01-03-2019 20:00

Не работает спидометр на ВАЗ-2115: признаки, причины, замена датчика

При постоянном использовании авто «десятого» семейства от "АвтоВАЗа" часто появляется вопрос, почему на ВАЗ-2115 не работает спидометр. Этот датчик жизненно необходим, ведь не у каждого водителя развито ощущение скорости, чтобы передвигаться с неработающим прибором.

Однако это ощущение довольно хорошо развито у камер слежения, которые регистрируют нарушения скоростного режима на дорогах города и пригорода. Обнаружить и устранить эту неисправность автолюбитель может самостоятельно, но для этого потребуется немого времени.

Основные функции спидометра

«Ауди 100 С3» - технические характеристики нестареющей легендыВам будет интересно:«Ауди 100 С3» - технические характеристики нестареющей легенды

Спидометр ВАЗ 2115

Сразу отметим, что в задачу спидометра ВАЗ-2115 входит несколько функций. Этот датчик предназначен:

  • Чтобы выводить электронный сигнал на спидометр, который расположен на приборной панели. В результате этого возможно контролировать скорость движения и расстояние.
  • На основе показаний спидометра, ЭБУ корректирует и определяет оптимальные обороты двигателя на разных режимах передвижения.

Признаки неисправности

Если спидометр ВАЗ-2115 не работает, то могут появляться следующие признаки неисправности:

  • Датчик полностью не работает.
  • Во время движения стрелка постоянно прыгает или недолго останавливается в одном положении.
  • Чаще всего после возникновения второго признака нужно ждать наступление первого.

    Причины повреждений

    Чтобы определить, почему не работает спидометр ВАЗ-2115 с инжектором, можно воспользоваться простым тестом для проверки его исправности. Изначально нажимаете на кнопку скидывания показаний дневного пробега, удерживаете ее и одновременно включаете зажигание. В случае, если все датчики на приборной панели исправны, то стрелки от начальных показаний шкалы движутся до ее конца, а затем возвращаются обратно. Так должно повториться трижды. Если спидометр ВАЗ-2115 не работает, стрелки двигаться не будут. Это значит, что проблема кроется только в датчике скорости. Сам спидометр работает нормально.

    Не работает спидометр ВАЗ 2115 инжектор

    Если не работает спидометр ВАЗ-2115 у авто с двигателем карбюраторного типа, то причина, скорее всего, в том, что перестал нормально функционировать шестеренчатый привод, что передает с датчика скорости необходимые показания. Причиной этому может быть механическое повреждение: срезало грани у наконечника приводного вала или испорчены на шестернях зубья. В результате этого обрывается передача крутящего момента от вала коробки передач на вал датчика.

    Ремонт неисправности

    Замена спидометра ВАЗ 2115

    По факту, если не работает спидометр ВАЗ-2115, причины чего уже установлены, ремонт датчика скорости на этих моделях ВАЗа никто не проводит. Гораздо быстрее и проще заменить этот узел целиком. Его стоимость составляет около 400 рублей, что не так уж и дорого. Чтобы приступить к процессу замены спидометра, следует загнать автомобиль на яму, и подготовить:

    • Отвертки.
    • Плоскогубцы.
    • Набор гаечных ключей.

    Если ямы неподалеку нет, то изначально нужно снять клеммы с АКБ, а затем убрать воздушный фильтр и только потом впускной патрубок. Далее снимаете клемму с самого датчика спидометра. Однако если в машине применен тросовый привод на спидометр, то снять надо и его.

    Далее необходимо очистить рабочую зону от пыли, мусора и масла. Затем приступить непосредственно к замене детали:

  • Демонтируйте контактную колодку, используя кнопки, которые деактивируют пружинный фиксатор.
  • Гаечным ключом на 21 снимите датчик скорости.
  • Прикрепите новый датчик таким образом, чтобы точно попал он своим штоком в фиксирующую втулку.
  • Затяните обратно резьбу ключом на 21. Не пережимайте, чтобы не повредить целостность пластикового корпуса спидометра.
  • По итогу проделанных работ результат можно оценить сразу же: если спидометр не садится в гнездо, значит, во втулку его шток не продвинулся. Поэтому вышеописанную процедуру вам придется повторить до достижения успеха. Когда спидометр установлен, далее надо вернуть на место все демонтированные детали, подключить питание и проверить работу нового датчика во время движения авто.



    Источник