05-06-2018 13:53

"Джип" - это... Автомобили Jeep: модельный ряд, производитель, отзывы владельцев

Сложно найти в мире здравомыслящего человека, который не смог бы рассказать о «Джипе». Это не просто автомобиль. Это целая эпоха. Бренд развевается уже не одно десятилетия, а модельный ряд производитель регулярно пополняет новыми образцами, которые не перестают радовать своих владельцев.

О компании

Итак, «Джип» - это компания, которая считается отделением одного из крупнейших автоконцернов в Америке – Chrysler. Основное ее направление – это производство внедорожников. Основные же сборочные цеха находятся в штате Мичиган, а если быть точнее, то в Детройте.

Двигатель ЗМЗ-24Д: характеристика, описание, ремонтВам будет интересно:Двигатель ЗМЗ-24Д: характеристика, описание, ремонт

Что касается истории этой компании, то она уходит корнями в далекие 40-е годы прошлого столетия. Началось все с того, что Джон Виллис основал фирму, носящую название Overland Automotive Division. Однако со временем название сменили на Willys-Overland Motor Company.

Изначально предприятие выпускало армейские внедорожники, способные преодолевать всевозможные препятствия на дорогах и на бездорожье. Первый автомобиль был создан в 1939 году. Спустя некоторое время армейская машина этого образца стала носить название «Джип». Это был шедевр в автомобилестроении того времени.

Логотип "Лады": история эмблемы и интересные фактыВам будет интересно:Логотип "Лады": история эмблемы и интересные факты

После войны инженеры компании создали транспортное средство повышенной проходимости для гражданских лиц на основе уже существовавшего армейского внедорожника. Уже в 1970-м фирма вошла в состав автоконцерна American Motors, спустя еще лет 17 – в состав Chrysler.

Модельный ряд

Путем проб и ошибок компания Jeep создала множество внедорожников. В целом же выделяют такие серии, как:

  • Jeep Cherokee. Первый автомобиль был выпущен в 2001 году. Однако производство этих внедорожников до сих пор не прекращено.
  • Jeep Grand Cherokee. Производство популярной модели началось в далеком 2004 году. Однако производство авто из этой линейки продолжается и сегодня.
  • Jeep Commander. Производство внедорожников этой линейки началось в 2006 году, но было прекращено в 2010. Это автомобиль первого поколения.
  • Jeep Compass. Внедорожники этой линейки начали выпускать в 2006 году, и до сих пор ведется их производство.
  • Jeep Wrangler. Это легенда дорог, производство которой осуществляется с 2006 года и до сегодняшнего дня.
  • Jeep Liberty. Первый внедорожник этой линейки был выпущен в 2007 году. Однако модель оказалась не столь удачной и востребованной, как остальные. Производство было прекращено в 2013-м.
  • Jeep Renegade. Относительно молодая разработка, которая пришлась по душе многим автолюбителям. Первый автомобиль этой линейки был выпущен в 2014-м. Jeep Renegade – это автомобиль первого поколения, который до сих пор актуален. Поэтому производство таких внедорожников не прекращено.
  • Jeep Grand Commander. Это новинка компании. Первый внедорожник этой линейки был выпущен в 2018 году.

"Акура МДХ": отзывы владельцев, характеристики, плюсы и минусы автомобиляВам будет интересно:"Акура МДХ": отзывы владельцев, характеристики, плюсы и минусы автомобиля

Как видите, «Джип» - это компания, которая постоянно развивается, пополняя модельный ряд новыми, усовершенствованными, мощными авто. Чтобы лучше понять, что собой представляет Jeep, стоит детально рассмотреть модельный ряд.

Jeep Cherokee

Обновленная модель этой линейки дебютировала в начале 2018 года. Произошло это знаменательное событие на детройтском международном автосалоне. Это не просто внедорожник. Это первый рестайлинг 5-й генерации, который был запланирован. Внутризаводской индекс модели – KL.

