05-06-2018 13:31

Чикиниться - это модно? Что значит "зачекиниться"?

С появлением и повальной популяризацией смартфонов, напичканных всевозможными приложениями, наш лексикон буквально переполнился сленговыми выражениями. Старшему поколению сложно понять молодёжь, особенно если используются фразы, которым нет вменяемого аналога на русском языке. Например, чикиниться — это как? Как объяснить смысл слова? Зачем вообще это делать и когда уместно чикиниться, а когда лучше воздержаться?

Происхождение и значение слова

Как и многие русифицированные англицизмы, метаморфозы этого слова подчас не поддаются логике и здравому смыслу. Выражение check in используется в значении «отметиться, зарегистрироваться». Что означает «чикиниться»? Это по прибытии на какое-то место отметить свои координаты в приложении Foursquare, а также в любом другом, где подключена геолокация и возможность указать своё место на карте.

Отступ сверху CSS: позиционирование контентаВам будет интересно:Отступ сверху CSS: позиционирование контента

Глагольная форма англицизма склоняется таким же образом, как и сходные по происхождению слова, например, производное от log in, которое звучит как «логин» и отсюда производный глагол «залогиниться». В остальном по отношению к слову «чекиниться» действуют те же правила русского языка по склонению, правописанию «тся» и «ться», и так далее.

Логически при этом правильнее будет писать через «е» — «чекиниться», но в произношении эта гласная не под ударением, поэтому слышна нечётко. Из-за этого пишут по-разному. Значение слова «чикиниться» иногда объясняют совершенно по-другому.

При чём тут гламурная чика?

Здесь наблюдается случайное совпадение созвучий. Гламурная чика — модная ухоженная девушка, зацикленная на том, чтобы соответствовать каким-то надуманным стандартам и быть современной. Каждая чика обязана выполнять ритуалы, подтверждающие её продвинутость. Схожесть корня слова привело к тому, что многие стали связывать эти понятия в родственные: чикиниться — это вести себя как модная чика! Разумеется, это ошибочное толкование.

Сходить в модное место только для того, чтобы иметь возможность сделать селфи, зачекиниться, возможно, снять блиц-видео для инстаграмма - это стандартное поведение большей части молодёжи. Если ты не отобразил всё, что делаешь, в соцсетях, то выход в свет считается проделанным зря. Глупый подход, который к тому же незаметно ворует у нас удовольствие от путешествий, еды, вечеринок, встреч с друзьями.

Чикиниться - это модно?

Проблема продвинутости в применении любых мобильных технологий, так или иначе привязанных к единой информационной сети, заключается в быстротечности популярности. Интерес пользователей вспыхивает моментально, распространяется со скоростью прокачанного вируса, доходит до абсурда и так же быстро переходит в категорию осуждаемых явлений.

Сейчас активно чикиниться - это удел тех, кто опоздал присоединиться к тренду на пике популярности. Есть такая категория людей, которые присоединяются к какому-то явлению уже на спаде волны. Любителей обозначить своё место на карте, непременно рассказать и показать всем, где и с кем находится, чем занимается и в каком настроении, сейчас высмеивают. Они становятся героями юмористических сценок, забавных или саркастических картинок и демотиваторов.

Зачем чекинятся сейчас?

Прелесть современных технологий заключается в том, что практически любое явление можно как довести до абсурда, так и раскрыть новые полезные стороны. Чикиниться: что это значит с практической точки зрения? Если нужно отыскать пропавшего человека, то привычка отмечать все свои перемещения может оказаться полезной. Отправляясь в путешествие, лучше вспомнить о приложении и чекиниться, быть на связи.

Приложения, которые вычерчивают в карте маршрут ваших передвижений, настолько впечатлили одного байкера, что он решил нарисовать таким способом своеобразную картину. Геотаргетинг вместо кисти — это креативно и оригинально.

Излишне беспокойные родители могут таким образом посмотреть, где гуляет чадо, при этом не вступая во взаимную конфронтацию. Приложения позволяют скоординировать действия волонтёров, быстро найти кого-то из своей компании, кто находится рядом. Службы такси и общественного транспорта могут таким образом сделать сервис более клиентоориентированным — «чек ин» даёт возможность продемонстрировать местонахождение транспорта без дополнительной финансовой нагрузки или каких-то специальных систем.

Безусловно, стоит избегать лишней продвинутости в неуместных ситуациях — на похоронах, в полицейском отделе, больнице, а так же в местах, где ваша страсть к селфи может нарушить неприкосновенность чужой частной жизни.



Источник