21-07-2018 20:54

Как найти недавние документы в компьютере: советы и рекомендации

Сегодня нам предстоит выяснить, как найти недавние документы в компьютере. Дело все в том, что подобная операция может пригодиться каждому. Например, если пользователь подозревает, что кто-то залезает в его операционную систему и работает в ней без разрешения. Отслеживание истории посещений и открытых/сохраненных файлов - дело не самое простое. Существуют различные способы получения интересующих пользователя сведений. Остановимся исключительно на файлах, которые были недавно открыты, изменены или сохранены.

Windows 7

Firefox не запускается: причины, способы устранения неполадок, пошаговая инструкцияВам будет интересно:Firefox не запускается: причины, способы устранения неполадок, пошаговая инструкция

Как найти недавние документы в компьютере с Windows 7 на борту? Это популярная и удобная операционная система. С ней работают многие пользователи ПК. И поэтому начнем решение поставленной задачи именно с этой операционной системы.

Здесь есть папка под названием "Недавние документы". Она отображает файлы, которые были сохранены, открыты или изменены юзером. Как найти недавние документы в компьютере?

Для этого потребуется:

  • Зайти в Windows 7.
  • Открыть "Пуск" - "Документы", либо зайти в пункт меню "Библиотека"/"Проводник".
  • Кликнуть по строчке "Недавние места" в левом меню сверху.
  • Вот и все. В правой части диалогового окна появится информация о недавних файлах. Быстро, просто и очень удобно!

    Windows XP

    Как найти недавние документы на компьютере с "Виндовс XP"? Эта операционная система сегодня редко встречается в реальной жизни. Программное обеспечение давно не поддерживается Microsoft, но некоторые все равно им пользуются.

    Чтобы зайти в папку с недавними документами на Windows XP, придется воспользоваться одним из следующих приемов:

  • Зайти в "Пуск" и открыть раздел "Поиск". Установить в параметрах поиска "Отображать скрытые файлы и папки". Найти раздел Recent и открыть его.
  • Перейти по адресу C:/Documents and Settings/UserName/Recent.
  • Указанная папка - это и есть недавние места. Для того чтобы найти ее, придется отключить функцию скрытия файлов и папок.
  • Важно: задумываясь над тем, как найти недавние документы, можно открыть поисковую строку "Виндовс" и написать в ней "Недавние места". Результатом поиска окажется нужный нам раздел.

    Windows 8

    Современные операционные системы схожи своим функционалом, но их графический интерфейс всегда разный. Порой он удивляет. Значительные изменения в графике ОС произошли в Windows 8. После "семерки" приходится долго привыкать к новому исполнению программного обеспечения. В подобных условиях у пользователей часто возникают вопросы о том, как найти недавние документы в компьютере. "Виндовс 8" хранит соответствующие данные в уже известной нам папке - Recent. Только она, в отличие от Windows XP, перемещена в другой корневой раздел.

    Как найти недавние документы в компьютере в этом случае? Windows 8 предлагает решение поставленной задачи:

  • Открыть командную строку и написать там shell:recent. После обработки запроса на экране появится диалоговое окно с интересующими нас данными.
  • Перейти по адресу C:/Users/имя_пользователя/Appdata/Roaming/Microsoft/Windows/Recent.
  • Кроме того, можно воспользоваться строкой поиска и отыскать там службу "Недавние места". Как показывает практика, этот прием используется начинающими пользователями ПК довольно часто. Он не требует никаких особых навыков, знаний и умений.

    Совет: для быстрого доступа к папке Recent можно создать ярлык соответствующего хранилища документов и вывести его на рабочий стол ПК.

    Windows 10

    Это еще не все существующие приемы. Как найти недавние документы в компьютере в "Виндовс 10"? Десятая версия Windows на данный момент активно поддерживается Microsoft. Эта операционная система, с которой сталкиваются все современные пользователи ПК. И поэтому нужно понимать, как с ней работать. Недавние документы и измененные файлы в "Десятке" ищутся точно так же, как и в случае с Windows 8. При желании можно упростить себе задачу - закрепить соответствующий раздел в библиотеке.

    Для этого нужно:

  • Зайти в папку Recent (или "Недавние документы") по ранее указанному пути.
  • Нажать на кнопку "Закрепить на панели быстрого доступа". Соответствующий элемент управления находится в верхней части диалогового окна.
  • Дело сделано. Теперь при открытии "Проводника" пользователь увидит в левом меню новую строчку. Она называется "Недавние документы". С ее помощью удастся быстро просматривать последние открытые или измененные файлы на компьютере.

    Последние сохраненные файлы

    Мы познакомились с поиском недавних документов в операционной системе Windows. Предложенные вниманию инструкции помогут справиться с поставленной задачей в любой версии программного обеспечения. Но это еще не все, о чем должен знать каждый современный пользователь. Иногда приходится искать последние сохраненные документы в разнообразных приложениях. К примеру, в утилитах Microsoft Office или в Photoshop. Как получить соответствующую информацию? Естественно, найти недавние документы в компьютере.

    Инструкция по поиску последних сохраненных файлов в том или ином приложении в целом выглядит так:

  • Открыть программу, с которой хочется работать.
  • Зайти в раздел "Файл". Он обычно расположен в левом верхнем углу. Иногда соответствующий пункт называют "Обзор" или просто "Меню".
  • Посмотреть на появившийся список. Если внизу есть стрелка раскрытия выпадающего меню, нужно нажать на нее.
  • Внимательно изучить пронумерованный список с адресами и файлами. Это и есть последние сохраненные/измененные документы.
  • Чтобы открыть их, достаточно кликнуть курсором мыши по той или иной строке. Ничего трудного или непонятного нет. В некоторых программах есть отдельные разделы типа "Недавно открытые" или "Недавно сохраненные". Найти их можно при помощи функционального меню той или иной утилиты.

    Заключение

    Мы выяснили, как найти недавние документы в компьютере в том или ином случае. Предложенные вниманию инструкции помогают справиться с поставленной задачей без особых хлопот. Если нужно изучить список последних загрузок браузера, можно открыть библиотеку и перейти в раздел "Загрузки". Выставив параметры сортировки, пользователь сможет увидеть интересующие его сведения.



    Источник