Что же изменилось? Инженеры компании сделали основной упор на улучшение технической начинки. При этом значительно были расширены опции, а также усовершенствован дизайн. Эта модификация машины Jeep получила привычную и более спокойную компоновку элементов головного освещения, представленных в виде нескольких узких блоков, слегка вытянутых и оснащенных линзованной оптикой и светодиодными ходовыми дневными огнями, напоминающими оригинальные реснички.

А вот радиаторная решетка была выполнена в классическом варианте. Она представляет собой множество прямоугольных вертикальных вырезов, обрамленных хромированной окантовкой. Что касается переднего бампера, то он отличается простыми формами. В нижней части этого элемента находится трапециевидный воздухосборник, предусмотрительно прикрытый решеткой из пластика.

Сложно не заметить черный обвес на арках и порогах бампера. Он также изготовлен из пластика. Но благодаря этому элементу Jeep Cherokee слегка увеличился визуально в объемах, что только усилило впечатление от созерцания такого внедорожника.

Размеры Jeep Cherokee

  • Длина – 4,624 м.
  • Ширина – 1,858 м.
  • Высота – 1,683 м.
  • Колесная база – 2,705 м.
  • Клиренс – 0,222 м.
  • Объем багажника (при поднятых сиденьях) – 412 л.
  • Вместительность багажника при сложенных сиденьях – 1267 л.

"Ямаха Викинг Профессионал": технические характеристики, мощность двигателя, максимальная скорость, особенности эксплуатации и ухода, отзывы и обзоры владельцевВам будет интересно:"Ямаха Викинг Профессионал": технические характеристики, мощность двигателя, максимальная скорость, особенности эксплуатации и ухода, отзывы и обзоры владельцев

Технические характеристики

После модернизации Jeep Cherokee был оборудован тремя совершенно разными силовыми агрегатами, 9-ступенчатой коробкой передач, полным или передним приводом. Благодаря такому сочетанию машины Jeep Cherokee можно отнести к универсальным. Они способны удовлетворить запросы многих автолюбителей.

Базовые версии оснащены 4-цилиндровым мотором, объемом 2360 см3. Он выдает 180 л. с. при 6400 об./мин. и 234 Нм крутящего момента. После него идет 2-литровый 4-цилиндровый агрегат, оснащенный системой наддува. Он выдает 270 л. с. при 5250 об./мин. и 400 Нм крутящего момента.

И последняя версия – это V-образный 6-цилиндровый двигатель, объемом 3239 см3. Мотор способен выдать 271 л. с. при 6500 об./мин. и 316 Нм крутящего момента.

Jeep Grand Cherokee

Обновленная версия этого представителя марки «Джип» предстала перед публикой в 2017 году в Нью-Йорке. По мнению экспертов, это одна из самых мощных и экстремальных модификаций. Однако во внешнем виде грандиозных изменений не произошло. Сложно не заметить тормозные суппорты спортивного типа. Они были увеличены в размерах, а также окрашены в кислотные яркие цвета. В целом же внешность авто получилась агрессивной и динамичной, как и техническая начинка.

Размеры Jeep Grand Cherokee

  • Длина – 4,822 м.
  • Ширина – 1,943 м.
  • Высота – 1,724 м.
  • Колесная база – 2,914 м.
  • Клиренс – 0,205 м.
  • Объем багажника при поднятых сиденьях – 457 л.

Технические характеристики машины

Этот представитель автосалона Jeep оснащенной 8-цилиндровым V-образным двигателем, объем которого составляет 6166 см3. Автомобиль способен выдать 717 л. с., благодаря шнековому компрессору IHI, при 6000 об./мин. и 875 Нм крутящего момента. Весь крутящий момент на себя принимает 8-диапазонная автоматическая КПП. Это полноприводная модель, которая при весе 2,5 т способна разогнаться до 100 км/ч всего за 3,7 секунды.

