27-07-2018 19:25

Багажник "Ниссан Кашкай": виды, описание, характеристики, фото

Nissan Qashqai – компактный кроссовер, который обрел широкую популярность не только в России, но в зарубежных странах. Первая генерация автомобиля вышла в свет в 2006 году, затем в 2010-м кузов пережил рестайлинг. Второе поколение поступило в автосалоны в 2014-м. Багажник «Ниссан Кашкай 2» стал значительно больше и вместительнее, а дизайн нового кузова задал новый тренд среди конкурентов.

Описание «Кашкай»

Популярность автомобиль получил благодаря практичности салона, качеству элементов шасси, надежности силовых установок и доступной цене. В России кроссовер можно встретить в каждом дворе. Водители с удовольствием выезжают на природу и в дальние путешествия.

ГАЗ-11: фото и обзор автомобиля, история создания, технические характеристики и занимательные фактыВам будет интересно:ГАЗ-11: фото и обзор автомобиля, история создания, технические характеристики и занимательные факты

Система полного привода позволяет без опаски преодолевать грунтовые дороги и с уверенностью заезжать в укромные места для рыбалки. Возможность отключения задней оси существенно экономит топливо в городе и на асфальтированной трассе.

Покупатели выбирают 2-литровый бензиновый двигатель. Силовая установка давно зарекомендовала себя с лучшей стороны и не требует внимания при точном соблюдении графика сервисного обслуживания.

Диагностика по свечам зажигания: методы проверки, советы специалистовВам будет интересно:Диагностика по свечам зажигания: методы проверки, советы специалистов

Багажник «Ниссан Кашкай» способен уместить 430 литров груза. Этого зачастую не хватает при путешествиях, и владельцы вынуждены складывать задний ряд сидений для увеличения пространства. Если количество пассажиров не позволяет это сделать, то автомобилисты придумывают разные пути решения проблемы.

Багажник на крышу «Ниссан Кашкай»

Крыша кроссовера оборудована рейлингами, которые способны выдержать вес около 120 килограммов. При установке багажной системы можно значительно расширить объем перевозимого груза.

Принцип работы багажной системы прост. В штатных рейлингах предусмотрены специальные места для креплений поперечин. Поперечины приобретаются отдельно и имеют разную форму, аэродинамические свойства и стойкость к нагрузке.

На поперечины закрепляются специальные приспособления для перевозки велосипедов, сноубордов или лыж. Чтобы уместить личные вещи на крыше, лучше приобрести аэродинамический бокс.

Разновидность поперечин

Багажник «Ниссан Кашкай», установленный на крышу, может быть разной формы и грузоподъемности. Материалы изготовления и фирма напрямую определяют стоимость изделий.

Виды поперечин:

  • Металлический профиль. В разрезе он имеет квадратное сечение и, как правило, окрашен в черный цвет. Такой багажник обойдется дешевле всего – на этом его плюсы заканчиваются. Пользователи отмечают сильный свист системы на скорости, посредственный внешний вид, большой вес и низкую грузоподъемность (около 50 кг). Со временем возможно появление ржавчины на металлических частях.
  • Алюминиевый профиль. В разрезе имеет овальное сечение с усиливающими перегородками. Системы не подвержены процессам коррозии и способны выдерживать вес до 75 килограммов. Алюминий имеет естественный цвет, покрытие в основном матовое для лучшего сцепления груза с поперечиной. Отзывы владельцев чаще всего положительные, однако неприятный свист на скоростях выше 80 км/ч также присутствует.
  • Алюминиевый профиль (аэродинамика). В разрезе напоминают форму птичьего крыла. Такие системы полностью исключают посторонние звуки во время передвижения, могут выдерживать грузы до 100 килограммов и имеют дорогой и качественный внешний вид. Благодаря алюминиевому исполнению коррозия не страшна.

При выборе стоит опираться на известные фирмы: Thule, Monblanc, Menabo, Atlant.

Багажник «Ниссан Кашкай» можно существенно расширить, установив на штатные рейлинги специальные поперечины. Для закрепления груза используются специальные стяжки с крючками или же устанавливается дополнительное оборудование.

Дополнительные аксессуары

Для более надежного закрепления груза используются специальные аксессуары:

  • Велосипедные крепления. Изготавливаются из алюминия и оснащаются системой замков и удерживающих ремешков для фиксации велосипеда на крыше. Важно приобретать удерживающие устройства только от именитых производителей, это убережет целостность автомобиля и двухколесного транспорта. Система надежно прикручивается специальными болтами в поперечины. Аэродинамическая форма позволяет не издавать лишних звуков при езде. Важно помнить, что развивать высокую скорость с велосипедом на крыше нельзя. Производители по-разному указывают максимальную скорость перевозки, но обычно она находится в рамках 80-90 км/ч. Одновременно на крышу можно установить до двух удерживающих устройств.

  • Прищепки для лыж и сноубордов. Багажник «Ниссан Кашкай» можно освободить, если приобрести специальные зажимы для спортивного инвентаря. Прищепки стоят сравнительно недорого, однако способны крепко удерживать лыжи или сноуборд на крыше на скорости до 120 км/ч. Зажим закрепляется болтами к поперечине и состоит из двух половинок, верхняя часть открывается и позволяет закрепить инвентарь. За счет резинок груз крепко удерживается и не скользит в снегопад.

  • Аэродинамический бокс. Выполнен из пластика, который переносит удары камней, защищен от влаги и прямых солнечных лучей. Грузоподъемность и качество бокса зависит от фирмы изготовителя и стоимости. Дешевое изделие китайских производителей может оторваться от креплений на скорости и нанести вред окружающим автомобилям и людям. Именитые фирмы поставляют на рынок только качественные системы. Объем и форма подбирается под каждый автомобиль. Задняя стенка бокса не должна задевать дверь багажника «Ниссан Кашкай» при ее открывании. Высота, ширина и вместимость отделения зависит от потребностей водителя. Вместимость фирменного бокса Thule варьируется от 320 до 570 литров.

Защита багажных систем

Если автомобиль хранится не в гараже или вне охраняемой стоянки, то нужно обезопасить оборудование. Во избежание кражи автомобильного багажника с крыши кроссовера следует приобретать системы со встроенными замками. Такие комплекты поставляются с дополнительными ключами и надежно защищают бокс, поперечины, удерживающие прищепки от взлома.

Качество замка напрямую зависит от стоимости багажной системы. Дешевые бренды вскрываются обычной отверткой, а доступ к дорогим аксессуарам можно получить только при наличии оригинального ключа.

Выводы

Современные багажные системы легко устанавливаются на штатные рейлинги и солидно выглядят. Масса разновидностей креплений и аксессуаров к ним позволяет безопасно перевозить любые грузы до места назначения, не занимая багажник и задний ряд сидений.

При выборе важно учесть, чтобы крышка багажника «Ниссан Кашкай» не задевала за систему при открытии. При необходимости поперечины быстро снимаются и не оставляют на крыше автомобиля никаких следов.



Источник