09-06-2018 11:37

Jucheck.exe - что это за процесс в "Диспетчере задач"

Если вы откроете "Диспетчер задач" на вкладке "Процессы" или "Подробности", вы увидите огромное количество приложений, которые запущены в настоящее время. Все они обеспечивают работу компьютера в том виде, в котором он у вас находится. Некоторые процессы лучше не трогать, в то время как другие можно отключить, дабы сэкономить ресурсы компьютера, повысив его производительность. В статье мы поговорим о процессе jucheck.exe. Что это - нужный системный компонент или приложение, которое можно закрыть? Это и многое другое вы сможете узнать, дочитав статью до конца.

Программа jucheck.exe - что это?

BtvStack.exe - что это за процесс в "Диспетчере задач"Вам будет интересно:BtvStack.exe - что это за процесс в "Диспетчере задач"

Еще во времена Windows Vista компанией Sun Microsystems была разработана программа под названием Java Update Checker. Она еще называлась UpdateChecker. Является эта программа частью программного обеспечения Java и, как можно понять из названия, отвечает она за автоматическую проверку вышедших обновлений для данного ПО. Запускается автоматически при старте системы. Отсюда уже можно сделать вывод, что процесс не является системным, а его закрытие не приведет к критическим ошибкам.

Зачем обновлять Java

Мы выяснили, что jucheck.exe - это процесс, который отвечает за обновление программы Java, но прежде чем переходить к рассмотрению всех его нюансов, стоит рассказать, важно ли обновление данного программного обеспечения.

Первая причина "За!" заключается в том, что ежедневно злоумышленники ищут лазейки в программном коде Java и создают на их основе зловредные программы, поэтому, чтобы оставаться защищенным, обновлять программу стоит. Также обновление нужно устанавливать для того, чтобы элементы, работающие на Java, функционировали у вас корректно.

Местонахождение исполняемого файла

Теперь давайте поговорим, где находится исполняемый файл процесса. Эта информация пригодится нам чуть позже.

А месторасположение у него следующее:

C:Program Files (x86)Common FilesJavaJava Update

Также вы можете нажать по процессу в "Диспетчере задач" правой кнопкой мыши и выбрать "Открыть расположение файла". После этого откроется "Проводник", в котором будет подсвечен нужный файл.

Как отключить jucheck.exe

А если вы не хотите получать автоматические обновления Java, не желаете, чтобы процесс нагружал систему? Все просто - нужно его отключить. Сейчас мы рассмотрим неофициальный, но очень действенный способ:

  • Завершите процесс в "Диспетчере задач".
  • Перейдите в папку с исполняемым файлом.
  • Выделите его и нажмите F2.
  • Добавьте в конце его названия символ нижнего подчеркивания, чтобы получилось название jucheck.exe_.
  • Нажмите Enter.
  • Теперь проверка обновлений не будет осуществляться.

    Второй способ отключения процесса

    Можно остановить данный процесс и другим способом - через меню настроек Java. Для этого:

  • Откройте "Панель управления".
  • Перейдите в меню Java.
  • В новом окне выберите вкладку Update.
  • Уберите галочку с пункта Check for Updates.
  • Нажмите Apply и ОК.
  • Это второй способ, как остановить данный процесс. В будущем вы можете его снова запустить, поставив эту галочку.

    Может ли быть вирусом?

    Мы уже знаем, что jucheck.exe - это процесс, который проверяет вышедшие обновления Java. А если он сильно нагружает систему? Сразу нужно сказать, что такого быть не должно, и если это так, значит, вы подхватили вирус с таким же названием. Как его удалить, сейчас будет рассказано.

    Как удалить вирус?

    Итак, для начала надо узнать, какой из процессов - вирус. Для этого откройте их директории через "Диспетчер задач". Если папка называется Java Update, значит, это настоящий процесс, если название отличается, то это вирус. Завершите его в "Диспетчере задач" и удалите исполняемый файл. После рекомендуется проверить систему на наличие других вирусов.

    Заключение

    Вот мы и выяснили, что jucheck.exe - это процесс, который проверяет обновления программы Java. Исходя из этого, мы сделали вывод, что для системы он не обязателен, а обновления вы можете проверять самостоятельно. Но что немаловажно, так это возможность вирусной угрозы, скрывающейся под именем данного процесса. Как ее ликвидировать, вы теперь знаете.



    Источник