Jeep Compass

Этот американский Jeep дебютировал в 2016 году в Лос-Анджелесе. Это внедорожник, который можно отнести ко второму поколению. В свое время он располагался в одной линейке с Cherokee и Renegade. Отличить Compass от других моделей не составит особого труда. Он отличается стильными вытянутыми элементами головного освещения, элегантной подводкой ходовых огней. Что касается решетки радиатора, то она изготовлена в классическом для «Джипа» стиле – состоит из прямоугольных прорезей, закрытых сеткой. Характер модификации подчеркивают накладки, установленные на пороги, бампер и арки колес.

Размеры Jeep Compass

  • Длина – 4,394 м.
  • Ширина – 1,874 м.
  • Высота – 1,641 м.
  • Колесная база – 2,636 м.
  • Клиренс – от 0,198 до 0,208 м.
  • Объем багажника при поднятых спинках сидений – 770 л.
  • Вместительность багажника при сложенных сиденьях – 1693 л.

Техническая начинка Jeep Compass

Jeep Compass может быть оснащен механической или автоматической КПП, полным или передним приводом. Что касается двигателя, то он всегда один и тот же. Это бензиновый 4-цилиндровый силовой агрегат, объем которого составляет 2360 см3. Такой мотор позволяет выжать из внедорожника 180 л. с. при 6400 об./мин. и 237 Нм крутящего момента.

Несмотря на мощность транспортного средства, не стоит ожидать особой экономии. Такой мотор расходует большое количество топлива. На 100 км уходит примерно 10,7 л бензина в условиях города при частом торможении и ускорении.

Jeep Wrangler

Страна-производитель «Джипа» этой линейки – Америка. Новый внедорожник был представлен широкой публике в Лос-Анджелесе осенью 2017 года. Эта модель относится к четвертому поколению. Это не плановый рестайлинг. Jeep Wrangler значительно отличается от предшественников. Сразу бросается в глаза ее неоклассический стиль, который имеет все предпосылки самого первого армейского внедорожника «Виллис».

Это и круглые фары, оснащенные линзовой оптикой, и элегантная подводка ходовых светодиодных огней, и решетка радиатора, выполненная в виде большого количества прорезей. Под решеткой радиатора можно заметить силовой бампер с противотуманными фарами круглой формы, расположенными в специальных углублениях. Одним словом, внешний вид модели имеет множество визуальных изменений. Однако сходство с другими внедорожниками Jeep все же улавливается.

Размеры Jeep Wrangler

  • Длина – 4,237 м.
  • Ширина – 1,875 м.
  • Высота – 1,868 м.
  • Колесная база – 2,46 или 3,008 м.
  • Клиренс – 0,246 или 0,274 м.
  • Объем багажника при поднятых спинках сидений – 897 л.

Техническая комплектация Jeep Wrangler

Jeep Wrangler может быть оборудован одним из двух видов силовых агрегатов, механической либо автоматической КПП, но исключительно полным приводом. Благодаря такому сочетанию, транспортное средство этой модели можно считать универсальным вариантом, который способен покорить многих автолюбителей.

Базовая комплектация Jeep Wrangler представлена бензиновым турбированным 4-цилиндровым мотором, объем которого составляет 1995 см3. Благодаря турбокомпрессору из внедорожника этой линейки можно выжать 270 л. с. при 5250 об./мин. и 400 Нм крутящего момента. Стоит отметить, что такой двигатель прекрасно сочетается с автоматической 8-ступенчатой КПП.

Как почистить фару изнутри, не разбирая ее: материалы, инструменты и способы очисткиВам будет интересно:Как почистить фару изнутри, не разбирая ее: материалы, инструменты и способы очистки

Что касается топовой версии Jeep Wrangler, то ее оснащают атмосферным бензиновым V-образным 6-цилиндровым двигателем, объем которого составляет 3604 см3. Благодаря литражу, а также современной системе подачи горючего, из внедорожника можно выжать 285 л. с. при 6400 об./мин. и 353 Нм крутящего момента. Расход топлива в этом случае достаточно велик. На 100 км Jeep Wrangler расходует 13,8 л в городских условиях при частом торможении и ускорении. При размеренной поездке по трассе за городской чертой этот показатель составляет 10,2 л.

