04-08-2018 03:11

Болезнь ребенка и поведение родителей

Практически все родители проявляют заботу о собственных детях. В животном мире мама беспокоится о своём детёныше, знает, что ему можно и нельзя, защищает его от врагов. В нашем цивилизованном обществе почти каждый человек знает, как тяжело приходится, когда болеет ребёнок. В этот период все ангелы на небе затихают, в доме нет песен и радостного смеха. Наступает тяжёлая тишина и напряжённые моменты ожидания – бессонные ночи, больничные на работе, почти депрессия. Родители находятся, как говорится «в поисках пятого угла».

Так что же происходит в период болезни малыша?

Как выбрать хорошего врача: 7 советовВам будет интересно:Как выбрать хорошего врача: 7 советов

Симптомы заболевания ребёнка всегда очевидны:

  • Не хочет играться и плохое настроение. Маленького человечка тяжело чем-то завлечь. Рисовать нет желания, складывать кубики – нет настроения, при игре в щекотку вместо смеха наступает плач.

  • Быстро устаёт. Малыш играется своими игрушками – машинками или куклами, мама на кухне, папа за компьютером. Но через небольшой промежуток времени ребёнок становится вялым. На вопрос: «Что случилось?», отвечает – «Я устал».

  • Хочет спать. Это происходит зачастую во время бодрствования. Или малыш сам бросает все свои занятия и ложится к себе в кроватку, или просит маму уложить его спать. Это ненормально.

  • И вот, болезнь не заставляет долго ждать, проявляясь очень быстро. После приезда врача наступает напряжённый момент в семье. Ведь за малышом во время болезни требуется очень тщательный уход. «Закрываются» глаза на все его капризы. Но как же успеть и за ребёнком проследить и супругу время уделить? Очевидную напряжённость не скроешь.

    Здесь очень важен момент поддержки друг друга, потому что если этого не будет – начнётся разлад в семье, который в первую очередь скажется на малыше, ведь он всё чувствует.

    Если была бессонная ночь, следует подменить друг друга, а утром сесть и выпить вместе чай. К процессу можно привлечь и ребёнка. Его хорошее настроение, улыбка станут для родителей лучшей наградой за безумную ночь.

    Кроме того, в течение дня необходимо помогать друг другу в бытовых вопросах и поддержать ласковым словом. Супруги должны проявлять нежность, и тогда будет светлее на душе, а ребёнок быстрее пойдёт на поправку.

    Учёными доказано, что в семье, где царит гармония, практически нет болезней, а если они проявляются, то проходят незаметно.



    Источник