05-06-2018 13:53

"Ямаха Викинг Профессионал": технические характеристики, мощность двигателя, максимальная скорость, особенности эксплуатации и ухода, отзывы и обзоры владельцев

Утилитарный снегоход Yamaha Viking Professional - одна из самых дорогих моделей японского концерна, предлагаемая по минимальной цене в 500 тысяч рублей. Сверхнадежный двигатель, стальное мощное шасси, богатая комплектация и высокое качество сборки полностью оправдывают стоимость техники.

Особенности снегохода

"Ямаха Викинг Профессионал 2" комплектуется трехцилиндровым четырехтактным двигателем объемом 1 литр. Полная мощность мотора составляет 120 лошадиных сил благодаря инновационным технологиям, использованным при его создании.

Снегоход оснащается широкой и длинной гусеницей, значительно превосходящей аналоги по характеристикам, что позволяет технике беспрепятственно преодолевать бездорожье, буксировать сани или транспортировать крупногабаритные грузы.

Как почистить фару изнутри, не разбирая ее: материалы, инструменты и способы очисткиВам будет интересно:Как почистить фару изнутри, не разбирая ее: материалы, инструменты и способы очистки

Технические характеристики "Ямахи Викинг Профессионал"

  • Четырехтактный трехцилиндровый двигатель Genesis объемом 973 кубических сантиметра.
  • Жидкостная система охлаждения.
  • Карбюраторная топливная система KEIHIN с жидкостным обогревом.
  • Объем топливного бака 40 литров.
  • Транзисторное зажигание TCI.
  • Трансмиссия YVXC с повышенной и пониженной передачами.
  • Тормозная система со стояночным механическим тормозом, четырехпоршневым суппортом и гидравлическим приводом.
  • Независимая передняя подвеска с амортизаторами Gas Cell и Hydraulic.
  • Задняя торсионная подвеска ProComfort с амортизаторами Piston.
  • Длина снегохода - 3260 миллиметров.
  • Ширина - 1220 миллиметров.
  • Широкие лыжи Blow Mold.
  • Гусеница Camoplast Ripsaw.
  • Вес - 360 килограмм.

Моторное масло "Такуми": особенности, виды и отзывыВам будет интересно:Моторное масло "Такуми": особенности, виды и отзывы

Базовая комплектация

В стандартную модификацию "Ямахи Викинг Профессионал" входит:

  • Функция подогрева ручек руля.
  • Электростартер.
  • Подогрев рычага акселератора и рукояти пассажира.
  • Галогеновая оптика;
  • Вместительный внешний багажник.
  • Розетка постоянного тока.
  • Расположенный под сиденьем багажный отсек.
  • Высокое ветровое стекло повышенной прочности.
  • Подножки с рифленой нескользящей поверхностью.
  • Комфортное сиденье.

Трансмиссия и двигатель

Снегоход "Ямаха Викинг Профессионал" может похвастаться самой надежной трансмиссии в сравнении с конкурентами. Система зажигания цифрового электронного типа, обеспечивает равномерное сгорание топлива и уверенный плавный старт. Двигатель снегохода обладает большим крутящим моментом и высоким КПД и сохраняет набранную мощность. Три 40-миллиметровых карбюратора обеспечивают надежную работу силовой установки.

Особенности ходовой

Снегоход способен беспрепятственно перемещаться по снегу глубиной 20 дюймов благодаря массивным и мощным гусеницам длиной 3962 миллиметра. В движение они приводятся параллельно расположенными рельсовыми направляющими подвески с шарнирной задней секцией. Отличное сцепление со снегом обеспечивается подвеской ProAction Plus с усовершенствованным гусеничным трактом. Шарниры задней подвески придают тракту гибкость и минимизируют появление глубоких колей при движении задним ходом в глубоком снегу. Владельцы "Ямаха Викинг Профессионал" в отзывах отмечают пользу и практичность данной функции.

Массивность и крупные габариты конструкции снегохода обусловлены передней секцией Deltabox, благодаря которой трансмиссия находится позади и ниже центральной линии полозьев. В модели "Ямаха Викинг Профессионал" используется специальный туннель для формирования достаточно для размещения подвески и широких гусениц пространства. Такая конструкция дала возможность инженерам установить широкое и длинное сиденье и багажное отделение под ним.

Преимуществом снегохода Viking Professional является съемное пассажирское заднее сиденье, которое, впрочем, давно стало стандартом для снегоходов Yamaha.

Рулевое управление

Утилитарный снегоход отличается легким и простым рулевым управлением, однако ему не помешал бы электрический усилитель. Прекрасно отрегулированный задний баланс полозьев значительно облегчает рулевое управление.

Модель оснащается пластиковыми широкими полозьями SUV и независимой фирменной подвеской Yamaha с треугольным поперечным рычагом. Ход передней подвески с углом в 23 градуса обеспечивается короткими осями конструкции с изогнутыми и длинными рычагами, выполненными в форме литеры А. Разработанная в 80-х годах подвеска с телескопическими стойками, применяемая в снегоходе Yamaha Viking 540, значительно уступает новой подвеске, являющейся запчастью "Ямахи Викинг Профессионал". Передняя подвеска снегохода оснащена изогнутыми рычагами, что защищает весь механизм от повреждения в случае наезда на скрытые под снегом обломки, камни и ветки.

Центральный ремень, тянущийся от прямого руля снегохода, при закреплении на горных полозьях предоставляет свободное пространство сбоку от широкой подножки для перемещения веса водителя во время маневрирования на рыхлом и глубоком снегу. Конечно, Yamaha Viking Professional уступает по маневренности своим конкурентам, однако наличие ремня может быть очень полезным.

Резюме и отзывы владельцев

"Ямаха Викинг Профессионал" - настоящий тяжеловесный снегоход, предназначенный для покорения горных склонов и снежных заносов. Техника оснащена прочным и массивным буксировочным крюком, позволяющим транспортировать груженые сани. Пластиковое ветровое стекло, несколько искажающее вид, нисколько не ухудшает технику при всей ее многофункциональности.

Внешний вид Yamaha Viking Professional буквально говорит о его принадлежности к утилитарным снегоходам - начиная от изгибов переднего бампера и заканчивая вместительным багажным отсеком в задней части. Обновленная конструкция машины создана специально под легкий ротор с вентиляционным клапаном и четыре поршня тормозной системы. Мощности двигателя достаточно для вытягивания по снегу как самого снегохода, так и буксируемых саней с габаритным грузом. Дополнительные опции, представленные системой подогрева рук и возможностью регулировки акселератора большим пальцем, значительно упрощают управление и делают поездки на снегоходе максимально комфортными. Мощные галогеновые двойные фары освещают путь в темное время суток. По бокам располагаются крупные зеркала заднего вида.

На классический жидкокристаллический дисплей выводится информация о скорости движения, крутящем обороте, пройденном расстоянии и уровне топлива. При малом количестве горючего загорается светодиод, оповещающий водителя. Встроенная полноценная розетка позволяет подключать и заряжать мобильные устройства.



Источник