Jeep Renegade

В 2014 году всеобщему обозрению на женевском автосалоне был представлен Jeep Renegade. Это был его дебют. Его отличие заключается в том, что он был построен на базе «Фиат-500Х». Помимо этого, у модели были позаимствованы и модели силовых агрегатов. По этой причине первый выпуск Jeep Renegade был налажен за пределами США.

Стоит отметить, что эта новинка получила современный и стильный облик. Передняя часть автомобиля выполнена в классическом стиле: две фары головного освещения круглой формы, внушительных размеров решетка радиатора с прорезями, расположенными вертикально, противотуманные фары круглой формы, находящиеся в своеобразных углублениях.

Размеры Jeep Renegade

  • Длина – 4,236 м.
  • Ширина – 1,805 м.
  • Высота – 1,667 м.
  • Колесная база – 2,570 м.
  • Клиренс – от 0,175 до 0,21 м.
  • Объем багажника при поднятых спинках сидений – 351 л.

Технические характеристики Jeep Renegade

Базовая комплектация внедорожника заключается в атмосферном бензиновом 4-цилиндровом двигателе, объем которого составляет 1598 см3. Из такого силового агрегата можно выжать до 110 л. с. при 5500 об./мин. и 152 Нм крутящего момента. До 100 км/ч такой внедорожник способен разогнаться за 11,8 секунды. Что касается расхода топлива, то на 100 км в черте города с частыми торможениями и ускорениями автомобиль затрачивает до 7,8 литра топлива, а при размеренном движении по загородной трассе уйдет около 5,9 литра. Работает такой двигатель в сочетании с 5-ступенчатой механической КПП.

Топовая модификация оснащается бензиновым атмосферным 4-цилиндровым силовым агрегатом, объем которого составляет 2360 см3. Такой автомобиль способен выдать 184 л. с. при 6400 об./мин. и 232 Нм крутящего момента. До 100 км/ч внедорожник способен разогнаться за 9,8 секунды. Что касается расхода топлива, то этот показатель больше, чем у базовой модификации. На 100 км в городской черте растрачивается до 10,7 л, а при размеренном движении по трассе за чертой города – 7,6 л.

Отзывы

Как показывают отзывы владельцев, Jeep – это компания, выпускающая яркие, востребованные внедорожники. У таких авто запоминающийся дизайн, который интригует своим внешним видом. Дизайн машин подчеркивает индивидуальность и характер своего владельца. Такой внедорожник отлично ведет себя не только в городских условиях, но и на бездорожье.

Салон – это деталь, которая отличается качественное и приятной отделкой. Здесь царит комфорт и практичность. Даже длительные поездки не вызывают ощущений усталости. Что касается оснащенности автомобилей марки Jeep, то каждое сочетание деталей – это многолетний труд многих инженеров, которые пытаются вместить в одном кузове и практичность, и надежность, и инновационные технологии. Это доказывает история развития бренда. Ведь модельный ряд автомобилей Jeep постоянно пополняется оригинальными и мощными моделями.

Многие автовладельцы отмечают повышенный уровень безопасности. Каждая модель «Джипа» оснащена подушками безопасности. Помимо этого, управлять таким транспортным средством одно удовольствие.

Что касается недостатков, то их, пожалуй, несколько. В первую очередь выделяют высокую стоимость внедорожников этого бренда. Даже бывшие в использовании авто обойдутся в приличную сумму: от 1 млн и выше. Естественно, такая стоимость отражается и на доступности запасных частей. Второй недостаток – это большой расход топлива у более старых моделей, особенно в городской черте.



Источник