,2 литра. Мощность мотора была увеличена до 249 лошадиных сил, но при этом улучшена экономичность в сравнении с предшественником. Динамические показатели в результате были улучшены на 0,2 секунды - до 100 км/час Chevrolet Captiva 2008 года можно разогнать за 8,6 секунды. Максимальная скорость ограничена на отметке в 198 км/час, расход топлива по трассе составляет 8,3 литра, в городе - 14,3 литра.

Топовой версией двигателя является установленный на дорестайлинговую версию Chevrolet Captiva 2008 3,2-литровый V6 мощностью 230 лошадиных сил и весом 1770 килограмм. Динамика разгона автомобиля при таком моторе неплохая - 8,8 секунды. Для городского паркетника такой показатель весьма неплох и позволяет с комфортом передвигаться по улицам. Расход топлива в городской черте составляет 18-20 литров, максимальная скорость ограничена 198 км/час.

Внедорожники "Додж": модельный ряд (фото)Вам будет интересно:Внедорожники "Додж": модельный ряд (фото)

Дизельный двигатель представлен 2,2-литровым агрегатом мощностью 184 лошадиных сил. До 100 км/час автомобиль разогнать можно за 9,6 секунды, максимальная скорость ограничена на отметке 191 км/час. Расход топлива в городской черте составляет 17-18 литров, на трассе - 14 литров. Заявленный производителем расход меньше: 14,3 литра - в городе и 8,3 литра - по трассе.

Владельцы Chevrolet Captiva 2008 в отзывах жалуются на высокий расход топлива и его расхождение с заявленными производителем показателями. Впрочем, проблема решается установкой на паркетник ГБО.

Трансмиссия

Chevrolet Captiva 2008 года предлагается с механической и автоматической трансмиссией. Шестиступенчатая механическая КПП обеспечивает плавный ход и приемистость при движении по любым трассам. Автоматическая трансмиссия устанавливается в комплекте с двигателями объемом 3 литра и 3,2 литра. Автоматическая КПП с 2,4-литровым мотором не самый лучший тандем: трансмиссия несколько притормаживает, динамики мотора достаточно для маневрирования в городской черте, однако владельцы Chevrolet Captiva отмечают ее излишнюю медлительность.

Интерьер

Chevrolet Captiva 2008 обладает вместительным и просторным салоном. Сиденье водителя обеспечивает комфортную и удобную посадку, над головой остается большое количество свободного пространства. Пассажирам второго ряда достаточно места для посадки и размещения.

Сиденья в салоне оснащены широким диапазоном настроек: задний ряд может складываться в пропорциях 60/40, что увеличивает объем багажного отделения и позволяет перевозить крупногабаритные грузы. Дополнительный комфорт обеспечивают функции подогрева сидений и поддержки поясничного отдела. В версиях Chevrolet Captiva 2008 с семиместной компоновкой салона задний ряд кресел может складываться в соотношении 50/50.

Паркетник может похвастаться высоким качеством отделки салона. Единственным недостатком некоторые владельцы считают отсутствие перфорации обивки сидений, что не особо комфортно в теплое время года. В бюджетных комплектациях компоновка салона пятиместная, однако задний ряд сидений рассчитан только на двух взрослых пассажиров или трех детей. Свободного пространства достаточно для размещения двух детских автокресел и бустера. Модификация с семиместной компоновкой стоит несколько дороже и менее распространена.

Nissan Micra K12: фото, описание, технические характеристики и отзывы владельцевВам будет интересно:Nissan Micra K12: фото, описание, технические характеристики и отзывы владельцев

Комплектации

Chevrolet Captiva 2008 выпускался в нескольких комплектациях, отличающихся пакетами оснащения, техническими характеристиками и, соответственно, стоимостью. Рассмотрим их более подробно далее.

Модификация LS

Базовая комплектация LS оснащена антипробуксовочной системой ABS, обеспечивающей устойчивость и безопасность автомобиля, системами ESP и TSA, отвечающими за стабилизацию паркетника при заносе. Высокий балл по результатам краш-тестов Chevrolet Captiva 2008 получил за счет фронтальных и боковых подушек безопасности. Передние сиденья оснащены функцией подогрева. Пакет дополнительного оборудования включает CD-проигрыватель, аудиосистему с шестью динамиками и поддержкой MP3, кондиционер и 17-дюймовые легкосплавные колесные диски.

Комплектация TS

Данная модификация практически идентична версии LS, но дополнительно оснащена возможностью регулировки рулевой колонки, круиз-контролем, датчиками дождя, противотуманными фарами, зеркалом заднего вида с электрохромным покрытием. Обивка салона Chevrolet Captiva 2008 в данной комплектации тканевая с кожаными вставками. Отделка рулевого колеса и рычага коробки переключения передач также кожаная.

Колесные диски в версии LT несколько больше, чем в LS, имеется люк в крыше и электропривод регулировки водительского кресла. Отделка салона выполнена в черных оттенках. Зеркала заднего вида оснащены подогревом и электроприводом.

Топовая комплектация LTZ

Модификация LTZ оснащена аналогичным образом, как и предыдущие. В качестве дополнительных опций предлагаются рейлинги на крыше паркетника, тонировка боковых стекол, аудиосистема с восемью динамиками и 19-дюймовые колесные диски.

Опции Chevrolet Captiva

Любая комплектация Chevrolet Captiva (2018) оснащена фаркопом, позволяющим буксировать транспортные средства либо перевозить катера, прицепы и дома на колесах. Пневматические амортизаторы гарантируют плавное и мягкое движение по неровным трассам, в том числе и при перегруженном автомобиле. Установлены амортизаторы только на задней оси и оснащены датчиками уровня.

Спереди установлены обычные амортизаторы с настройками жесткости и датчиками уровня. Ремонт подвески Chevrolet Captiva 2018 обойдется владельцам в крупную сумму, но при этом весь узел отличается надежностью и большим рабочим ресурсом.

Ручной тормоз стандартен для американских автомобилей, однако будет несколько непривычен для российских автолюбителей, поскольку представлен обычной клавишей на приборной панели. Элементы управления круиз-контролем и аудиосистемой находятся на рулевом колесе, что является фирменной чертой всех внедорожников Chevrolet.

Дверь багажного отделения оснащена открывающимся стеклом, благодаря чему можно закинуть в багажник небольшой предмет, не открывая саму дверь. Салон оснащен небольшим отделением для мелочевки, которое имеет функцию охлаждения напитков. Многие автолюбители о данной характеристике Chevrolet Captiva 2008 не знают и не представляют, как функция включается.

Стоит ли приобретать Chevrolet Captiva с пробегом?

Минимальная стоимость базовой комплектации Chevrolet Captiva 2008 года составляет 950 тысяч рублей, что весьма накладно для некоторых автолюбителей. Топовая модификация обойдется в более чем два миллиона рублей. Паркетник от Chevrolet отличается высокой надежностью и безопасностью, отличным внутренним оснащением и практически не выходит из строя в первые годы эксплуатации, судя по заверениям владельцев. Единственное, что требуется, - регулярно менять расходные материалы и проходить плановые технические осмотры.

Продать подержанную версию Chevrolet Captiva продать сложно ввиду сильного понижения стоимости после эксплуатации. Обусловлено это дорогостоящим обслуживанием подержанных автомобилей и большим расходом топлива. Ввиду этого стоимость подержанной версии Chevrolet Captiva значительно ниже, чем новой модели.

Минимальная стоимость Chevrolet Captiva 2008 года на рынках подержанных авто составляет 450 тысяч рублей. На вторичном рынке можно приобрести топовую комплектацию Captiva по цене ниже, чем стоимость новой базовой версии у официальных дилеров.

Часто встречаемые неисправности

В случае с Chevrolet Captiva подвеска - самый дорогой в обслуживании и ремонте элемент. Ее конструкция пневматическая, стоимость запчастей слишком высокая, процесс установки трудоемкий и сложный. Еще одним слабым местом данной модели является катализатор, поэтому при покупке автомобиля желательно провести его полный диагностический осмотр, чтобы избежать поломок и дорогостоящего ремонта в будущем.

Рабочий ресурс стоек стабилизатора составляет 30-50 тысяч километров. Их замену можно произвести по гарантии в официальном автосервисе. Остальные проблемы и неполадки не настолько масштабные и касаются в основном коротких замыканий электрики, связанных с некорректными алгоритмами работы и ошибками. Все они устраняются в авторизированных сервисах опытными мастерами и специалистами.

Основные преимущества Captiva

  • Оригинальный, современный и привлекательный экстерьер.
  • Высококачественные материалы, использованные для отделки салона.
  • Гамма мощных двигателей, один из которых - 2,4-литровый бензиновый агрегат мощностью 160 лошадиных сил и динамикой разгона 10 секунд.
  • Система безопасности, представленная фронтальными и боковыми подушками, специальными шторками и трехточечными ремнями задних и передних сидений.
  • Багажное отделение большого объема с возможностью его увеличения за счет сложения заднего ряда сидений. Это позволяет перевозить крупногабаритные грузы.
  • Компоновка салона автомобиля семиместная: два сиденья - спереди, остальные пять - сзади.
  • Компактные габариты кузова. Внедорожник Chevrolet Captiva разрушает стереотип о том, что все внедорожники обязательно должны быть огромными и тяжелыми. Силуэт автомобиля стремительный и динамичный.
  • Автоматическая либо механическая трансмиссия с плавным ходом и мягким переключением.
  • Информативный и удобный в эксплуатации бортовой компьютер, значительно облегчающий и упрощающий управление автомобилем.

Резюме

Основным недостатком Chevrolet Captiva, отталкивающим покупателей, является стоимость обслуживания. Впрочем, при грамотной эксплуатации и аккуратном стиле вождения паркетник ломается крайне редко. Никаких особых проблем Chevrolet Captiva своему владельцу не создает и является отличным автомобилем для поездок всей семьей как в городской черте, так и на природу. Надежность, безопасность и доступная стоимость как новых, так и подержанных моделей делает внедорожник одним из самых популярных и востребованных автомобилей.



Источник